Влияние компьютерных игр на подростков
статья по теме

Краюшкина Ольга Владимировна

В данной статье рассмотрены влияние на детей и подростков компьютерных игр,а также причины ухода детей в Интернет и компьютерные игры.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Влияние компьютерных игр на подростков

В течение последних 30 лет индустрия компьютерных игр активно развивается. Компьютерная техника достигла такого уровня развития, что позволяет программистам разрабатывать очень реалистичные игры с хорошим графическим и звуковым оформлением. С каждым скачком в области компьютерных технологий растет количество людей, которых в народе называют «компьютерными фанатами».

Наиболее склонны к появлению зависимости от компьютерных игр подростки. Подростковый возраст в силу своих психологических характеристик является наиболее сензитивным (благоприятным) периодом для восприятия любых влияний.

Какое же влияние компьютерные игры оказывают на детей и подростков?

Существует ряд исследований, доказывающих положительный эффект компьютерных игр. Компьютерные игры используются как средство помощи подросткам с нарушениями письменной речи, с трудностями обучения, нарушениями пространственного различения, средство диагностики дисфункций памяти, пространственных способностей.

В разумных пределах игры дают подростку возможность для активной эмоциональной разрядки. Компьютерные игры способствуют развитию творческого мышления, овладению новыми знаниями, логическими операциями, дают представление о способах манипулирования предметами и символами.

Но несмотря на положительные характеристики, если игры используются не в целях коррекции, профилактики, если время игры превышает допустимую норму, то можно наблюдать отрицательный эффект игры. В этом случае подростку потребуется помощь не только родителей, но и психолога, психотерапевта и врача.

Компьютерные игры можно назвать своеобразной психотерапией. Кто-то уходит в проблемы, просто погружаясь в мечты, а кто-то садится к экрану компьютера – это ведь гораздо проще. Хорошо, если любимое развлечение подростка – «бродилки», исторические игры, стратегии, головоломки (шахматы, шашки и т. д.), игры по уходу за животными (кошечками, собачками), игры – «модные салоны» для девочек. Ну а если он выбирает игрушки по принципу «пострелять и поубивать»?

Сегодня самые покупаемые игры – именно «стрелялки». Они особенно привлекательны для подростков по двум причинам. Во-первых, помогают «спустить пар», сбросить лишнюю агрессию. А во-вторых, в этих играх подросток идентифицирует себя с героем игры «Герой – это я!».

Многие родители стали замечать, как дети, играя стали чаще употреблять слова: «меня убили», «я убит» и т.д. Многие матери стали замечать это после того, как дети поиграют в «стрелялки» на компьютере, а ведь ни для кого уже не секрет, что в основной массе компьютерных игр, главное действие это убийство. Компьютерная индустрия идет вперед огромными шагами, игры становятся все более реалистичными, убийство в игре сделано реально. Для этого специалисты по играм работают над физикой поведения человека: он ходит, стреляет, падает и умирает, как настоящий человек. Разработчики компьютерных игр знают, что игры влияют на детей, для этого они вводят в игры своего рода ограничения, как например не показывать кровь во время убийства, но это мало что меняет.

Если Вы еще сомневаетесь в том что «стрелялки» способны повлиять на вашего ребенка, то тогда задумайтесь вот над этим фактом: Вы, наверное, не раз слышали в зарубежных новостях, как подростки расстреливают в школах детей. Почему это происходит? Да как раз по тому, что «стрелялки» позволяют сделать убийство психологически более приемлемым. Существуют определенные компьютерные программы для военных (тоже «стрелялки»), которые как раз и учат убивать врага. (Немного истории: во время второй мировой войны выяснилось, что американские солдаты, хорошо попадающие в мишени на учениях не могли убить противника, это произошло как раз из-за того что они стреляли только по мишеням, а на войне живые люди, сработал психологический барьер, вот и начали с помощью компьютера прививать эти навыки).   
          Из-за большой популярности, полностью исключить сразу компьютерные игры с элементами насилия из жизни ребенка вряд ли получится.  Но можно уменьшить негативное воздействие, оказываемое  на вашего ребенка.  Контроль действительно необходим. Прежде всего, обратите внимание на то, сколько времени ваше чадо уделяет компьютерным играм.

