Правила совместного выполнения домашних заданий
материал на тему

Копылова Ирина Викторовна

ПРАВИЛА СОВМЕСТНОГО ВЫПОЛНЕНИЯ ДОМАШНИХ ЗАДАНИЙ

                               

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon pravila_sovmestnogo_vypolneniya.doc23.5 КБ

Предварительный просмотр:

ПРАВИЛА СОВМЕСТНОГО ВЫПОЛНЕНИЯ

                               ДОМАШНИХ ЗАДАНИЙ

  1. Выполняйте домашние задания вместе с ребенком, а не вместо него. Ответственность за их выполнение все равно останется на ученике, а не на родителях.
  2. Выполняйте с ребенком только то, что задано в школе. Не стоит перегружать младшего школьника дополнительными заданиями.
  3. Какие бы отметки ребенок ни получил--- поддержите его своей похвалой и одобрением, что он все же готов учится.. Важно чтобы он понял --- вы продолжаете его любить независимо от оценок.
  4. Ограничьте время на приготовление уроков в целом и время вашей совместной работы. Работайте вместе 1-1,5 часа, большее время истощает силы ребенка и вызывает у него негативные эмоции.
  5. Исключите из своей речи негативные оценочные высказывания.
  6. Если ребенок сделал ошибку, то взрослый должен помочь ему найти  ее и исправить.
  7. Выполняя домашние задания с ребенком, придерживайтесь удобного для него темпа. Если ребенок начал отвлекаться , это значит, что его нервная система требует времени для восстановления. Дайте ребенку отдохнуть 5-7 мин, затем вновь вовлеките его в учебный процесс.
  8. Не ставьте перед ребенком несколько разноплановых задач одновременно. Выделите для себя ту главную задачу (прочитать текст, понять решение задачи, грамотно переписать упражнение), а остальные отодвиньте на другое время.

   ПОЖАЛУЙСТА, ПОМНИТЕ!

  Дети очень чутко реагируют на малейшие отклики родителей, на их инициативу и активность. Ваше понимание, принятие и поощрение ребенка позволяет ему свободно, без зажатости общаться с разными людьми, достигать успехов в освоении новых видов деятельности, совершенствовать новые виды знаний и навыки.

 В конце концов, это позволяет ребенку жить с ощущением счастья – «когда тебя понимают и принимают!»

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Взаимодействие семьи и школы в современных условиях. Совместная работа в системе «Классный руководитель – учитель – предметник – родители» по формированию культуры выполнения домашнего задания.

Социальное, семейное и школьное воспитание осуществляется в неразрывном единстве. Пристальное внимание к вопросу взаимодействия семьи и школы объясняется определяющей ролью семьи в процессе восп...

Правила и приёмы работы с обучающимися при выполнении домашних заданий.

Оптимальным для приготовления домашнего задания является время с 16 до 18 часов. Если же школьник садится делать уроки «когда мама с работы пришла», - то такая работа малоэффективна....

Правила выполнения домашнего задания по русскому языку

Как готовить домашнее задание по русскому языку...

Правила и приёмы работы с обучающимися при выполнении домашних заданий.

Правила и приёмы работы с обучающимися при выполнении домашних заданий....

Совместное выполнение домашних заданий, вызывающих затруднения у учащихся, как составная часть внеурочной деятельности

Внеурочная деятельность, как и деятельность обучающихся в рамках уроков направлена на достижение результатов освоения основной образовательной программы. Но в первую очередь - это достижение личностны...