Законы воспитания в семье.
статья по теме

Все вы согласитесь, что бесконфликтных семей не бывает. Но в одних семьях конфликты не только решаются благополучно, не принося вреда «противоборствующим сторонам», но ещё и содействуют укреплению взаимопонимания. А в других семьях они превращаются в затяжную «войну», в которой не может быть победителя. Давайте попробуем разобраться в причинах конфликтов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zakony_vospitaniya_v_seme.doc38 КБ

Предварительный просмотр:

Законы воспитания в семье.

     Уважаемые родители!!! Все вы согласитесь, что бесконфликтных семей не бывает. Но в одних семьях конфликты не только решаются благополучно, не принося вреда «противоборствующим сторонам», но ещё и содействуют укреплению взаимопонимания. А в других семьях они превращаются в затяжную «войну», в которой не может быть победителя. Попробуем сформировать причины конфликтов:

  1. непонимание друг друга и нежелание пойти на компромисс;
  2. чрезмерная забота родителей о ребёнке, когда родители придерживаются правила: «Дети созданы только для радости. Взрослыми они ещё будут», в результате в семье вырастает маленький, а затем большой деспот, привыкший только получать и ничего не отдавать взамен;
  3. разногласия между родителями по вопросам воспитания, когда ребёнку приходится лавировать между требованиями отца и матери;
  4. чрезмерная строгость к ребёнку и педагогическая «злопамятность»  - частые напоминания о прошлых «грехах» ребёнка.

      Мы должны принимать ребёнка таким, каков он есть, не обращая внимания на его промахи, не преувеличивая значение его неудач. Если этого нет в семье – ребёнок уходит на улицу к таким же неустроенным, как он сам.

     В книге Н.И. Дереклеевой «Организация родительских собраний» зашифрованы законы воспитания ребёнка в семье. Эта формула является результатом анализа возникновения конфликтных ситуаций.

Попытайтесь её расшифровать.

Законы семьи = (ед.тр.) + (зн.похв.) + (тр.у.) + (разд.бл.)

1 закон – единство требований отца и матери, предъявляемых ребёнку.

2 закон – закон значимости похвалы для ребёнка.

3 закон – закон трудового участия каждого члена семьи.

4 закон – закон разделения в равной мере материальных и моральных благ между взрослыми и детьми.

      Если эти законы в семье исполняются, если отец и мать оптимисты и друзья своего ребёнка, значит, ребёнок состоится как человек, как личность.

     Все родители воспитывают детей в меру своего умения и понимания жизни и редко задумываются о том, почему в определённых ситуациях поступают так, а не иначе. Однако у каждой мамы в жизни бывают моменты, когда поведение любимого ребёнка ставит в тупик. А может быть, сами взрослые, применяя радикальные методы воспитания, делают нечто такое, из-за чего потом бывает стыдно. В своих ошибках вы не одиноки, все родители их время  от времени совершают. Но всегда лучше учиться на чужих ошибках, не правда ли? Вот эти типичные ошибки:

Обещание больше не любить.

     «Если ты не будешь таким, как я хочу, я больше не буду тебя любить». Единожды обманув, вы можете на долгое время потерять доверие ребёнка – малыш будет воспринимать вас как людей лживых. Намного лучше сказать так: «Я буду тебя всё равно любить, но твоё поведение я не одобряю».

Безразличие. «Делай что хочешь, мне всё равно».

    Никогда не надо показывать ребёнку, что вам всё равно, чем он занимается. Лучше вместо показного безразличия постараться наладить с ребёнком дружеские отношения, даже если его поведение вас совершенно не устраивает. Можно сказать, например, так:  «Знаешь, в этом вопросе я с тобой совершенно не согласен. Но я хочу помочь тебе, потому что я люблю тебя. В любой момент, когда тебе это понадобиться, ты можешь спросить у меня совета».

Слишком много строгости.

     «Ты должен делать то, что я тебе сказала, потому что я в доме главная». Дети обязательно  должны понимать, почему и зачем они что – то делают. Слишком строгое воспитание, основанное на принципах, которые не всегда понятны ребёнку, напоминает дрессировку. Ребёнок может беспрекословно исполнять  все, когда вы рядом, и «плевать» на все запреты, когда вас рядом нет. Убеждение лучше строгости. В случае необходимости можно сказать так: «Ты сейчас делаешь так, как я говорю, а вечером мы спокойно всё обсудим – почему и зачем».

Детей надо баловать.

