Что такое закаливание
статья по теме

Ягудова Ирина Юрьевна

В результате систематического закаливания, как говорил выдающийся русский врач С. Г. Забелин «наступят природные россиянам свойства - крепость, сила, храбрость и мужество; чего всем любезным моим согражданам сердечно желаю».<?xml:namespace prefix = o /??>

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon chto_takoe_zakalivanie.doc51 КБ

Предварительный просмотр:

Ягудова Ирина Юрьевна, ГБОУ СОШ №904, Южный Административный Округ

ЧТО ТАКОЕ ЗАКАЛИВАНИЕ?

Известный русский физиолог академик И.Р.Тарханов автор вышедшей в 1899 году книги «О закаливании человеческого организма, определяя сущность закаливания писал: «К слову закаливание или закал в приложении к организму русская речь прибегает по аналогии с явлением, наблюдаемом на железе, стали при их закаливании, придающем им большую твёрдость или стойкость».

Эта мысль была поддержана и известным русским педиатром, активным сторонником закаливания Г.Н. Сперанским, который считал, что понятие закаливания в медицинскую науку пришло из техники, где под ним подразумевается превращение относительно мягкого металла в более твёрдый, упругий и прочный. Так и по отношению к человеку, делает вывод учёный: под закаливанием подразумевается повышение сопротивляемости организма всем тем вредным влияниям, которым он подвергается. В определении, приводимом В.Далем в «Толковом словаре живого великорусского языка»,даётся следующая трактовка закаливания применительно к человеку. В.Даль считал, что закаливать человека- это значит «приучать его ко всем лишениям, нуждам, непогоде, воспитывать в суровости». И последнее определение закаливания, так сказать, современное, взятое нами из III издания Большой медицинской энциклопедии: «Закаливание организма - система процедур, способствующая повышению сопротивляемости организма неблагоприятным воздействиям внешней среды выработке услов-норефлекторных реакций терморегуляции с целью её совершенствования».

Любое же совершенствование, в том числе и совершенствование в мобилизации защитных сил организма при действии на него неблагоприятных условий, достигается только путём длительной и систематической тренировки.  Закаливание есть своеобразная разновидность физической культуры, важнейшее звено в системе физического воспитания. Поэтому нельзя не согласиться с трактовкой советского учёного В. В. Гориневского, который рассматривал закаливание как воспитание организма способности быстро и правильно приспосабливаться к меняющимся внешним условиям. Любое же совершенствование-это длительная тренировка. Следовательно, закаливание-это своеобразная тренировка защитных сил организма, подготовка их к своевременной мобилизации.

Для закаливания используют естественные факторы природы - воздух, воду, солнце. Воздействие этих факторов не только необходимо для жизни Они способствуют видоизменять материальную организацию жизненных отправлений организма, а при определённых условиях могут вызвать нарушение различных функций, стать источником заболеваний.

Применение закаливающих процедур направлено на совершенствование защитных приспособительных реакций, способных преодолеть неблагоприятные факторы внешней и внутренней среды на организм, с тем чтобы он мог быстро мобилизовать свои защитные резервы и тем самым противостоять опасным для здоровья влияниям. «Занятие физическими упражнениями и закаливающие факторы повышения иммунитета, - писал известный советский патофизиолог И.В. Давыдовский, - которым в последние годы приписывают важную роль в предупреждении преждевременного старения, атеросклероза и даже раковых заболеваний». Закаливание не лечит, а предупреждает болезнь, и в этом его важнейшая профилактическая роль. Закалённый человек легко переносит не только жару и холод, но и резкие перемены внешней температуры, которые способны ослабить защитные силы организма. Он менее восприимчив к различного рода заболеваниям: гриппу, катару верхних дыхательных путей, пневмониям.

Главное же заключается в том, что закаливание приемлемо для любого человека, то есть им могут заниматься люди буквально всех возрастов независимо от степени физического развития.

Закаливание повышает работоспособность и выносливость организма. Оно заключает в себе психотренировку и культуру волевых усилий, помогающих устоять в серьёзных испытаниях. Нельзя забывать ёще об одном важном значении закаливания: в процессе выработки устойчивости организма к воздействию факторов внешней среды формируются такие черты характера, как настойчивость, целеустремлённость, воля к достижению поставленной цели.

Закаливающие процедуры нормализуют состояние эмоциональной сферы, делают человека более сдержанным, уравновешенным, они придают бодрость, улучшают настроение. Таким образом, закаливание можно рассматривать и как обширную систему мер воспитательного и гигиенического характера, направленных на повышение устойчивости человека переносить без вреда для здоровья и работоспособности пребывание в неблагоприятных метеорологических условиях, а также мер по расширению его физиологических резервов.

ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ

ЗАКАЛИВАНИЯ Закаливание, укрепление здоровья человека, совершенствуют не только его компенсаторные способности, но и физическую и умственную работоспособность. Не случайно многие крупнейшие учёные, деятели науки и искусства, писатели, художники регулярно и активно занимались закаливанием организма.

Закаливание можно начинать в любое время года. Однако необходимо помнить, что использование закаливающих процедур с целью укрепления здоровья только в том случае будет благотворно влиять на организм ,если естественные факторы природы используются правильно, если соблюдаются основные принципы закаливания, установленные многолетней практикой и подкреплённые научными исследованиями.

Приступая к закаливанию, следует придерживаться следующих принципов: систематичность, постепенность, последовательность, учёт индивидуальных особенностей человека и состояния его здоровья, а также комплексность в использовании закаливающих процедур.  


СИСТЕМАТИЧНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗАКАЛИВАЮЩИХ ПРОЦЕДУР
Закаливание организма должно проводиться систематически изо дня в день и в течение всего года независимо от погодных условий и без длительных перерывов.

Лучше всего если использование закаливающих процедур будет чётко закреплено в режиме дня. Тогда у организма вырабатывается определённая стереотипная реакция на применяемый раздражитель.

По данным М. Е. Маршака, изменения реакции организма на холодное воздействие, развиваются в результате повторного охлаждения, сохраняются и закрепляются лишь при строгом режиме повторения охла-ждений. Если закалённый человек прекращает систематическое охлаждение организма, то возникшие в процессе закаливания функциональные и морфологические изменения постепенно сходят на нет.

Перерывы в закаливании снижают приобретённую организмом устойчивость к температурным воздействиям. В этом случае не происходит быстрой адаптационной реакции. Так, проведение закаливающих про-цедур в течение двух-трёх месяцев, а затем их прекращение приводит к тому, что закалённость организма исчезает через три-четыре недели ,а у детей ещё быстрее(через пять-семь дней.

Закаливание в течение 2-3 лет не является индульгенцией против простудных заболеваний на всю жизнь, считает кандидат биологических наук Ю. И. Чусов. Прекращение закаливания неизбежно влечёт за собой снижение ранее достигнутой устойчивости организма к холоду. Поэтому закаливающие процедуры должны быть спутником человека в течение всей жизни. Они принесут пользу, если будут проводиться не по принуждению, а станут составной частью каждодневной деятельности человека, его потребностью, как, например, приём пищи, сон. Только в этом можно ожидать желательный эффект от закаливания.
ПОСТЕПЕННОСТЬ УВЕЛЕЧЕНИЯ СИЛЫ РАЗДРАЖАЮЩЕГО ВОЗДЕЙСТВИЯ

Закаливание принесёт положительный результат лишь в том случае, если сила и длительность действия закаливающий процедур будут наращиваться постепенно. Впрочем, этот принцип определяется самой сущностью закаливания - постепенное приспособление организма к различным температурным режимам.

Не следует начинать закаливание сразу же с обтирания холодной водой или снегом или купания в проруби, подражая «моржам». Такое закаливание может принести неисправимый вред здоровью. Переход от менее сильных воздействий к более сильным должен осуществляться постепенно, с учётом состояния организма и характером его ответных реакций на применяемое воздействие. Особенно это важно учитывать при закаливании детей и пожилых, а также людей, страдающих хроническими заболеваниями сердца, лёгких и желудочно-кишечного тракта .Длительное переохлаждение тела, внезапные, слишком резкие переходы от тепла к холоду, злоупотребление солнечными лучами отрицательно сказываются на состоянии организма, особенно если он ещё не подготовлен к таким воздействиям.

В начале применения закаливающих процедур у организма возникает определённая ответная реакция со стороны сердечно - сосудистой системы, дыхания и центральной нервной системы. По мере неоднократного повторения этой процедуры реакции на неё организма постепенно ослабевает, а дальнейшее её использование уже не оказывает закаливающего эффекта. Тогда надо изменить силу и длительность воздействия закаливающих процедур на организм.
ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ В ПРОВЕДЕНИИ ЗАКАЛИВАЮЩИХ ПРОЦЕДУР. Этот принцип не менее важен, чем постепенность изменения силы раздражающего фактора. Необходима предварительная тренировка организма более щадящими процедурами, такими, как обтирание, ножные ванны, и уж затем обливание и душ,  соблюдая при этом, конечно же, принцип постепенности снижения температуры воды.

