Консультация для родителей на тему: "Развитие сенсорной культуры ребенка"
материал на тему

Новикова Мария Игоревна

Эта консультация предназначена для родителей с целью первоначального ознакомления с понятием "сенсорная культура"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razvitie_sensornoy_kultury_rebenka.docx13.3 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация на тему:

Развитие сенсорной культуры ребенка

Сенсорная культура ребенка закладывается еще в период новорожденности, а в период детства все более совершенствуется.

К двум годам восприятие детей становится более точным и осмысленным в связи с овладением такими функциями как сравнение, сопоставление. Уровень сенсорного развития определяется тем, в каком виде у ребёнка оказывается сформированным умение правильно выделять свойства предметов и узнавать предметы по сочетанию свойств. Характерной чертой сенсорной культуры является определённость восприятия. Так, ребёнок ориентируется в форме предметов, когда в качестве образца выступают "опредмеченные" слова – названия. Предметы круглой формы – это и мячик, и шарик, и колесо от машины; треугольной – крыша; овальной – огурец, яйцо; прямоугольной – кирпич; квадратной – кубик и т.д. Совершенствование осязательного восприятия происходит вместе со зрительным восприятием и координацией движений, а также таких психических функций, как внимание, память, мышление.

 Основной задачей сенсорного развития является создание условий для формирования сенсорной культуры и восприятия. Это начальная ступень познания окружающей действительности. Специально созданные условия – в процессе проведения занятий и в повседневной жизни – позволяют обеспечить накопление разнообразных зрительных, слуховых, осязательных впечатлений, формировать элементарные представления об основных разновидностях величины (большой – маленький), формы (круглый, квадратный, овальный и т.п.), цвета (красный, жёлтый, оранжевый и др.). В результате становится возможным дальнейшее полноценное развитие сенсорной культуры ребенка.

Основная задача воспитателя здесь состоит  в том, чтобы вызвать и поддержать познавательную активность, заинтересовать малыша загадочным предметом и побудить к самостоятельному экспериментированию. Взрослый должен предлагать малышу новые интересные занятия, подключаясь к его игре, откликаясь на просьбы о помощи, помогать преодолевать затруднения, правильно координировать и распределять действия, поощрять их, хвалить ребенка. При этом не следует выполнять действия за малыша, важно, чтобы он научился сам выделять нужные свойства предметов, например, подбирать и соединять части пирамидки или матрешки в нужном порядке. Взрослому необходимо развивать умение детей сравнивать, сопоставлять предметы по одному из признаков (цвет, форма, величина).

Развитие сенсорной культуры ребенка происходит в ходе специальных игр – занятий, в процессе практических действий с предметами.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему: «Развитие слухового внимания детей раннего возраста»

развитие слухового внимания и формирование фонематического слуха необходимо начинать с раннего возраста...

Консультация для родителей на тему: «РАЗВИТИЕ НАВЫКОВ ЗВУКОВОГО АНАЛИЗА И СИНТЕЗА У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ».

Консультация для родителей на тему:  «РАЗВИТИЕ НАВЫКОВ ЗВУКОВОГО АНАЛИЗА И СИНТЕЗА У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ...

Консультация для родителей на тему «Как воспитать в ребенке доброту»

В настоящее время Россия переживает один из непростых исторических периодов. И самая большая опасность, подстерегающая наше общество сегодня, состоит в разрушении личности. Ныне материальные ценности ...

Консультация для родителей на тему: «Развитие самостоятельности. Кризис трех лет»

Общение со взрослым имеет большое значение для развития личности детей раннего возраста. Представление о себе, первая самооценка детей в это время является на самом деле интериоризованной оценкой взро...

Консультация для родителей по теме: "Как поддержать у ребенка интерес к музыке?"

Музыку любят все, от мала до велика. Но даже те папы и мамы, которым хорошо известна польза от уроков музыки, стараются избегать темы о музыкальном образовании. Наоборот, они тщательно ищут другие спо...