размышления о родительской любви
материал на тему

Никитина Ирина Алексеевна

Как любить своего ребенка, если он нахватал двоек, прогулял неделю, хамит, когда его " воспитывают"? Просто. Посто любить

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon o_lyubvi_k_detyam.doc15.5 КБ

Предварительный просмотр:

Уважаемые родители!

Случалось ли Вам чувствовать свое бессилие при общении с собственным ребенком, который в ответ на Ваши замечания грубит или смотрит мимо невидящим взглядом и молчит, не выражая никаких эмоций в ответ на Вашу возмущенную тираду, а Вам хочется встряхнуть его как следует, чтобы до него дошли Ваши слова?

Если нет, то я могу Вам лишь позавидовать. И все же, многим родителям знакома подобная ситуация. Что это — Ваши промахи в вопитании, негативное влияние друзей, дурная наследственность (не Ваша, конечно, а бывшего мужа(жены), двоюродной тетушки или другого нелюбимого родственника)? Может быть и так, но чаще это неумение ребенка адекватно выразить свой гнев, который, на самом деле, является одной из естественных человеческих эмоций и носит характер приспособления, выработанного у человека веками эволюции.

Дети по сути беспомощны перед окружающим миром, поэтому они ищут доступные им способы управления этим миром. У младенца это плач, у дошкольника — каприз, а у подростка часто неадекватные выражения гнева — агрессия, придирки, отказы, ругательства и т.д. Молчание и самоустранение — это тоже формы выражения гнева, только напраленные против себя. Ребенку очень важно чувствовать себя хорошим. Подросток иногда кажется нам самоуверенным и безразличным, но это лишь ширма, за которой прячется робкое существо, не уверенное в своей значимости для нас, взрослых.

Порой мы из самых лучших побуждений критикуем своего ребенка за то, что он чего-то не сделал, но забываем похвалить за то, что он сделал.   Мама ругает дочь за то, что та не вынесла мусор, но не считает нужным похвалить за то, что девочка убралась в комнате  и помыла посуду, ведь это ее обязанность! (Маму ведь никто не хвалит за то, что она ежедневно ходит на работу и готовит на всю семью ужин!) Когда родители демонстрируют свою любовь к детям лишь при соблюдении каких-то условий, предъявляют к ребенку завышенные требования, больше критикуют, нежели хвалят, ребенок ощущает, что он не в состоянии оправдать надежды родителей, чувствует себя неуверенно,тревожно, начинает гневаться на окружающих или на себя самого.

Дорогие родители! Вы ведь хотите, чтобы Ваш ребенок был счастлив. Помогите же ему поверить в себя,  почувствовать, что он для Вас бесценен. Проявляйте к ребенку безусловную любовь, чтобы он чувствовал, что родители принимают его таким, какой он есть, одобряют и поддерживают его. Покажите ему, что Вы готовы помочь, если он допустил какой-то промах, что Вы верите в то, что он хороший, что нет безнадежных ситуаций и безвыходных положений, главное, осознать свою ошибку и вместе с Вами найти способы ее исправить.

Для проявления Вашей любви важен зрительный контакт: любящий взгляд передаст больше, чем слова. Физический контакт также необходим. Не стесняйтесь приласкать своего сына, от этого он не станет в будущем менее мужественным. Иногда, особенно когда ребенок на Вас сердится, легкое прикосновение к руке или поглаживание плеча помогает сломать воздвигнутую им стену и наладить общение. Уделяйте ребенку безраздельное внимание, чтобы он почувствовал себя самым важным для Вас человеком в мире.

Если ребенок растет в атмосфере любви, он учится любить людей и мир.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Диагностика детско-родительских отношений "Лики родительской любви"

Данный опросник поможет и отцу и матери оценить, на каких основаниях строится их отношение к ребенку....

Беседа на родительском собрании "Мудрость родительской любви"

Беседа на родительском собрании "Мудрость родительской любви"...

Родительское собрание "О разумной родительской любви"

Родительское собрание на тему "О разумной родительской любви"...

Родительское собрание "Мудрость родительской любви"

Родительское собрание "Мудрость родительской любви"...

родительское собрание "Мудрость родительской любви"

Любовь родителей -  этовозможность удовлетворять эмоциональные потребности ребенка.Подрастая, дети задают один вопрос:«Вы любите меня?»...

Родительское собрание "Мудрость родительской любви"

Внимание родителей к занятиям детей на инструменте помогает улучшить результаты освоения образовательных программ....