Беседа для родителей "Структура и воспитательные возможности современной семьи".
консультация (5 класс) по теме

Анастасия Владимировна Рогонова

Беседа для родителей "Структура и воспитательные возможности современной семьи".

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon beseda_dlya_roditeley.doc34 КБ

Предварительный просмотр:

Беседа для родителей

«Структура и воспитательные возможности современной семьи».

(по материалам И. Клемантович)

Современное состояние семьи в России можно охарактеризовать как кризисное. Упала рождаемость, происходит девальвация смысла семейной жизни, ее ориентации на воспитание детей. Родители, не владея в достаточной степени знанием возрастных и индивидуальных особенностей ребенка, его развития, зачастую осуществляют воспитание вслепую, интуитивно.

Современная семья сталкивается с весьма сложными проблемами. Это обусловлено увеличением количества малообеспеченных семей, их миграцией, в том числе и за пределы государства; ухудшением здоровья населения, изменением традиционных ролей в семье (особенно женщин), ростом количества неполных семей. К сожалению, сегодня все чаще в семье мы сталкиваемся с насилием.

По своей структуре, количеству членов и их возрастному составу современная семья неоднородна. Есть семьи из трех поколений -родителей, детей, внуков; семьи из двух поколений - родителей и детей; однодетные семьи; многодетные семьи, имеющие трех и более детей; неполные семьи, в которых нет одного из родителей; семьи с детьми со стороны мужа и жены (при повторных браках), семьи с совместным проживанием близких и дальних родственников.

Существует деление семей по степени их воспитательного воздействия на детей. Так благоприятны для формирования личности семьи, где есть оба родителя и не менее двух детей. Менее благоприятные условия для развития ребенка и его воспитания представляют семьи с дезорганизованной структурой, чаще всего это семьи с одним ребенком. Благоприятно-неустойчивыми считаются семьи с 1 - 2 детьми, невысокими уровнями материального достатка и общей культуры родителей. Для формирования личности ребенка также неблагоприятными считаются семьи, где духовные потребности второстепенны и им предпочитаются другие: накопительство, стяжательство. Для такой семьи потребительство становится жизненным идеалом. А отсюда низкий уровень образования и культуры, неумение разумно организовать жизнедеятельность семьи, нежелание совместно проводить досуг из-за отсутствия культурных запросов со стороны взрослых.

Неблагополучные семьи имеют в специальной литературе дополнительные характеристики. Вот некоторые из них.

Внешне «спокойная семья». События в такой семье протекают как будто гладко, но при близком знакомстве видно отчуждение супругов, их чувство неудовлетворенности друг другом. За «благополучным» фасадом скрываются длительные и с трудом подавляемые негативные чувства. Нередко наступают длительные приступы плохого настроения, тоски, депрессии. Супруги мало разговаривают друг с другом. В таких семьях якобы неожиданно для окружающих вырастают «трудные» дети.

Вулканическая семья. Здесь отношения между супругами изменчивы и открыты. Они постоянно выясняют отношения, часто расходятся и сходятся, скандалят, а вскоре вновь признаются друг другу в любви до гроба. Эмоциональность преобладает над чувством ответственности. В таких семьях ребенок становится беспомощным, испытывает значительные эмоциональные перегрузки, находясь между крайними полюсами взаимоотношений родителей.

Семья-санаторий - характерный пример семейной дисгармонии, когда один из членов семьи или ребенок заставляют близких все больше и больше окружать себя вниманием. Семья только внешне кажется солидарной. Если семья превращается в «санаторий» для отца и матери, то дети годами живут в ситуации физической и нервной перегрузки, становятся излишне тревожными и эмоционально зависимыми. Если «санаторным» отношением окружены дети, то взаимоотношения отличаются мелочной опекой, жестким контролем и защитой от реальных и мнимых опасностей.

Семья-театр. В ней создается специфический театрализованный образ жизни. Сохраняется видимость благополучия и близости. В общении с детьми запреты и поощрения декларируются. Трудности воспитания прикрываются мнимыми достоинствами и достижениями. Детям часто дается «модное» воспитание. Все это приводит к ослаблению самоконтроля и потере внутренней дисциплины, снижает уровень жизненной защищенности ребенка.

Семья- «третий лишний». В этом случае родительство воспринимается как помеха супружескому счастью. Воспитанием детей родители занимаются от случая к случаю. У них появляется неуверенность в себе, развивается комплекс неполноценности.

«Семья с кумиром». Ребенок - единственное, что скрепляет супружеские отношения. Забота о нем является единственной силой, способной удержать супругов от разрыва отношений. Родители стараются сделать все для своего чада, перенося на него нереализованные чувства. Желание уберечь ребенка от жизненных трудностей приводит к ограничению его самостоятельности и эгоизму.

«Семья-маскарад» отличается несогласованностью целей и планов супругов, требований и оценок. Мелькание постоянно сменяемых жизненных «масок» повышает у ребенка чувство тревожности, порождает внутренний конфликт и нервное перевозбуждение. Он старается подделаться под каждого из родителей и еще больше теряет жизненные ориентиры.

Как во всем мире, так и у нас растет число разводов. Их процент в России составляет от 30% до 50 % от числа заключенных браков. В большинстве случаев инициатором развода является женщина, что говорит о возросшем общественном статусе женщины. Из-за разводов около 700 тысяч детей ежегодно лишаются одного из родителей. А ведь согласно последним данным, доля подростков-правонарушителей из неполных семей составляет от 32 до 47%. Из них 30 - 40 % подростков успели пристраститься к алкоголю или наркотикам, 53% занимаются проституцией. Кроме того, в неполных семьях наблюдаются проблемы с психически-половой идентификацией ребенка, упущения в воспитании детей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Беседа с родителями "Как воспитать лидера в семье".

"Лидер по жизни!" - говорим мы об успешных людях. Как же воспитать личность и развить в ней задатки лидера? Данный тренинг поможет родителям поэтапно сформировать лидерские качества у детей разного во...

Воспитательные возможности учебных предметов. Создание воспитательной ситуации на занятиях естественнонаучного цикла.

Данный материал содержит информацию о создании воспитательной ситуации на уроках биологии, физики,химии....

Доклад «Воспитательные возможности современного урока географии»

В докладе обобщён опыт работы по  использованию различных методов и приёмов для  реализации воспитательных задач на  уроках географии....

Реализация воспитательных возможностей уроков русского языка и литературы в системе воспитательной работы школы

Выступление на районном методическом объединении учителей русского языка и литературы потеме "Реализация воспитательных возможностей уроков русского языка и литературы в системе воспитательной ра...

Выступление на родительском собрании. Беседа с родителями на тему _ Воспитание в семье как залог успеха развития ребенка с ОВЗ

Большую часть своей жизни ребенок проводит со своими родными и близкими.  Правильное воспитание и благоприятные условия для жизнедеятельности ребенка с ограниченными возможностями здоровья -залог...

Работа с группой риска. Беседа первая: «Счастлив тот, кто счастлив в семье»

Можешь ли ты сказать: школа – твой дом? Главная цель: выяснить, что мешает ученику чувствовать себя комфортно в классном коллективе, т.е. адаптировался ли он?Беседа проходит в форме диалога...