Что должен знать и уметь ребенок перед поступлением в школу
презентация к уроку на тему

Карабецкая Лариса Ивановна

Что должен знать и уметь ребенок перед поступлением в школу

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon chto_dolzhen_znat_i_umet_rebenok.ppt137 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Что должен знать и уметь ребёнок к 1 классу Выполнила: учитель-логопед МОУ СОШ №46с УИОП Карабецкая Л.И.

Слайд 2

Звукопроизношение и фонематические процессы 1. Уметь четко произносить все звуки речи. 2. Уметь выделять заданный звук в потоке речи. 3. Уметь различать на слух сходные по звучанию звуки. 4. Уметь интонационно выделять звук в словах. 5. Уметь определять место звука в слове (в начале, в середине, в конце). 6. Уметь составлять из звуков слова. 7. Уметь подбирать слова на заданный звук.

Слайд 3

Слоговая структура слова Уметь произносить слова по слогам. Уметь повторять словосочетания и предложения.

Слайд 4

Словарный запас 1. Предметный словарь. 2. Глагольный словарь. 3. Словарь признаков. 4. Наречия. 5. Числительные. 6. Местоимения.

Слайд 5

Грамматический строй речи 1. Понимать обращенную речь. 2. Понимать предлоги. 3. Понимать предложения с причинно-следственной связью. 4. Словоизменение. 5. Словообразование.

Слайд 6

Грамматический строй и связная речь Уметь составлять предложения из 3-5 слов. Уметь называть в предложении только 2-е слово, только 3-е слово, только 4-е слово и т.д. Уметь составлять несколько предложений о предмете. Уметь составлять рассказ по картинке (например «В зоопарке», «На детской площадке», «Отдых на море», «За грибами» и т.д.). Уметь составлять рассказ по серии картинок. Уметь полно, последовательно пересказать прослушанный или прочитанный рассказ. Уметь наизусть читать любимые стихотворения.

Слайд 7

Мелкая моторика Хорошо владеть ножницами (резать полоски, ломаные линии, волнистые линии, круги, прямоугольники, овал, квадрат, вырезать по контуру). Владеть карандашом (без линейки проводить вертикальные и горизонтальные линии, рисовать геометрические фигуры, животных, людей, различные предметы с опорой на геометрические формы, аккуратно закрашивать, штриховать карандашом, не выходя за пределы фигуры). Ориентироваться в пространстве, на листе бумаги (правая, левая сторона, верх, низ).

Слайд 8

Спасибо за внимание! Успехов!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка для родителей. Что должен знать и уметь делать ребенок к 3 годам?

Три года- очень интересный возраст. В этот период ребенок не только растет, но и изменяется. Он становится очень любознательным и самостоятельным, требует больше внимания со стороны взрослых. Это пере...

Что должен знать и уметь ребенок в 6 — 7 лет...

Что должен знать и уметь ребенок в 6 — 7 летОбщее развитие...Бытует мнение, что к шести  - семи годам ребенок должен знать и уметь следующее: • знать свою фамилию, имя и отчество, как ...

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА ТЕМА: «СОХРАНЕНИЕ ЗДОРОВЬЯ РЕБЕНКА ПЕРЕД ПОСТУПЛЕНИЕМ В ШКОЛУ, ХАРАКТЕРИСТИКИ РАЗВИТИЯ И ЗДОРОВЬЯ РЕБЕНКА В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ. СПОРТИВНЫЙ ПРАЗДНИК «ПАПА, МАМА. Я – СПОРТИВНАЯ СЕМЬЯ»».

Для родителей- о подготовки физического состояния ребенка к поступлению в школу. Для коллег мониторинг и контроль состояния ребенка при поступлении на учебу, способы корекции физического состояния. Сц...

Что должен знать и уметь ребенок в 6 — 7 лет

Что должен знать и уметь ребенок в 6 — 7 лет...