Дыхательная гимнастика для детей
материал по теме

Бабенко Ольга Александровна

Данный материал могут использовать учителя физической культуры в старшей, средней и младшей школе, а также родители детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon dykhatelnaya_gimnastika_dlya_detey.doc27.5 КБ

Предварительный просмотр:

Дыхательная гимнастика для детей.

Положительные эффекты:

- оздоровительный эффект

- улучшение настроения

- обучение правильному дыханию

- профилактика заболеваний (простудные заболевания, бронхиты, восстановление после воспаления легких, детям, страдающим бронхиальной астмой).

Правильное дыхание. Необходимое условие правильного развития, хорошего роста – умение правильно дышать. Признаки детей не умеющих правильно дышать, можно узнать сразу: узкие плечи, слабая грудь, рот открыт, движения нервозны.

Суть дыхания – впустить воздух в легкие и насытить кислородом кровь в легочных альвеолах. Дыхание распадается на два акта: вдох, во время которого грудь расширяется и воздух проникает в легкие; и выдох – грудная клетка возвращается к своему обычному объему, легкие сжимаются и выталкивают имеющийся в них воздух.

Важная задача – научить ребенка хорошо очищать легкие, приучая к полному дыханию, чтобы грудная клетка расширялась и развивались мышцы живота. Научить как втягивать живот во время дыхания, сделать его плоским и впалым + дышать через нос.

«Втягивающая» гимнастика.

Оборудование – коврик.

Упражнение 1. Встать на колени, ягодицы прижать к пяткам, руки поднять вверх. Ребенок должен медленно опускать руки и туловище вперед до тех пор, пока ладони и лоб не коснутся земли. Не поднимая ягодиц с пяток, вытянуть руки как можно дальше, потянуть спину.

Упражнение 2. Лечь на спину, руки вдоль тела. По диагонали вытянуть правую руку и левую ногу, потянуться; потом – левую руку и правую ногу, снова потянуться. Повторить несколько раз.

Упражнение 3. Встать на четвереньки, отвести прямую ногу назад как можно выше, выпрямить ее, потянуть. То же самое проделать с левой. Повторить несколько раз. Между повторами можно попросить «выгнуться кошечкой».

Упражнение 4. Подняться, походить на носочках, поднимая руки вверх. Контролируйте дыхание ребенка. Потом попросите поднимать попеременно руки вверх, пытаясь при этом вытянуться как можно выше. Объясните, что необходимо не только дышать, но и расти.

Дыхательная гимнастика:

Оборудование – гимнастические палки.

Упражнение 1. ПУЗЫРИКИ. Глубокий вдох через нос, надуть «щечки – пузырики» и медленно выдыхать через чуть приоткрытый рот. Повторить 2-3 раза.

Упражнение 2. НАСОСИК. Руки на пояс, слегка присесть – вдох, выпрямиться – выдох. Постепенно приседания становятся ниже, вдох и выдох длительнее. Повторить 3-4 раза.

Упражнение 3. ВЕТЕРОК. Стоя – наклоны назад (прогиб назад) и вперед.

Упражнение 4. МЕЛЬНИЦА. Стоя в наклоне – развороты за рукой вниз.

Упражнение 5. ГРЕБЛЯ. Выпад или сидя – гребля палкой.

Упражнение 6. Дыхание животом.

Упражнение 7. Ныряние – задержка дыхания.

Общая продолжительность занятия 10 - 15 минут.

Перед началом занятия необходимо проветрить комнату и сделать влажную уборку. Занятия проводятся при открытой форточке.