При превышении времени, допустимого для работы на компьютере, у большинства людей возникают проблемы с осанкой, мышечное напряжение и деформация позвоночника. Возникают нарушения зрения, спазм мускулатуры лица, головная боль. Световое мелькание на компьютерном дисплее навязывает свой ритм коре головного мозга.

В больших дозах компьютерные игры приводят к негативным последствиям, затрагивающим все уровни психической структуры личности подростка. Большинство из них сталкивается с проблемами в учебе, отсутствием взаимопонимания с родителями, друзьями. Отсюда несложившаяся личная жизнь, неудовлетворенность собой и, как следствие, потеря смысла жизни и нормальных человеческих ценностей. Подросток отчуждается от реального мира, перестает интересоваться окружающими.

Часто спрашивают, в каком возрасте ребенку лучше купить личный компьютер? По личному опыту считаю, что по-настоящему он необходим ребенку с 5-го класса, когда школьнику начинают задавать творческие работы, рефераты; словом, когда компьютер с выходом в Интернет становится реально необходимой вещью для учебы. А для дошкольников и младших школьников достаточно уроков информатики, а также развивающих игр для подготовки к школе и развития познавательной сферы (не больше 10 - 15 минут) в день.

Конечно, можно давать много советов и рекомендаций: ребенку нельзя сидеть за монитором дольше получаса. Но давайте смотреть правде в глаза: жестко придерживаться этих правил нереально (если, опять же, ваш ребенок уже достиг подросткового возраста). Нужно искать компромиссы: скажем, ребенок играет два часа с небольшим перерывом, но раз в неделю, в выходные. Так вот, если ваш подросток спокойно относится к играм, если этих двух часов в неделю ему достаточно, то все в порядке. Если – не основное занятие, а просто одно из развлечений (на улице солнце – пошел гулять, дождь – уселся за компьютер), то волноваться нечего. А если вы понимаете, что у вашего ребенка развивается компьютерная зависимость, следует срочно искать причину.

Если в семье есть проблемы, постоянные конфликты, ребенку проще удрать в Сеть и забыть обо всем. «Уходят» также дети, испытывающие постоянный родительский прессинг: «Ты должен!». Нехватка эмоционального контакта, тех самых родительских объятий и поцелуев – тоже одна из причин ухода подростка в виртуальный мир. Хоть запишите в блокнот: 10 раз обнять, пять раз поцеловать, пять раз погладить по голове.

Задумайтесь: почему в одной семье эти проблемы есть, а в другой нет? Наверное, дело тут не в железном ящике, набитом микросхемами. Конечно, гораздо проще кричать об ужасном Интернете, когда вы не знаете, чем ваш ребенок и занимается и чем он дышит. Куда как проще сваливать собственные воспитательные просчеты на «железный мозг» А на самом деле нужно искать причину – почему всем развлечениям он предпочитает компьютерные игры? Если у ребенка что-то неблагополучно, он все равно найдет, куда уйти – в интернет-зависимость, пьянство, плохую компанию… Поэтому ищите причину.

                                              О. В. Краюшкина, педагог-психолог

                                               МОУ «Ушаковская СОШ».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Влияние компьютерного на школьников

Как обеспечить рациональную организацию компьютеризованного  учебного процесса, не создающего условий для нарушения здоровья. Поэтому свою курсовую работу я посвятила изучению и выяснению работы ...

Влияние компьютерных игр на психологию подростка

Влияние компьютерных игр на психологию подростка – проблема малоизученная и неоднозначная. Многие учёные, анализируя это влияние, рассматривают его как двойственное: с одной стороны компьютерные...

Влияние компьютерных технологий на эмоциональное состояние учащихся с общим психическим недоразвитием, в условиях занятий «Развитие психомоторики и сенсорных процессов»

В Нововаршавской школе-интернате VIII вида отдельным предметом в начальных классах два раза в неделю проводятся занятия по развитию психомоторики и сенсорных процессов, основной целью которых является...

Влияние компьютерных игр на подростков

В статье говорится о том как влияют на психику подростков компьютерные игры....

Консультация для подростков "Влияние алкоголя на организм подростков"

Негативное влияние алкоголя на организм подростков...

Влияние компьютерных игр на агрессивное поведение подростков

Научно-технический прогресс, набравший к концу прошлого века головокружительную скорость, подарил миру чудо современности − компьютер и непосредственно связанные с ним информационные технологии. Вирту...