Возникновение конфликтов в подростковом возрасте.
материал (8 класс) по теме

Белкина Светлана Анатольевна

Материал для родительского собрания.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Возникновение конфликтов в подростковом возрасте

Конфликтные ситуации в жизни подростка - явление частое. Их причинами могут быть: борьба за лидерство среди сверстников, отсутствие взаимопонимания с учителями и родителями, и т.д.

Подростки часто не умеют находить компромисс в конфликтной ситуации и разрешают ее в эмоционально-негативных формах: используя вербальную агрессию, драки, уход из дома, и, в крайних случаях - суициды.

Проблема воспитания подростков, и в частности, проблема изучения возможностей формирования неконфликтного поведения у подростков, во все времена рассматривалась как важная социальная задача. Однако, в настоящее время ее важность значительно возросла, поскольку реформы российского общества, обеспечивающие переход страны на новую социально - экономическую систему, оказался слишком болезненным. Они сопровождаются безработицей, ростом преступности, разрушением многих социальных институтов, среди которых находится и семья. Вследствие этого количество неблагополучных подростков увеличивается. Среди них наблюдается неуклонный рост аддиктивно зависимых и бродяжничающих подростков, совершающих уголовные преступления: воровство, драки, распространение наркотиков, грабежи, убийства. Как показывает практика, в основе многих проступков и преступлений подростков лежат конфликты со сверстниками и взрослыми. В этой связи изучение возможностей предотвращения конфликтного поведения подростков является актуальной психологической проблемой. Решение данной проблемы, в определенной степени, позволит сократить количество антисоциальных поступков подростков. В частности, необходимо исследовать процесс разрешения конфликтных ситуаций у подростков, сформировав у них систему внутренних и внешних ориентиров, позволяющих как расширить спектр поведенческих действий в значимых для них ситуациях, так и обрести способность адекватного и наиболее разумного реагирования в конфликтной ситуации.

В конце 2007 года было проведено исследование, направленное на изучение выявления динамики возникновения конфликтов у 12-13 летних подростков. Подростки заполняли специально подобранные методики по выявлению причин и динамики конфликтного поведения (Восприятие конфликта; УСК; тактика поведения в конфликте; оценка межличностных отношений по методике Т. Лири).

Результаты исследования показали, что 12-ти. летние подростки больше склонны выбирать тактику "ухода" от конфликта; больше склонны к восприятию и следованию советам со стороны других; слабо дифференцируют как свои личные качества, так и личные качества собеседника, что в большей степени может приводить к возникновению конфликтных ситуаций.

13-ти летние подростки лучше различают как тип ситуации, так и лучше определяют личностные качества собеседника. Такое различение, в большинстве случаев, позволяет предотвратить возникновение и развитие конфликтной ситуации, а так же способствует лучшему анализу своего поведения во время конфликта. Но, в то же время, 13-ти летние подростки предпочитают в меньшей степени прислушиваться советов со стороны других, и действовать по собственному усмотрению, частенько предпочитая тактику "действия напролом" в конфликтной ситуации.

Заключение

Таким образом, творческие способности могут рассматриваться как дополнительный ресурс совладания подростков, способствующий поиску эффективных решений проблем и более продуктивному и пластичному преодолению трудностей.

При сравнительном анализе между самооценкой и уровнем общительности выявлены следующие результаты: 40% подростки со средним уровнем общительности имеют завышенную самооценку, 23% адекватную, 37% заниженную. У 50% подростков с высоким уровнем общительности наблюдается завышенная самооценка, у 25% адекватная и у 25% заниженная самооценка.

Данное исследование показывает необходимость моделирования "средств", необходимых подростку для более конструктивного (разумного) выхода из конфликтной ситуации.

Список литературы

1. Айсмонтас Б.Б. Общая психология: схемы: М.: ВЛАДОС-ПРЕСС. - 2008.

2. Зимняя И.А. Педагогическая психология: Учеб. Для студ. Вузов. - 2-е изд., - М.: Логос. - 2007.

3. Малкина-Пых И.Г. Кризисы подросткового возраста. - М.: Изд-во Эксмо, 2009.

4. Мухина В.С. "Возр. Психология: феноменология развития, детство, отрочество: Учебник для студ. Вузов. - 3е изд., стереотип. - М.: Академия. - 2008.

5. Петрова О.О. Возрастная психология: Конспект лекций. - Ростов н/Д.: Феникс. - 2004.

6. Александрова Л.А. К концепции жизнестойкости в психологии // Сибирская психология сегодня: Сб. научн. трудов. Вып.2, 2004.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ОСОБЕННОСТИ КОНФЛИКТОВ С РОДИТЕЛЯМИ В ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА

«Взаимоотношения  людей это система отношений, которые складываются между людьми.В отличие от животных люди не просто взаимодействуют друг с другом, оказывая друг на друга влияние, они еще и опре...

Подростковый возраст - конфликты неизбежны

Данный материал, подготовленный психологом нашей школы очень помог мне при проведении родительского собрания....

Методическая разработка на тему: Программа профилактики межличностных конфликтов в подростковом возрасте

Программа направлена на профилактику суицидальных наклонностей подростков....

Нравственно-психологические особенности подросткового возраста. Взаимоотношения юношей и девушек в подростковом возрасте. Особенности проведения реабилитационной работы.

Материал для выступления на методическом объединении воспитателей социально-реабилитационного центра. Может быть полезен учителям-предметникам, классным руководителям, социальным педагогам и даже роди...