Памятка для классного руководителя и родителя «Каковы внешние признаки опьянения ингалянтами у подростка?»
занимательные факты по теме

Карасова Мекке Маультовна

 Является ли насвай наркотиком? Где и как его производят? Вызывает ли насвай зависимость? Разрушает ли здоровье? Как должен действовать педагог и родитель  при обнаружении случаев употребления психоактивных веществ? Что такое «насвай»? - такие вопросы волнуют и тревожат как учителей, так и родителей нынешнего поколения.....

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon nasvaytaksikomaniya.doc39 КБ

Предварительный просмотр:

Памятка для классного руководителя и родителя

                      «Каковы внешние признаки опьянения ингалянтами?»

Каковы внешние признаки опьянения ингалянтами?

Многие ингалянты обладают характерным «химическим» запахом. Поэтому наличие соответствующего запаха в выдыхаемом воздухе является достаточно надежным диагностическим признаком. Однако следует иметь в виду, что этот признак может быть обнаружен лишь в течение ближайших часов с момента употребления.

        Существуют и типичные внешние признаки: покрасневшее лицо с выделяющимся грязно-серым «носогубным треугольником» с жирным налетом вдыхаемого средства. Зрачки расширены, возможен мелкий тремор (дрожание) рук и языка и век. Походка становится шаткой, наблюдается дискоординация движений. Артериальное давление падает, частота сердечных сокращений увеличивается, дыхание – учащенное, с сухими хрипами. Кожа в местах контакта с летучими органическими соединениями обезжиривается и обезвоживается; возможно образование химических ожогов.

При длительном систематическом употреблении остаточные явления пропадают.

Как помочь подростку, страдающему токсикоманией?

На начальном этапе употребления бывает достаточно изолировать подростка из компании, которая подталкивает его к одурманиванию. Но если зависимость – токсикомания – уже сформировалась, то необходимо стационарное лечение. Врач психиатр-нарколог проведет дезинтоксикации,  назначит подростку препараты для подавления патологического влечения к веществу и для нормализации его психического и физического состояния.

Полезными будут и занятия с психологом: подросток нуждается в обучении новым способам поведения, ему необходима поддержка в поиске и выборе своего жизненного пути. Также желательно дать подростку информацию о вредных последствиях злоупотребления летучими растворителями, особенно для его психического состояния. Можно «проиллюстрировать» такой рассказ демонстрацией результатов исследования интеллектуальных функций подобных больных по сравнению с результатами здоровых сверстников.

Но самым действенным будет нахождение новых интересов и видов деятельности, которые помогут подростку обрести статус в среде сверстников, получить положительные эмоции и  удовлетворить потребность в самоактуализации.

  Насвай, подростки и профилактика.

Является ли насвай наркотиком? Где и как его производят? Вызывает ли насвай зависимость? Разрушает ли здоровье? Как должен действовать педагог  при обнаружении случаев употребления психоактивных веществ?

Что такое «насвай»?

Насвай – психоактивное вещество, вид некурительного табачного изделия, официально не внесенное в перечень наркотических веществ.

Исторически насвай всегда был популярен в странах Средней и Центральной Азии: Узбекистане, Таджикистане, Туркмении, Киргизии, Афганистане, на юге Казахстана и западе Китая.  В последние годы «мода» на употребление насвая пришла в Россию и другие страны ближнего зарубежья.

Употребление насвая не связано с курением или приемом вещества внутрь путем глотания или инъекций. Небольшая порция смеси «закладывается» потребителем за губу или под язык.

            Что входит в состав насвая?

Точных данных на этот счет не существует, так как вещество изготавливается кустарно и продается нелегальным образом.  

Основным компонентом насвая является табак. Считается,  добавляют к табаку  гашеную известь, золу растений, верблюжий кизяк или куриный помет, иногда масло, сухофрукты и приправы. Есть данные и о другом составе насвая, когда табачную пыль, клей, известь, воду или растительное масло скатывают в шарики. Перечисленные добавки «помогают» насваю держать форму, улучшают вкус, а также увеличивают его «психоактивные» свойства – например, способствуют всасыванию никотина в кровь через слизистые оболочки рта. В продажу насвай поступает в виде маленьких «шариков», «палочек» или порошка грязного серо-зелёного или серо-коричневого цвета.

Основными потребителями насвая являются подростки 12-15 лет. Для школьников  он может быть привлекателен своей дешевизной, «легальностью» с точки зрения Уголовного Кодекса и простотой употребления.

            Каково действие насвая?

После приема насвая обычно возникает непродолжительная – примерно 5-10 минут – эйфория (веселость),  сопровождающаяся помутнением в глазах, легким головокружением, ощущением покалывания в руках и ногах. У «начинающих» могут быть сильно выражены побочные эффекты: резкое слюноотделение, потливость,  тошнота, рвота, головная боль,  расстройство желудка. Может ощущаться сильное жжение ротовой полости, тяжесть в голове и во всем теле.

Чем вреден насвай?

