Советы для родителей Кризис 6-7 лет и психологическая готовность к школе
материал по теме

Богуш Татьяна Владимировна

 

К 6 годам начинается формирование психологической готовности к школьному обучению, и становление ее предпосылок связано с кризисом 6-7 лет. О наличии изменений в поведении дошкольника свидетельствует появление у детей десантирования от близких родных, эмансипация ребенка от семейных ритуалов и стереотипов. В отношениях с родными и близкими ребенок требует уважения к себе, у него формируется чувство собственного достоинства. Детям не нравится, когда взрослые целуют их, ласкают, особенно на глазах других ("я уже не маленький"). При этом ребенок продолжает глубоко любить своих родителей, внутренне тождествен с ними, но не стремится показывать это вовне.

Предпосылки перехода ребенка на следующий возрастной этап во многом связывают с психологической готовностью ребенка к школе. К концу дошкольного возраста складывается целая система противоречий. Например, это противоречие между возросшими интеллектуальными возможностями ребенка и специфически "дошкольными" способами их удовлетворения. При этом интеллектуальная сфера ребенка уже не только в определенной мере готова к систематическому обучению, но и требует его. Это противоречие распространяется и на сферу личности. Так в это время ребенок стремится к самоутверждению в таких видах деятельности, которые уже подлежат общественной оценке и охватывают сферы жизни, раньше недоступные ребенку.

Но и родители не должны забывать свои обязанности и соблюдения правило поведения, культуре дома. Так как если они хотят, чтоб ребенок был умный красивый добрый и стремительный. Есть десять заповедей для родителей. Постарайтесь придерживаться их.

 

Десять заповедей для родителей.

 

1.Не жди, что твой ребёнок будет таким, как ты, или таким как ты хочешь. Помоги ему стать не тобой, а СОБОЙ.

2.  Не думай, что ребенок твой: он – БОЖИЙ.

 3. Не требуй от ребенка платы за всё, что ты дал ему жизнь, как он может отблагодарить тебя? Он даст жизнь другому, тот третьему. Это необходимый закон благодарности.

 4. Не вымещай на ребенке свои обиды, чтобы в старости не есть горький хлеб, ибо что посеешь, то и взойдёт.

 5.Не относись к его проблемам свысока, тяжесть жизни дана каждому по силам, и будь уверен, ему эта ноша тяжела не меньше, чем тебе твоя. А может быть больше, потому что у него еще нет привычки.

6.Не унижай!

 7.Не мучь себя, если не можешь что-то сделать для своего ребенка, мучь -  если можешь и не делаешь.

 8.Помни, для ребенка сделано недостаточно, если не сделано всё.

9. Умей любить чужого ребенка. Никогда не делай чужому то, что не хотел бы, чтобы другие сделали твоему.

10. Люби своего ребенка любым: не талантливым, неудачливым, взрослым. Общаясь с ним, радуйся, потому что ребёнок – это праздник, который пока с тобой.

Каждое новое поколение детей взрослеет быстрее чем предыдущее, но девочки обгоняют мальчиков как в физическом, так и в умственном развитии. Как же помочь ребенку оставаться ребенком хотя бы до совершеннолетия?

 

Что же делать родителям?

 

Нельзя реагировать слишком остро. Нужно помочь девочке жить в современном мире, сохраняя при этом невинность, присущую ее возрасту.

 

1. Сократите просмотр телепередач до минимума. Желательно смотреть телепередачи, фильмы вместе с ребенком.

2. Учите ребенка правильно реагировать на критику. Например, одноклассницы хвастаются своей сексуальностью. Задайте ребенку вопрос — интересно, а когда Катя/Маша/Света успевает сделать уроки, если она постоянно вертится перед зеркалом?

3. Контролируйте общение ребенка в социальных сетях. Рекламу размещают и в интернете, и она мало чем отличается от телевизионной по своему содержанию. Не исключено посещение ребенком сайтов с совсем не детской информацией.

4. Укрепляйте другие виды целей. Акцентируйте внимание на тех женщинах, которыми восхищаются за их дела, а не за внешность. Посещайте театры, оперу, женские спортивные игры ( женщина футболист после матча не особо красива, но забитый ею гол делает ее героиней). Женщина, которая добилась многого в политике, достойна большего уважения, чем какая бы то ни было красавица.

5. Помогите своей девочке обнаружить ее таланты. Очень хорошо действуют занятия спортом — они помогают оценить вашему ребенку свое тело с позиции что она может, а не как она выглядит.

6. Яркая и не по возрасту сексуальная одежда. Вы не сможете ее полностью запретить, иначе это вам выльется в огромную проблему в подростковом возрасте. Комбинируйте такие вещи, понравившиеся вашей девочке, с другими так, что бы ваш ребенок выглядел красиво и соответствующе своему возрасту.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Что такое "психологическая готовность к школе"?

Иногда родители думают, что если ребенок перед школой умеет читать, писать и считать, то успех ему обеспечен. Однако практика показывает, что часто такой ребенок, с легкостью приступив к учебе, вдруг,...

Психологическая готовность к школе

Родительское собрание о психологической готовности к школе (для родителей будущих первоклассников)...

Что такое психологическая готовность к школе?

Что такое психологическая готовность к школе?...

Психологическая готовность к школе.Роль родителей.

Данная работа включает в себя следующее: 1. Теоретические аспекты проблемы влияния типа родительского отношения на психологическую готовность к школьному обучению детей 6-7 лет 1.1 Типы родительских...

Психологическая готовность к школе

Что такое психологическая готовность к школе. Показатели готовности.Рекомендации для родителей....

Психологическая готовность к школе.

Готовы ли шестилетние дети к школьному обучению? Рекомендации психологов....

Психологическая готовность к школе

Рекомендации для родителей...


 

Комментарии

Петрова Виктория Алексеевна

Советы родителя давать можно, но очень мне всегда сложно! Вы предложили те совета которые могут помочь Всем. Спасибо вам большое очень интересно.

Богуш Татьяна Владимировна

Виктория Спасибо большое!