Положение об учете неблагополучных семей
консультация на тему

Шевелева Надежда Алесьевна

Положение об учете неблагополучных семей

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon polozhenie_ob_uchete_neblagopoluchnykh_semey.doc27 КБ

Предварительный просмотр:

                                                      УТВЕРЖДАЮ

                                                                                Директор МАОУ ДСОШ № 4

                                                                                _____________М.Н. Белякова

                                                                           «_____» сентября 2011 года

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ УЧЕТЕ СЕМЕЙ,

НАХОДЯЩИХСЯ В СОЦИАЛЬНО-ОПАСНОМ ПОЛОЖЕНИИ

  1. Общие положения

  1. Учету как семьи, находящиеся в социально-опасном положении, подлежат семьи обучающихся, требующие индивидуально направленной коррекционно-профилактической работы.
  2. Целью учета является проведение социально-профилактических мероприятий совместно с учебной и воспитательной частью по оказанию педагогической помощи семьям и учащимся в решении возникших проблем, коррекции девиантного поведения.

2. Порядок учета

2.1. Учету подлежат семьи, в которых:

- ребенку не обеспечивается возможное полноценное воспитание и обучение, не осуществляется необходимый надзор;

- создана обстановка, которая отрицательно влияет на психологическое состояние ребенка и его обучение;

- имеют место глубокие конфликты между членами семьи, в которые втянут ребенок;

- члены семьи злоупотребляют алкоголем, наркотиками, ведут антиобщественный образ жизни и тем самым отрицательно влияют на ребенка;

2.2. Решение о постановке на учет выносится классным руководителем (или социальным педагогом) и утверждается на Совете профилактики  правонарушений МАОУ ДСОШ № 4.

2.3. До принятия решении о постановке на учет классный руководитель проводит подготовительную работу: посещает семью, беседует с родителями ( или лицами, их заменяющими), выясняет все аспекты проблемы и возможные причины ее возникновения, с согласия  родителей ( и обучающегося) организует консультацию психолога, составляет психолого-педагогическую характеристику семьи.

2.4. Совет профилактики правонарушений МАОУ ДСОШ № 4 принимает решение о постановке на учет и планирует основные направления работы с семьй, оказавшейся в социально-опасном положении и обучающимся из данной семьи.

2.5. Решение Совета профилактики правонарушений МАОУ ДСОШ № 4 оформляется протоколом.

2.6. Решение о снятии с учета принимается в случае эффективного результата проведенных профилактических мероприятий, устойчивой тенденции к улучшению или полного решения проблемы, которая стала причиной постановки на учет.

2.7. Решение о снятии с учета принимается на Совете профилактики правонарушений и оформляется протоколом.

3.Содержание работы с семьями, поставленными на учет.

3.1. Классный руководитель совместно с социальным педагогом каждую четверть планирует и осуществляет профилактическую работу с семьями, находящимися в социально-опасном положении, поставленными на учет.

3.2. Классный руководитель планирует и контролирует занятость обучающихся из «трудных» семей в каникулы, посещаемость уроков, текущую и итоговую успеваемость обучающихся.

3.3. О проведенных мероприятиях классный руководитель один раз в четверть докладывает на педагогическом совете школы или Совете профилактики правонарушений.

3.4. Обо всех значимых изменениях (негативных и позитивных) в поседении обучающихся из семей, находящихся в социально-опасном положении,  их проступках , а также проблемах, возникающих в данных семьях, классный руководитель оперативно докладывает социальному педагогу или заместителю директора по воспитательной работе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Образец карточки для учащегося, сосоящего на учете и неблагополучной семьи

В помощь социальным педагогам предлагаю образец карточки для ученого ребенка и неблагополучной семьи, которой я пользуюсь  в своей работе....

Положение об учете неблагополучных семей

Положение об учете неблагополучных семей...

Программа работы с неблагополучными семьями"СЕМЬЯ- это семь Я"

краткая характеристика и способы работы с неблагополучными семьями....

Выявление детей из социально неблагополучных семей и детей, находящихся в социально опасном положении и дифференцированная работа с ними.

На фоне школьных неудач, постоянного неуспеха познавательная потребность очень скоро исчезает, порой безвозвратно, а учебная мотивация так и не возникает. Поэтому совершенно необходима специальная &la...

Понятие «социально неблагополучная семья» и «семья, находящаяся в социально опасном положении».

Понятие «социально неблагополучная семья» и«семья, находящаяся в социально опасном положении» . Между этими понятиями очень тонкая грань и любая неблагополучная семья може...

Понятие «социально неблагополучная семья» и «семья, находящаяся в социально опасном положении»

Понятие «социально неблагополучная семья» и«семья, находящаяся в социально опасном положении» . Между этими понятиями очень тонкая грань и любая неблагополучная семья може...

Программа деятельности социального педагога с семьями находящимися в социально опасном положении (неблагополучными семьями)

Семья, находящаяся в социально опасном положении (СОП ) - семья, имеющая детей, находящихся в социально опасном положении, а также семья, где родители или законные представители несовершеннолетних не ...