родительское собрание "Давайте знакомиться"
методическая разработка по теме

Фадеева Татьяна Юрьевна

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл roditelskoe_sobranie.rar8.8 КБ

Предварительный просмотр:

Приложение 3.

Родительское собрание

«Давайте знакомиться!»

Сентябрь 2009 г.

Цель: Познакомить со стартовой диагностикой речевого развития детей, с содержанием коррекционно- развивающей работы с детьми, зачисленными на логопункт.

     Проблема речевого развития и речевого воспитания на сегодняшний день одна из самых значимых  в современном детском саду. Считается нормой, если первые слова появляются у ребенка в возрасте около одного года, а между тем, многие дети начинают говорить после 2,5 – 3 лет. По данным специальной статистики до 80% новорожденных являются физиологически незрелыми, около 70% имеют перинатальную патологию, что является одной из главных причин большого количества детей с отклонениями в речевом развитии. Так, по данным отечественных и зарубежных исследователей недостатки произношения имеются у 25 – 30% детей дошкольного возраста, а у 1%  детей наблюдается алалия.   (отсутствие речи).

     Эта статистика подтверждается результатами диагностики речевого развития детей и в нашем детском саду: так из 20 детей старшей группы 11 детей имеют нарушения речи различной степени тяжести  это фонетическое недоразвитие  (реб-к не правильно произносит один или несколько звуков,), ФФН речи (ребенок не различает звуки на слух, и поэтому не правильно произносит их), О.Н.Р. при котором страдают все компоненты речи: звукопроизношение,( не сформирован артикуляционный аппарат), фонематический анализ и синтез, лексико- грамматический строй, бедный словарный запас, и как следствие, связная речь).

Сейчас я познакомлю вас с уровнем развития речи детей  в 5 лет. (прилагается). Сейчас каждый родитель самостоятельно может оценить уровень речевого развития своего ребёнка.  

Диагностика показала следующие проблемы речевого развития детей:

- бедный словарный запас

- в основном используют в речи существительные

- бедный словарь  признаков  (мама (какая) милая, добрая ит.д. до 8- норма)

- не правильно употребляются притяжательные и относительные прилагательные (чей хвост –волчий, лисий, шапка из шерсти- шерстяная, машина из железа- железная,

- связная речь (составление описательных рассказов по картинке, по серии сюжетных картин, пересказ текста)

- многие используют в речи только простые предложения

- некоторые дети затрудняются в употреблении обобщающих понятий (одежда, обувь и т.д.)

- в употреблении предлогов (на, из-за, за и т.д.)

- лишь немногие могут определить наличие звука в ряду звуков, в словах.

- часть детей затрудняется в назывании детёнышей животных

- в подборе антонимов (слова с противоположных значением)

  Успех в преодолении речевых недугов у детей в дошкольном учреждении в условиях логопункта я связываю в первую очередь с организацией педагогического сотрудничества с родителями.

    Часто родители относят нарушения речи у детей к возрастным особенностям ребёнка. Считают, что это исправится само собой и не осознают всей тяжести речевого недоразвития ребёнка и обращают внимание только на неправильное произношение отдельных звуков. Некоторые родители вообще не интересуются речевым развитием своего ребенка, не задумываются о возможных последствиях школьной  дезадаптации. Многие родители осознают, что проблема существует, но не в силах ее решить из-за педагогической некомпетентности.

Речевые нарушения, как правило, задерживают общее развитие ребенка, так вследствие речевого развития обязательно возникнет задержка психоречевого развития.

В конце мая мною были первично обследованы дети данной группы и даны письменные рекомендации по устранению недостатков в звукопроизношении детей.  Повторная диагностика в сентябре-месяце позволила выявить динамику у некоторых детей (Титова Аня,  Александрова Оля, Винокуров Алёша, Банк Вика, Ахметшина Лиза).

В этом году у нас в детском саду 2 старшие группы и подготовительная, общее количество детей,  нуждающихся в коррекционных занятиях- 38, а в течение года через логопункт может пройти не более 25 детей, поэтому очень важно, чтобы все задания, данные на дом, систематически и качественно выполнялись. Предлагаю вам памятку по выполнению домашние заданий . ( прилагается). Тетради необходимо приносить в срок, указанный в тетрадях, так, как занятия проводятся по графику. (возможно некоторым детям будут даны только консультации и осущ-ся контроль.)

Работа с тематическими папками:

В детском саду в течение недели прорабатывается определённая тема, а дома она должна закрепляться.  (пример). Таким образом, отрабатывается лексика, грамматика, связная речь, мелкая моторика рук.  В конце года будет проведён конкурс «Самая красивая и содержательная папка», в ходе которого будет оцениваться творческий подход к оформлению, к выполнению домашних заданий, качество выполнения заданий. Степень участия ребёнка.

Для того, чтобы конкретно дать рекомендации по каждому из названных детей, будут организованы индивидуальные консультации, на которые вы сможете записаться в тетради.

Для того, чтобы познакомиться с методами работы с детьми, необходимо посетить индивидуальные занятия с ребёнком и семинар «Хорошая речь слаще мёда». Также в течение года будет проведён семейный праздник «Говорилки», тематическая встреча «А как речь-то говорит, словно реченька журчит». Вы можете воспользоваться библиотечкой, в которой есть методическая литература по развитию речи детей. Очень надеюсь на сотрудничество.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

родительское собрание "Будем знакомы"

Родительское собрание "Будем знакомы" проводится с целью- познакомить родителей с новым классным руководителем, учителями-предметниками, администрацией школы, службами школы, а также родителей вновь п...

родительское собрание "Давайте знакомиться"

Первое родительское собрание в группе кратковременного пребывания....

Первое родительское собрание в 5-ом классе "Давайте знакомиться"

Рекомендации по проведению первого родительского собрания в 5-ом классе....

Первое родительское собрание в 5-ом классе "Давайте знакомиться"

Рекомендации по проведению первого родительского собрания в 5-ом классе....

Родительское первое собрание в 5 классе "Давайте знакомиться"

Рекомендации в проведении первого родительского собрания в 5-ом классе....

Родительское собрание "Давайте знакомиться"

Первое родительское собрание для родителей пятиклассников....


 

Комментарии

Ковтун Ирина Владимировна

Татьяна Юрьевна,Ваши собрания всегда проходят ярко, познавательно, интересно.