Родительское собрание "Роль родительско-детских отношений в развитии личности ребенка"
материал (7 класс) по теме

Гурьянова Светлана Анатольевна

Выступление на родительском собрании для родителей 5-8 классов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vystuplenie_na_rod.sobranii.doc32.5 КБ

Предварительный просмотр:

Роль родительско-детских отношений в воспитании ребенка.

1 слайд. В современном мире существует много проблем в вопросах семьи и семейного воспитания. Родители- первые воспитатели и учителя ребенка, поэтому их роль в формировании его личности огромна.

2 слайд Воспитание детей - это отдача особых сил, сил духовных. Человека мы создаем любовью - любовью отца к матери и матери к отцу, любовью отца и матери к людям.

Никто не рождается на свет с готовым характером, интересами, склонностями, волей, определенными способностями.

Семья становится главным социальным фактором, влияющим на становление личности.

3 слайд Родительская любовь – источник и гарантия благополучия человека, поддержания телесного и душевного здоровья.

Уют и тепло домашнего очага, реализация потребности ребенка в доверительном и эмоциональном общении, сочувствие, сопереживание, поддержка - все это позволяет человеку быть более стойким к условиям современной неспокойной жизни.

Внутренней движущей силой развития личности является удовлетворение ведущих социальных потребностей . К ним относятся: 4 слайд

1.Потребность в эмоционально положительных контактах, в любви и доброжелательном отношении, что создаёт ребёнку чувство защищённости и ощущение ценности своей личности, стремление к самореализации.

2.Потребность в активной разнообразной деятельности и творчестве что формирует положительную самооценку, чувство собственного достоинства и побуждает ребёнка к активному, положительно направленному выражению своих чувств к миру.

4.Потребность в познании и активном информационном обмене, что способствует развитию интеллектуальных эмоций, радости открытий и познавательной активности ребёнка.

5. Потребность в активном, содержательном и разнообразном общении ребёнка со взрослыми и  детьми, что развивает социальные чувства, сотрудничества, способность к самовыражению во взаимодействии с окружающими людьми и регулированию своих чувств в процессе коммуникации.

5 слайд Развитие интеллекта и творческих способностей, познавательных сил и первичного опыта трудовой деятельности, нравственное и эстетическое формирование, эмоциональная культура и физическое здоровье детей – все это зависит от семьи, от родителей, и все это составляет задачи семейного воспитания.

6 слайд Условия успешности семейного воспитания.

1. Собственный стиль поведения родителей должен отвечать их стремлению хорошо воспитывать детей.

2. В семье должно быть единство требований всех членов семьи. Отсутствие единых требований приводит к «раздвоению личности», к выработке приспособленческих навыков.

4. Наличие авторитета родителей. Духовное воздействие родителей на формирование сознания и поведения детей, должно быть основано на уважительном и доверительном отношении ребенка к мнению отца и матери.

5. Разумность родительской любви. Чрезмерная родительская любовь характеризуется, прежде всего, не повышенным вниманием взрослых к ребенку, проявлением слишком большого интереса к его делам, а бездумным выполнением всех его желаний и прихотей.

У него может возникнуть тенденция к господству над окружающими, навязыванию им своих взглядов.

6. Традиции в семье. Традиции очень важны, поскольку благодаря ним молодое поколение учится ценить и уважать семейную атмосферу и понимать важность семьи.

7 слайд Мировая практика показала, что даже очень трудные проблемы воспитания вполне разрешимы, если удается восстановить благоприятный стиль общения в семье. В любых самых сложных и острых педагогических ситуациях родители должны считаться с чувством собственного достоинства ребенка, видеть в нем развивающуюся личность, стремиться к взаимопониманию, основанному на уважении и доверии, быть справедливыми в оценках его поступков; в своих требованиях к ребенку всегда оставаться доброжелательными.

8 слайд В нашей школе регулярно проводятся разнообразные соревнования, конкурсы, семейные праздники, вечера где родители и дети могут не только проявить свои творческие, интеллектуальные способности,  но и просто порадоваться успехам друг друга, почувствовать поддержку близких. Уже традиционными стали праздники «День матери», «Умники и умницы», «Папа, мама, я спортивная семья». В моем 6 А классе, я где я являюсь классным руководителем, есть прекрасная дружная семья Шаймардановых, которая не раз принимала участие в спортивных семейных праздниках, а в прошлом году они стали чемпионами города в конкурсе «Папа, мама, я спортивная семья».

9 слайд Общая радость, совместный труд, заботливость, живая связь с детьми очень развивают чувство семьи. Это и есть микросреда  развития ребенка, что дает ему душевный комфорт. Это те составляющие, без которых нет условий для развития полноценного человека.

Таким образом, можно сделать вывод, то семья – это первая школа общения ребенка. Семья – это главный фактор развития ребенка как личности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление на родительском собрании "Влияние семьи на развитие личности ребенка"

текст статьи для выступления на родительском собрании...

Родительское собрание как средство взаимодействия семьи и школы в интересах развития личности ребенка

Успешное решение задач воспитания возможно только при условии взаимодействия семьи и школы. Сотрудничество семьи и школы становится все более актуальным и востребованным....

Методическая разработка "Родительское собрание как средство взаимодействия семьи и школы в интересах развития личности ребенка"

Данная методическая разработка "Родительское собрание  как  средство взаимодействия семьи и школы в интересах развития личности ребенка" может помочь в методике проведения родительских собра...

Влияние родительских установок на развитие личности ребенка

Сценарий родительского университета с элементами тренинговой работы....

Методические рекомендации: «Роль семьи в становлении и развитии личности ребенка. Советы психолога для гармонизации детско-родительских отношений»

Аннотация.В условиях радикальных изменений всех аспектов нашей жизни всё очевиднее становится значение семейного воспитания. Ребенок растет в семье, и усваивает нормы человеческих отношений, впитывая ...

Общешкольное родительское собрание"Общение в семье как условие развития личности ребенка".

Семья – один из важнейших элементов современного общества. От благополучия и гармонии в семье зависит, в том числе, психологическое состояние всех ее членов....