НОВОЕ В ЕГЭ
материал по теме

Тригуба Марина Анатольевна

Предварительный просмотр:

18 ноября в Общественной палате Российской Федерации при поддержке Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки и Комиссии Общественной палаты по развитию образования состоялся Всероссийский форум «Общественное наблюдение на ЕГЭ в 2014 г.».

В форуме приняли участие более 130 представителей федеральных и региональных органов управления образованием, общественных и профессиональных педагогических организаций, управляющих и попечительских советов школ, руководителей образовательных учреждений, среди которых – члены Общественного совета при Рособрнадзоре.  

В приветственном слове министр образования и науки Д.В.Ливанов подчеркнул важность активного участия наблюдателей в проведении ЕГЭ, отсутствие формализованного подхода  при организации их работы.

Заместитель руководителя Рособрнадзора А.А.Музаев в своем докладе отметил, что анализ проведения ЕГЭ в 2011-2013 г.г. показал недостаточную вовлеченность общественности в контроль за процедурами проведения единого госэкзамена, обозначил основные причины неэффективной работы общественного наблюдения. Рособрнадзором прорабатываются направления совершенствования этой системы. Так, в 2014 году планируется введение статуса федеральных общественных наблюдателей, а также возможность присутствия общественных наблюдателей на экзаменах при обработке и проверке экзаменационных работ, рассмотрении апелляций.  

Участники форума призвали граждан принимать активное участие в работе по общественному наблюдению на ЕГЭ 2014, что может стать одной из действенных мер,  направленных на повышение уровня объективности и прозрачности ЕГЭ.



Предварительный просмотр:

В связи с подготовкой к проведению ЕГЭ 2014 года Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки с 11 ноября открывает специальную «горячую линию».

Пользователи могут задать вопросы по процедурам экзамена, правилам его проведения,

Вопросы можно задать по телефону +7(495) 984-8919 с понедельника по пятницу с 10:00 до 18:00 мск.

По телефону «горячей линии» участники ЕГЭ, их родители, а также преподаватели, организаторы могут обращаться к специалистам Рособрнадзора с вопросами, касающимися разных аспектов ЕГЭ: процедуры экзамена, оформления заданий, организационных требований и др. Кроме того, пользователи  могут сообщить и о нарушениях на ЕГЭ.

Также вопросы можно задать на форуме официального информационного портала единого государственного экзамена http://www.ege.edu.ru/, где открыта специальная тема «Горячая линия» по процедурам, правилам проведения и нарушениям на ЕГЭ».

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки напоминает, что «горячие линии» по вопросам ЕГЭ уже работают или будут открыты перед началом проведения экзаменов в каждом российском регионе. Также в субъекте РФ должны быть специальные сайты или разделы на официальном сайте регионального органа управления образованием, посвященные ЕГЭ.

Рособрнадзор будет проводить регулярный мониторинг выполнения субъектами Российской Федерации порядка информирования участников ЕГЭ.



Предварительный просмотр:

Минувшим летом в ходе кампании по сдаче Единого государственного экзамена только по официальным данным выявлено почти 1,5 тысячи нарушений, в два раза больше, чем в 2013 году. Об этом глава Рособрнадзора Сергей Кравцов рассказал членам Совета Федерации на специальном заседании Верхней палаты.

Если 1,5 тысячи нарушений было выявлено и зафиксировано официально, сколько же их было на самом деле? Об этом остается только гадать. Вроде бы честный экзамен нужен всем, но на практике получается, что никому, кроме Рособрнадзора, истинные оценки знаний выпускников не нужны.

Организаторы и участники ЕГЭ, попавшиеся на неправедных действиях, были привлечены к ответственности. Больше тысячи человек получили административные взыскания, 408 - дисциплинарные, пять самых злостных нарушителей были приговорены к уголовным наказаниям.

- Количество нарушений пропорционально делится по всем регионам, и необходимо усилить контроль за проведением ЕГЭ, - не смог выделить самых злостных нарушителей Сергей Кравцов. - В первую очередь речь идет об информационной безопасности в ходе экзаменов.