    «Пожалуй, я сделаю это сама. Моему ребёнку это пока не по силам». Избалованным детям очень тяжело приходится в жизни. Нельзя держать единственное чадо под колпаком родительской любви, в дальнейшем это может привести к  множеству проблем. Поверьте, когда родители убирают буквально каждый камушек с дороги малыша, от этого ребёнок не чувствует себя счастливее. Скорее, наоборот – он ощущает себя совершенно беспомощным и одиноким. «Попробуй – кА сделать это сам, а если не получится, я тебе с удовольствием помогу» - вот один из вариантов мудрого отношения к дочери или сыну.

Навязанная роль.

      «Мой ребёнок – мой лучший друг». Дети готовы сделать всё, чтобы понравиться своим родителям, ведь папа и мама для них главнейшие люди на свете. Они даже готовы погрузиться в сложный мир взрослых проблем, вместо того чтобы обсуждать свои интересы со сверстниками. Но при этом их собственные проблемы так и остаются нерешёнными.

«Больше денег – лучше воспитание».

      Любовь не купить за деньги – звучит довольно банально, но это так. Часто бывает, что в семьях с невысоким достатком взрослые делают всё, чтобы ребёнок ни в  чём не нуждался. Но вы не должны чувствовать угрызений совести за то, что не можете исполнять все его желания. На самом деле любовь, ласка, совместные игры и проведённый вместе досуг для ребёнка намного важнее содержимого вашего кошелька. И, если разобраться, совсем не деньги делают ребёнка счастливым, а осознание  

Наполеоновские планы.

      «Мой ребёнок будет заниматься музыкой (теннисом; живописью), я не позволю ему упустить свой шанс». К сожалению, дети не всегда оценивают усилия родителей. И часто блестящее будущее, нарисованное взрослыми в своём воображении, разбивается о полное нежелание ребёнка заниматься, скажем, музыкой. Заполняя день ребёнка нужными и полезными занятиями, не  забывайте оставить ему немного времени и для личных дел.

Слишком мало ласки.

      «Поцелуй и прочие нежности не так уж и важны для ребёнка». Дети  любого возраста стремятся к ласке, она помогает им ощущать себя любимыми и придаёт уверенности в своих силах. Но помните, желание приласкаться должно всё – таки в большинстве случаев исходить от самого ребёнка. Не навязывайте детям свою любовь активно – это может оттолкнуть их.

Ваше настроение.

      «Можно или нет? Это зависит от настроения».  Родители должны показывать ребёнку, что их радуют его хорошие поступки и расстраивают плохие. Это создаёт у детей сознание в непоколебимости жизненных ценностей. Когда взрослые в угоду своему эгоизму и настроению сегодня разрешают что – то, а завтра это же запрещают, ребёнок может понять только одно: всё равно, что я делаю, главное, какое у мамы настроение. Однако если вы чувствуете, что себя не переделать, лучше заранее договориться с ребёнком: «Итак, когда у меня хорошее настроение, тебе не будет позволено делать всё, что ты захочешь. А если плохое – постарайся быть ко мне снисходительным».

Слишком мало времени для воспитания ребёнка.

     «К сожалению, у меня совсем нет времени для тебя». Взрослые часто забывают простую истину – если уж родили ребёнка, надо и время для него найти. Ребёнок, который постоянно слышит, что у взрослых нет на него времени, будет искать среди чужих людей родственные души. Даже если ваш день расписан по минутам, найдите вечером полчаса(  в этом вопросе качество важнее количества), поговорите с ребёнком о том, как прошёл его день.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект и презентация родительского собрания. «Типы семейного воспитания. Возможные нарушения процесса воспитания в семье».

Научить ребёнка быть счастливым нельзя, но воспитать его так,  чтобы он был счастливым можно.          А. Макаренко...

Методический материал для проведения родительского собрания по теме «Законы воспитания. Традиции семьи»

Методический материал для проведения родительского собрания по теме «Законы воспитания. Традиции семьи». Создан в соавторстве с учителем русского языка и литературы Макаровой М.А....

"Закон, семья, ребёнок (нравственное и правовое воспитание в семье)"

"Закон, семья, ребёнок (нравственное и правовое воспитание в семье)"....

Выступление на родительском собрании "Законы воспитания в семье"

В статье говорится о том, каковы причины конфликтов в семьях, какие ошибки в воспитании совершают родители и как избежать этих ошибок....

Консультация для родителей «воспитание нравственно-волевых качеств в процессе трудового воспитания в семье»

Консультация для родителей «Воспитание нравственно-волевых качеств  в процессе трудового воспитания в семье»...