Презентация "С правом по жизни".
методическая разработка по теме

Данная презентация подходит как для беседы с учащимися на правовую тему, так и для родительского собрания или лектория. Учащиеся и родители знакомятся с понятием "Конвенция" и ее основными статьями.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл s_pravom_po_zhizni.pptx210.73 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

С правом по жизни Выполнили учащиеся 10 б класса МБОУ Тамбовская СОШ Классный руководитель: Тимашева С.В.

Слайд 2

Конвенция Каждый взрослый и ребенок. Должен знать свои права. Их в Конвенции, поверьте Вы найдете без труда!

Слайд 3

Конвенция Конвенция о правах ребёнка — это международный правовой документ организации объединенных наций (ООН), который определяет полноправные возможности детей на пользование услугами образования, различными достижениями культуры и цивилизации, определяет право на отдых и досуг, а также другие права, которые должны обеспечивать детям государства-члены ООН.

Слайд 4

Знайте! Статья 42 Все взрослые и дети должны знать об этой Конвенции

Слайд 5

Знайте! Статья 6. Каждый ребенок имеет право на жизнь и развитие. Я расту на радость маме, Но приходится признать Чтоб я вырос лучшим самым, Жизнь должна она мне дать!

Слайд 6

Знайте! Статья 7 Ребенок имеет право на имя или национальность. Рождаются девчонки и мальчишки, Аленки, Вовки и Иришки, Они уже пользуются правами своими, Получив с рождения свое имя.

Слайд 7

Знайте! Статья 18 Родители имеют общую и первичную ответственность за воспитание и развитие ребенка . Вы запомните ребята, Это право как Завет, Только мамочка и папа Несут всегда за вас ответ!

Слайд 8

Знайте! Статья 19 Ребенок имеет право на защиту от физического и психического насилия… Пусть знают все, Обижать и неволить Ребенка закон никому не позволит!

Слайд 9

Знайте! Статья 24-27 Ребенок имеет право на здравоохранение и медицинское обслуживание. Плачет бедный малыш, не понять отчего, Он не ест и не спит, и совсем не смеётся. Чтобы знать, что болит, что тревожит его, Нам идти к педиатру придётся.

Слайд 10

Знайте! Статья 28-29 Ребенок имеет право на бесплатное начальное образование Заходите в первый класс Не проходите мимо! Здесь всему научим вас, Что необходимо!

Слайд 11

Знайте! Статья 31 Ребенок имеет право на игры, отдых. досуг. Приходил мой друг Сережка, Поиграли мы немножко! Положено ребенку шалить и играть, И этого права у нас не отнять!

Слайд 12

Знайте! Статья 32 Ребенок имеет право на защиту от экономического использования и тяжелой работы. Защитите ребенка от рабства, Ведь мы живем в правовом государстве!

Слайд 13

Знайте! Статья 37 Все дети имеют право не быть подвергнутыми жестоким или болезненным наказаниям. «Бить или не бить?»- вот в чем вопрос!

Слайд 14

Знайте! У каждого живущего на свете Должно быть право так на свете жить, Чтобы могли расти спокойно дети, Не опасаясь голода, войны. И каждый должен знать свои права, Чтоб дать отпор лихому проходимцу, Чтоб пред убийцей, вором и мздоимцем Не приклонялась наша голова!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Роль права в жизни человека, общества,государства.

Обобщение и систематизация материала по теме право. Умение работать детей с материалом по праву. Проверка усвоение важного материала....

Право на жизнь. Профилактика суицида.

Семинар-практикум для педагогов общеобразовательной школы«Право на жизнь»Автор: Минина А.Р., социальный педагогмуниципального бюджетного образовательного учреждения«средняя общеобразовательная ш...

Правила школьной жизни

Установленные истины комфортного нахождения учащихся в школе...

Правила школьной жизни

Праваи обязанности учащегося, обязанности дежурного класса, права и обязанности родителей, права и обязанности учителя и воспитателя....

«Право на жизнь – основное из прав человека»

«Сохранение жизни и здоровья человека в современной глобальной ситуации – одна из острейших задач, стоящих перед мировой цивилизацией».(Когай Е. А. Экология и здоровье человека)...