Выступление С.И. Назаровой на нижегородской областной педагогической конференции "Наша новая школа: через развитие педагогического потенциала к поддержке талантливой молодежи". Тема выступления "Новая школа-новые задачи"
статья на тему

Назарова Светлана Ивановна

Данное выступеление было заслушено участниками нижегородской областной педагогической конференцией, проходившей 29 сентября 2010 года в г. Н. Новгороде (концертный зал "Юпитер" Торгово-промышленной палаты)

Скачать:


Предварительный просмотр:

Выступление С.И. Назаровой

на областной педагогической конференции

(слайд 1)

Добрый день, уважаемый Валерий Павлинович,  уважаемые коллеги, участники областной педагогической конференции.

(клик - слайд 2)

Я представляю Шатковский район, в котором первого сентября 2010 года состоялся настоящий праздник – (клик - слайд 3) в Лесогорске введено в строй новое здание средней  школы. Мечта родителей, детей, учителей стала реальностью. Мы благодарим за этот бесценный подарок Правительство Нижегородской области, лично губернатора Нижегородской области Валерия Павлиновича Шанцева.

Мы получили новое современное здание школы в  тот момент, когда начинает действовать национальная образовательная инициатива «Наша новая школа», сформулированная президентом Российской Федерации  Дмитрием Анатольевичем Медведевым. Перед коллективом поставлена непростая задача -  новая школа реально  должна стать «новой».

Мне кажется, что новое здание у нашей школы появилось не случайно!

(клик - слайд 4) Коллектив родителей, учеников, педагогов долго шёл к этому.

Мы много трудились в ожидании этого замечательного праздника.

Наши одиннадцатиклассники  успешно сдают единый государственный экзамен. Школа уже сейчас имеет один из главных показателей –                100-процентное поступление в выпускников в ВУЗы на протяжении последних лет.  Многие из них выбирают профессии, связанные с энергетикой, чтобы потом жить и работать на благо  родного  поселка, который является неотъемлемой частью энергосистемы нашей страны.

(клик - слайд 5)

Нам уже есть чем гордиться сегодня:  многочисленные победы и   награды за участие  в проектной, исследовательской, методической, физкультурно-оздоровительной и творческой  работе  учителей и учащихся, например: в областном слете юных техников - Агалаков Александр, Кашина Наталья стала победителем в областном конкурсе «Вышитые картины».

(клик - слайд 6) Большой гордостью нашей школы являются многочисленные победы  Пундикова Александра в городских, областных и всероссийских турнирах по восточным единоборствам. Несколько дней назад наш воспитанник стал чемпионом России, теперь ему предстоит защищать честь страны на чемпионате мира в Таиланде.

(клик – слайд 7)Наши учителя  постоянные участники  и победители районных конкурсов методических разработок уроков и программ.

Хочу сказать, что в нашем  коллективе нет случайных людей. Для каждого педагога важно, что престиж Лесогорской школы состоит не только в том, что у нас новое здание с современным оборудованием, но и в том, чтобы мастерство и талант наших педагогов обеспечивали качественно новый уровень воспитания и образования  наших детей.

(клик - слайд 8)

Благодаря целевой областной программе «Социально-экономическая поддержка молодых специалистов» в школу пришли  четыре  молодых педагога, открытых ко всему новому,  стремящихся стать профессионалами своего дела.

(клик - слайд 9)

Иван Николаевич Торунов, учитель истории,   работает в нашей школе первый  год, и мы  надеемся, что  благодаря ему патриотическое и гражданское воспитание учащихся поднимется на новый уровень.

 Мария Николаевна Мухина работает учителем начальных классов  3 года, зарекомендовала себя как настоящий профессионал своего дела.

Социальный  педагог Елена Анатольевна Голубева и педагог-психолог Татьяна Николаевна Баженова уже сегодня делают все для создания комфортного микроклимата среди учащихся и педагогов.

( один клик; слайды 10-18 выставлены по времени)

Условия созданы. Мы имеем  то, что в национальной образовательной инициативе называется  инфраструктурой обеспечения образовательной деятельности.

     Сегодня мы имеем новое по архитектуре и дизайну привлекательное школьное здание, которое имеет все возможности для успешного овладения знаниями: в каждом учебном кабинете установлен  интерактивный комплекс, обеспечивающий выход в глобальную информационную сеть.

Сегодня  новые  условия работы помогают  учителям школы расширить  информационное поле,  изменить  организацию и содержание образовательного и воспитательного процессов для выявления и поддержки одаренных детей, что позволит учащимся на новом уровне принимать участие в олимпиадах, научно-практических конференциях, конкурсах, а педагогу поддерживать проявившийся талант.

(клик - слайд 19)

В новом здании имеются все возможности  для более качественного дополнительного образования.

Насыщенная, интересная школьная жизнь поможет сохранять и укреплять здоровье учащихся. (клик - слайд 20) Для этого  в школе созданы все необходимые условия: регулируемые по высоте школьные парты и стулья, а для младших школьников мебель  «Осанка-плюс». Теперь стало реальностью рациональное и каждодневное использование здоровьесберегающих  технологий. (клик - слайд 21) Оснащение спортивного зала позволяет разнообразить методы и формы спортивной работы в школе,

(клик - слайд 22) а сбалансированное горячее питание, (клик - слайд 23) медицинское обслуживание, реализация профилактических программ – еще одно условие, которое будет способствовать улучшению здоровья учащихся.  

(клик - слайд 24)

Обозначенные основные направления - это лишь малая часть того, что нам предстоит сделать для того, чтобы стать новой современной школой.

(клик - слайд 25)

 Новая школа – новые задачи:

(клик)

  1. Развитие потенциала учителя;

 (клик)

  1. Развитие среды для выявления и поддержки одаренных детей;

(клик)

  1. Сохранение здоровья учащихся.

 Мы готовы их решать. И по-другому уже быть не может!

(клик - слайд 26)

Уважаемые коллеги! От имени педагогов Шатковского района поздравляю вас с Днем учителя! Желаю вам творчества, неиссякаемой энергии, талантливых и неравнодушных учеников,  здоровья всем, мира, душевного тепла и благополучия.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Благодарность Центра поддержки талантливой молодежи

Благодарность Центра поддержки талантливой молодежи Алтайский край...

Презентация "Из опыта работы по поддержке талантливой молодежи"

Презентация "Из опыта работы по поддержке талантливой молодежи"...

Результаты участия во Олимпиаде "Центр поддержки талантливой молодежи",2014г.

Данный материал представляет краткий отчет участия моих обучающихся во Всероссийской Олимпиаде....

Формирование условий развития и системы поддержки талантливой молодежи в МБУ ДО «ЭБЦ «Смоленский зоопарк»

Ключевые слова статьи. Талантливая молодежь; поддержка талантливой молодежи; эколого-биологический центр «Смоленский зоопарк»; талант; одаренность. В эколого-биологическом центре «Смоленский зооп...

Итоги олимпиады от Центра поддержки талантливой молодежи

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя школа № 2 г. Вязьмы...