Советы и рекомендации родителям младших школьников, изучающих английский язык.
статья по теме

 Микурова Надежда Вадимовна

В статье даны советы родителям, чьи дети приступают к изучению английского языка, а также практические рекомендации по выполнению домашнего задания.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Советы и  рекомендации родителям младших школьников, изучающих английский язык.

Уважаемые родители!

Знание иностранного языка, особенно английского, как «языка номер один», - это задача, которая сейчас стала для многих  актуальной как никогда.  Я постараюсь дать некоторые советы, которые помогут Вам и Вашему   ребенку в изучении этого нелегкого предмета.

Золотые правила

Будьте оптимистом 

Иногда у ребенка не все получается сразу, и родитель делает вывод – ребенок не способен к языкам. Не торопитесь приходить к такому решению – Ваш ребенок может «разговориться» через несколько месяцев и даже лет. У всех свои темпы развития.

Верьте в своего ребенка

Дети не любят быть неуспешными, и очень восприимчивы к поощрению. Не забывайте хвалить ребенка даже за самые незначительные успехи. Ведь, в конце концов, вы его любите не за то, сколько языков он знает!

Не рассчитывайте только на изучение языка в классе 

Школа предлагает огромное количество возможностей изучения языка, помимо урочных – подготовка к участию в олимпиадах, конкурсах, проектах,  спектакли и праздники на иностранных языках. Поощряйте ребенка к участию в этих событиях, и Вы увидите, насколько ускорится его прогресс.  

 Постарайтесь заметить, что именно в языке больше интересует Вашего ребенка  

Нравится ли ему петь песни на иностранном языке, или, возможно, ему хочется смотреть фильмы, или он склонен к общению на иностранном языке в он-лайне. Возможно, Вам удастся это сделать быстрее, чем учителю – ведь в любом случае Вы проводите с Вашим ребенком больше времени и лучше его знаете. Поделитесь с учителем этими наблюдениями. Вероятно, тогда будет легче выработать индивидуальную траекторию обучения языку Вашему ребенку.

 Создавайте у ребенка мотивацию

Если он будет четко представлять, для чего ему нужен язык в будущем, его успешность значительно повысится.

 Изучайте английский язык вместе с детьми! 

Делайте это с интересом и увлечённо. Приобретайте книги, аудио-видеоматериал (диски, видеокассеты, учебные мультфильмы и фильмы) и тогда изучение иностранного языка превратится в увлекательное и непринужденное занятие!     

Опять домашняя работа

  • Не превращайте выполнение ребенком домашних заданий в орудие пыток.
  • Поощряйте своего ребенка за хорошо выполненное домашнее задание, разработайте свою систему поощрений, хвалите его, радуйтесь его результатам, связанным с положительной отметкой.
  • Консультируйтесь с учителями, если видите, что ваш ребенок испытывает затруднения с подготовкой домашних заданий.
  • Требуйте от своего ребенка внимательного прочтения инструкций по выполнению учебных заданий, формулировки вопросов.
  • Учите его детальному изучению содержания материалов учебника, его справочных материалов, правил и инструкций.
  • Контролируйте частоту занятий ребенка при подготовке к уроку иностранного языка. Лучше, если он будет заниматься каждый день по 15 минут, нежели один день в неделю 2 часа.
  • Следите за состоянием тетрадей.
  • При заучивании новых слов просите его сначала прочитывать и произносить слова, а не учить их сразу. Если он так сделает несколько раз, то к тому моменту, когда слова придется учить, он и Вы удивитесь, как легко это произойдет.
  • Не отмахивайтесь от вопросов ребенка. Этим вы усугубляете проблемы, связанные с подготовкой домашних заданий.

Если ребенок не может, пусть ему кто-то поможет

  • Даже если Вы никогда не учили английский, просите ребенка рассказать Вам, что он сегодня делал на уроке, и рассказать, как ему удалось справиться с домашним заданием – возможно, ему хочется похвастаться Вам, как у него что-то хорошо получилось, или пожаловаться на сложности. Иногда бывает достаточно одного слова поддержки, чтобы, допустим, трудное упражнение получилось.
  • Помогайте ребенку в выполнении домашнего задания только в том случае, если он в этом нуждается.
  • Не пытайтесь выполнять задание за своего ребенка, лучше пусть он вообще домашнее задание не сделает, чем сделаете его Вы.
  • В случае вынужденных пропусков занятий или возникших вопросов по теме урока обращайтесь к учителю, и мы поможем ребёнку наверстать упущенное.

Конечно, изучение иностранного языка – не мимолетный процесс. Он требует усердия, времени и вашего участия! Но, в конечном итоге, именно вклад в образование детей станет самой лучшей инвестицией в их будущее. Ведь они достойны самого лучшего!  

Успехов Вам и Вашим детям!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методические рекомендации родителям младших школьников с речевыми недостатками

Методические рекомендации родителям младших школьников с речевыми недостатками...

Обучение чтению младших школьников на английском языке в рамках ФГОС.

Данная работа посвящена некоторым проблемам возникающим в ходе обучения чтению младших школьников на английском языке и способы их решения....

Песенки-физминутки с видео для младших школьников на английском языке.

Младшие школьники очень любят песенки, особенно, если те сопровождаются видео. Такие небольшие песенки с легко запоминающейся лексикой позволяют учителю не только в игровой форме изучать иностранный я...

Общие рекомендации родителям младших школьников.

Практика показывает, что чем младше ребенок, тем пластичнее его мозг.  И чем раньше начинается работа по формированию восприятия, внимания, памяти, мышления, речи, тем  лучше и  успешне...

Советы и рекомендации к итоговой аттестации по английскому языку в 9 классе

Советы и рекомендации для учащихся 9-х классов, как подготовиться к итоговой аттестации и успешно сдать экзамен по английскому языку.Да, может быть, не всем понятно, о чём экзамены и зачем они нужны. ...

Советы учителям и родителям младших школьников по коррекции почерка

В статье предложены Советы учителям и родителям младших школьников по коррекции почерка...