Рособрнадзор намерен наводить порядок одновременно с двух сторон - усовершенствовать экзамен и повышать санкции к нарушителям процедуры.

- Надо повысить ответственность организаторов ЕГЭ, особенно это касается оказания помощи в ходе сдачи ЕГЭ ученикам и преждевременное вскрытие заданий и публикации этих заданий в сети Интернет, - пояснил Сергей Кравцов. - Все меры направлены не для "наказания ради наказания", это наш долг перед честными учениками, ребятами.

Полезная новость для честных выпускников: Федеральный институт педагогических измерений начал публикацию открытых банков заданий по всем предметам для ЕГЭ и Государственной итоговой аттестации. В Рос-обрнадзоре подчеркивают, что теперь ученики смогут тренироваться с "боевыми" заданиями. Это позволит им лучше подготовиться, увереннее чувствовать себя на экзамене и уменьшит соблазн купить "настоящие контрольно-измерительные материалы", которые накануне экзамена в Интернете представлены в изобилии и разнообразии.

- Мы уже договорились с коллегами из других ведомств и органов власти о том, как будем пресекать любые махинации со стороны отдельных граждан вокруг ЕГЭ, - сообщил пресс-секретарь Рособрнадзора Сергей Шатунов.



Предварительный просмотр:

О ДЕЙСТВИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ЕДИНОГО
ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА

Письмо Министерства образования и науки Российской Федерации
от 20 ноября 2013 г. N ДЛ-345/17

Минобрнауки России по вопросу о действии результатов единого государственного экзамена, полученных до вступления в силу с 1 сентября 2013 г. Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон), сообщает.

Согласно части 2 статьи 70 Федерального закона результаты единого государственного экзамена при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета действительны четыре года, следующих за годом получения таких результатов.

Вместе с тем в соответствии с пунктом 4.3 статьи 15 Закона Российской Федерации «Об образовании», утратившего силу в связи с вступлением в силу Федерального закона, срок действия свидетельства о результатах единого государственного экзамена истекал 31 декабря года, следующего за годом его получения.

Таким образом, на 1 сентября 2013 г. действуют свидетельства о результатах единого государственного экзамена, выданные после 1 января 2012 г. (далее – свидетельства о ЕГЭ). Учитывая, что Федеральным законом изменен срок действия результатов единого государственного экзамен, срок действия указанных свидетельств о ЕГЭ после 1 сентября 2013 г. составляет четыре года, следующих за годом получения таких результатов. Следовательно, прием в организации, осуществляющие образовательную деятельность по программам бакалавриата и программам специалитета, допускается по результатам единого государственного экзамена, подтвержденным свидетельствами о ЕГЭ, выданными в 2012 и 2013 годах и действующими до окончания 2016 и 2017 годов соответственно.

Министр
Д.В.Ливанов


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Новой школе - новый учитель, ФГОС - новый классный руководитель

Презентация к выступлению на конкурсе "Учитель года"...

Новый мир имеет новые условия и требует новых действий,

file:///F:/новый%20мир%20имеет%20новые%20условия%20и%20требует%20новых%20действий.doc...

Новый закон об образовании для родителей: новые требования, новые возможности, новая ответственность

Материалы для обсуждения в творческой группе на педагогическом семинаре "Современное образование: новые требования, новые возможности, новая ответственность"...

Выступление С.И. Назаровой на нижегородской областной педагогической конференции "Наша новая школа: через развитие педагогического потенциала к поддержке талантливой молодежи". Тема выступления "Новая школа-новые задачи"

Данное выступеление было заслушено участниками нижегородской областной педагогической конференцией, проходившей 29 сентября 2010 года в г. Н. Новгороде (концертный зал "Юпитер" Торгово-промышленн...

«Новый мир имеет новые условия и требует новые знания» Занятие по проектной деятельности для учащихся 12-15 лет

Как сделать процесс обучения ещё более интересным и продуктивным, чтобы в него были вовлечены практически все обучающиеся, чтобы не было среди них скучающих и безразличных. Как создать на занятиях так...