У потребителей насвая в первую очередь повреждается слизистая оболочка полости рта, разрушается эмаль и корни зубов. Считается, что длительное употребление насвая увеличивает вероятность возникновения  рака ротовой полости и пищевода, а также  других заболеваний желудочно-кишечного тракта. Большие дозы никотина, содержащиеся в насвае и всасывающиеся в кровь напрямую через слизистые оболочки, приводят к формированию никотиновой зависимости. Кстати, этот факт поясняет несостоятельность одного из мифов, согласно которому насвай помогает бросить курить.  В действительности при употреблении насвая организм точно также получает дозу никотина (и других вредных веществ), но не через легкие, а через слизистые оболочки и желудочно-кишечный тракт.

Насвай оказывает вредное влияние и на подростковую психику: снижается восприятие и ухудшается память, появляется неуравновешенность в поведении. Постепенно формируется зависимость от вещества: об этом свидетельствует тот факт, что потребители насвая уже через некоторое время начинают увеличивать потребляемые дозы (от 1-2 до 7-10 доз в день) и испытывают неприятные симптомы при отказе от употребления.

Что говорят подростки, употребляющие насвай?

«Я уже давно кидаю насвай! Сначала всё было нормально, только кожа с губы слезала. А потом «тупить» стал, поводу памяти чувствую, что плоховато все запоминаю! Вечно обдурманенный, «торможу» всё время, как на «ручнике». Надо бросать!» А.А.

«Я употреблял насвай года 3-4, пытался бросить раз 100 и не мог! Только информация о вреде насвая меня остановила! Не употребляю около года! Но когда прохожу мимо рынка, где его продают, ужасно опять хочется! Это и есть психологическая зависимость, которая так и не прошла! Но назад пути нет - заболеть раком я не хочу!» В.В.

«Мне 16, я кидаю 4года!!!! Чушь это, что рак будет, он может и будет, но лет так через 20!! Это нескоро!!!!» С.С.

«Привет всем, я девочка и мне 13 лет! Кидаю я 2 месяца, до этого курила!. Насвай лучше, чем сигарета! Всё, что про него пишут – фигня! А если нет насвая, можно докурить сигарету и вытащить фильтр! И заложить его за губу, тоже прикольно!!!!» D.D.

«Один мой знакомый бросил насвай! Он сначала никак не мог бросить, а потом сделал под языком надрез лезвием, чтобы больше не класть туда эту гадость. По-другому он не мог бросить, только так получилось!» Е.Е.

«Закидывал полгода. Потом с хорошей девушкой познакомился! Вот так захочется поцеловаться с любимой, а изо рта воняет! Лучше семечки погрызть или мятную жвачку!» К.К.

О чем говорит закон и что советуют специалисты?

Во многих странах мира насвай причислен к слабым наркотикам. С 2001 года в государствах Евросоюза, с 2003-го года во многих штатах Индии, где употребление жевательного табака является традицией, продажа и производство насвая объявлены вне закона. Даже на его «родине» с ним идет настоящая борьба. В Туркменистане за изготовление, употребление, приобретение и продажу насвая назначен штраф до 500 долларов; возможно также наказание в виде исправительных работ до 2-ух лет или лишение свободы на срок до одного года.

В России сегодня отсутствуют законы, прямо запрещающие продажу насвая и привлекающие его продавцов к ответственности. Насвай  импортируется из Средней Азии и  регулировать продвижение этого «товара» сегодня не представляется возможным.

Таким образом, специалистам, работающим в области профилактики зависимостей, остается  только активно заниматься просветительской деятельностью среди родителей и быть внимательными к своим учащимся. Педагоги и родители должны обладать достаточными познаниями в области профилактики зависимостей и уметь грамотно, без излишней назидательности и авторитаризма вести с учащимися беседы на темы употребления психоактивных веществ.

Профилактические меры могут заключаться не только в информировании подростков об опасности употреблении насвая (в тех случаях, когда в учебном заведении выявлены факты его употребления или подростки демонстрируют интерес к данному веществу), но и в организации интересного досуга детей. В уважительном и тактичном обсуждении с ними тех вопросов, которые волнуют учащихся этого возраста, в создании ситуаций психологического комфорта и успеха для каждого ученика, в создании позитивной и творческой атмосферы в школе, в демонстрации здоровых способов поведения самими педагогами.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Новые формы взаимодействия классного руководителя и субъектов образовательного процесса. (Система работы классного руководителя с родителями обучающихся).

Программа развития воспитания в системе образования России на 1999–2001 гг. (приказ Министерства образования Российской Федерации от 18.10.99 № 574) выделяет воспитание как важнейшую стратегичес...

ПАМЯТКА ДЛЯ КЛАССНЫХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ: КАК НЕ ДОПУСТИТЬ СУИЦИД У ПОДРОСТКА.

Памятка для классных руководителей: как не допустиь суицид у подростка....

Памятка для классного руководителя

Алгоритм действий по работе с учащимися...

Памятка для классных руководителей.

Буклет "Профилактика суицидального поведения среди детей и подростков"...

Система работы классного руководителя с родителями /Из опыта работы классного руководителя 5-6 классов, Рыбаковой Веры Васильевны/

Опыт работы подсказывает, что только от взаимоотношений классного руководителя с родителями зависит успех работы учителя с детьми....

ПЕРСПЕКТИВНЫЙ ПЛАН сотрудничества классного руководителя с родителями с родителями

ДатаТемаФорма работыОтветственныйСентябрьБеседа о правах и обязанностях школьниковБеседаклассный руководитель«Будем знакомы»- обновление данных о родителях классаанкетированиеклассный руко...