Беседа о борьбе с курением среди подростков
материал (7 класс) на тему

Кононенко Юлия Сергеевна

Как прослеживается связь курения с различными формами раковых и нераковых заболеваний.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon programma_po_borbe_s_kureniem_sredi_podrostkov.doc34 КБ

Предварительный просмотр:

Беседа о борьбе с курением среди подростков, молодежи и населения.

Важнейшим показателем благополучия и безопасности государства является здоровье нации, здоровье народа. К сожалению, этот неоспоримый факт недостаточно учитывается.

А между тем продолжительность жизни молдован короче, чем во многих странах мира. Смертность молдавских мужчин трудоспособного возраста выше, чем не только в развитых, но и в развивающихся странах.

Курение – одна из главных угроз здоровью молдован. Расчёты, проведённые учёными и экспертами ВОЗ показали, что из мужчин среднего возраста ежегодно умирающих в нашей стране, у 42% причиной смерти является курение и что смертность, связанная с курением, приводит в среднем к потере 20 лет жизни. Процент смертей, связанных с курением, среди мужчин среднего возраста, умерших от злокачественных опухолей составляет 59%, от сердечно-сосудистых заболеваний – 44%, от хронических лёгочных заболеваний – 70%.

Существенным препятствием в работе по организации первичной профилактики табачной зависимости является отсутствие традиционных и современных средств наглядной агитации и пропаганды. Речь идет и о плакатах, и о буклетах, а также аудиовизуальных средствах – все это особенно действенно по отношению к детскому контингенту. Попытки создать эти материалы собственными силами, конечно, не отвечают профессиональным требованиям.

В большинстве развитых стран мира число курящих снижается и, соответственно, снижается смертность от сердечно-сосудистых заболеваний и злокачественных новообразований.

 Проблема ТК весьма многогранна. Она включает в себе различные аспекты: экономические, социальные, юридические, административные и в первую очередь здравоохранительные и медицинские аспекты. Медицинская сторона проблемы ТК базируется на двух основополагающих положениях. С одной стороны, здравоохранение всех стран с достаточно высоким уровнем распространения ТК, включая Молдову, несет от него огромный ущерб. В настоящее время от болезней, вызванных ТК, в мире ежегодно умирает около 5 миллионов человек. Это больше, чем умирает людей от СПИДа, наркотиков, алкоголя, убийств, самоубийств и катастроф, вместе взятых. С другой стороны, ТК – это не только фактор риска многих заболеваний, для подавляющего большинства курильщиков ТК - это табакизм, то есть определенный вид расстройства - болезни, требующей оказания квалифицированной помощи.

КУРЕНИЕ И РИСК РАЗЛИЧНЫХ ФОРМ НЕРАКОВЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

ЗАБОЛЕВАНИЯ: Относительный

риск

Ишемическая болезнь сердца 1,6 – 2,0

Гипертония 1,4 – 2,6

Дегенерация миокарда 2,0

Болезнь «легочного» сердца 2,1

Аневризма аорты 4,1 – 8,2

Болезни периферических сосудов 5,7 – 9,7

Атеросклероз 1,8 – 3,0

Болезнь сосудов мозга 1,5 – 2,2

Хронический бронхит и эмфизема 12,7 – 17.6

Туберкулез легких 2,8

Астма 1,4 – 2,2

Пневмония 1,9

Другие респираторные заболевания 1,6

Язва желудка 3,0 – 4,6

__________________________________________________________________

Табачный дым - это коктейль, включающий в себе несколько десятков токсичных, мутагенных и канцерогенных соединений для человека, имеющих различную тропность к разным органам и тканям и вызывающих самые различные последствия. Это объясняет универсальность табачной интоксикации (ТИ) и тот факт, что она связана с развитием более чем 40 различных заболеваний и расстройств у человека. В таблицу № 1 представлены данные о связи ТК с риском развития только некоторых наиболее распространенных заболеваний.

 

Таблица 2.

КУРЕНИЕ И РИСК_ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМ РАКА

Форма рака Относительный

Риск________

Рак легкого 10-30

Рак мочевого пузыря 3-5

Рак поджелудочной железы 2-3

Рак полости рта (курение табака) 3-5

(жевание табака) 3-12

Рак носоглотки 3-4

Рак гортани 3-8

Рак пищевода 3-7

Рак желудка 1,5-2

Рак шейки матки 3-4

Рак почки 2-3

Рак печени 1,5-2,5

Острый миелоидный лейкоз 1,5