Выбор схемы закаливания при пользовании воздушными, водными или солнечными процедурами должен зависеть от индивидуальных особенностей человека, состояния его здоровья. При проведении закаливания лучше всего придерживаться известного медицинского правила: слабые раздражители способствуют лучшему отправлению функций, сильные мешают ему, чрезмерные сводят нонет.
УЧЁТ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ЧЕЛОВЕКА И СОСТОЯНИЯ ЕГО ЗДОРОВЬЯ

Закаливание оказывает весьма сильное воздействие на организм, особенно на людей, впервые приступающих к нему. Поэтому, прежде чем приступать к приёму закаливающих процедур, следует обратиться к врачу. Учитывая возраст и состояние организма, врач поможет правильно подобрать закаливающее средство и посоветует, как его применить, чтобы предупредить нежелательные последствия.

При любом виде закаливания необходимы самоконтроль и врачебный контроль за состоянием здоровья организма. Особенно это важно иметь в виду при закаливании детей и тех, кто страдает хроническими заболеваниями сердечно - сосудистой и дыхательной систем.

Врачебный контроль, проводимый в ходе закаливания, позволит выявить эффективность закаливающих процедур либо обнаружить нежелательные отклонения в здоровье, а также даст возможность врачу планировать характер закаливания в дальнейшем.

Важным фактором оценки эффективности закаливания является и самоконтроль. Он ни в коей мере не подменяет врачебного наблюдения, но служит ценным дополнением к нему. При самоконтроле закаливающийся сознательно следит за своим самочувствием и на основании этого может изменять дозировку закаливающих процедур. Самоконтроль проводится с учётом следующих показателей, отражающих функциональное состояние организма: общее самочувствие, масса тела, пульс, аппетит, сон.

КОМПЛЕКСНОСТЬ ВОЗДЕЙСТВИЯ ПРИРОДНЫХ

ФАКТОРОВ
К естественным факторам внешней среды, которые широко применяются для закаливания организма, относятся воздух вода и солнечное облучение. Выбор закаливающих процедур может быть различным и зависит от ряда объективных условий: времени года, состояния здоровья, климатических и географических условий места жительства. Рекомендовать какую-то конкретную процедуру здесь не представляется возможным. Надо исходить из возможностей.

И, тем не менее, наиболее эффективным является использование разнообразных закаливающих процедур, отражающих весь комплекс естественных сил природы, которые ежедневно воздействуют на человека.

 Существенные санитарные нормы рекомендуют поддерживать в жилых помещениях в зимний период такую температуру: в северных районах страны 21-22, и теплозащитные свойства одежды, создающие микроклимат около тела.

 В своём выступлении я затронула широкий круг вопросов, связанный с методикой закаливания. И пусть не смущает вас возраст, и вдохновляют те перспективы, которые оно открывает перед вами. И тогда в результате систематического закаливания, как говорил выдающийся русский врач
С. Г. Забелин «наступят природные россиянам свойства - крепость, сила, храбрость и мужество; чего всем любезным моим согражданам сердечно желаю»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Разработка урока по теме "Значение физической активности. Закаливание организма"

Разработку можнол использовать при изучении курса биологии в 8 классе, а также при изучении курса ОБЖ....

Закаливание организма и его значение в укреплении здоровья

Всем известно, что закаливание приносит большую оздоравливающую пользу для организма человека (проверено годами на своём организме). Эта презентация расскажет о закаливании и его роли в укреплении здо...

Закаливание организма

Закаливание - это различные мероприятия, связанные с рациональным использованием естественных сил природы для повышения сопротивляемости организма вредным влияниям различных внешних факторов. ...

закаливание

: Проект посвящен исследованию влияния закаливания на здоровье человека. Изучая факты публицистической литературы, анализируя анкетные данные, делая наблюдения, участники проекта знакомятся с по...

Беседа с родителями: «Закаливание организма. Виды закаливания»

Цель беседы: познакомить родителей с методами закаливания, развивать интерес к здоровому образу жизни.В беседе делается акцент на то, что основными принципами закаливания являются: системати...

Что такое закаливание и как его начать

Закаливание – испытанное средство укрепления здоровья. В основе закаливающих процедур лежит многократное воздействие тепла, охлаждения и солнечных лучей. При этом у человека постепенно вырабатывается ...

Основные правила закаливания.Виды закаливания(1-класс).

Закаливание – процедуры, направленные на укрепление организма.Закаливание водой – процедуры, при которых происходит воздействие на человека холодной водой: обливание, купание, ду...