Секреты успешного общения с родителями
методическая разработка на тему

Болат Екатерина Монмеевна

Секреты общения с родителями

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon sekrety_uspeshnogo_obshcheniya_s_roditelyami.doc32 КБ

Предварительный просмотр:

   Секрет первый. Скажите родителям, что вы просите их о встрече (обратите внимание - не «вызывает» в школу, а именно «просите о встрече»), так что очень нуждаетесь в их совет, поскольку никто лучше их не знает, какой подход нужен к ребенку. И если родители поймут, что педагоги искренне заинтересованы в их мнении, а не являют собой «истину в последней инстанции», то охотно пойдут на контакт.

   Секрет второй. Выбирайте для бесед с родителями удобное для этого место. Это должен быть небольшой, но уютный кабинет, в котором все располагает к спокойному доверительному разговору и имеется запас чай, кофе, конфет.

   Секрет третий. Начните разговор с вопросов о делах в семье, поинтересуйтесь, как идет жизнь в семье, все ли здоровы. От этого в значительной мере зависит содержание предстоящей беседы. Если учитель узнает, что в семье горе или серьезные неприятности, то он не станет говорить о негативных сторонах школьной жизни ребенка, предъявлять претензии родителям. Все это можно сказать при следующей встрече.

 

   Секрет четвертый. Начинайте и заканчивайте разговор с родителями похвалой ребенка. Умейте увидеть положительные стороны в характере и поведении даже самого «трудного» ученика. Только такое начало беседы может обеспечить ее продуктивный характер и положительный результат. Поток только негативной информации о ребенке естественно вызовет у родителей неприязнь к собеседнику, гнев и обиду на школу.

     

 Секрет пятый. Терпеливо выслушайте родителей. Особое внимание обратите на то положительное, что они рассказывают о ребенке и что не известно учителям. Ни в коем случае не прерывайте рассказ родителей репликами типа: «Я тороплюсь», «Мне некогда», или «Да перестаньте защищать своего сына». Помните, что именно мать и отец в первую очередь должны защищать своих детей, иное просто противоестественно. Гораздо хуже, если родителей не видят в своем ребенке ничего хорошего, потеряли надежду на будущее.

   Секрет шестой. Корректно, спокойно, без пафоса и лишних эмоций скажете о недостатках школьника, что смущает учителей в его характере и поведении. С учетом индивидуальных особенностей ученика и его родителей, их семейно – бытовых условий выскажите свои соображения и педагогические рекомендации по развитию школьника, преодолению негативных сторон его личности.

   Секрет седьмой. На индивидуальные беседы с родителями можно приглашать «узких» специалистов: психолога, логопеда, медицинского работника – в зависимости от конкретной ситуации. Но перед этим целесообразно узнать, не было ли именно у этого родителя конфликта именно с этим работником школы. Если же такой случай имел место, то разумно пригласить аналогического специалиста «со стороны».

   Секрет восьмой. Приглашайте к совместному общению родителей, дети которых имеют сходные личностные или учебные проблемы. Такие микрогупповые собрания могут иметь неожиданный эффект. Родителей поймут, что они не одиноки в своей проблеме. У родителей появляется возможность поделиться своим опытом (даже негативным). Это позволяет им не «переживать эмоции», а перейти к поиску конкретных шагов для выхода из проблемой ситуации.

   Секрет девятый. Завершая беседу, не забудьте вежливо попрощаться, передать привет знакомым членам семьи, наметить ориентиры следующей встречи, если она прогнозируема.

   Секрет десятый. Если вы решили посетить семью ученика, заблаговременно сообщите родителям о времени и цели своего визита. Иначе семья может оказаться неподготовленной (беспорядок в квартире, занятость бытовыми делами) и будет поставлена в неловкое положение. Тогда психологический микроклимат для общения будет неблагоприятным, откровенный, душевной разговор  не получится.

   Не ходите в семью только  с жалобами на ребенка.

   Не навреди! Обязательно думай о том, что будет в семье за закрывшейся дверью после ухода учителя. Визит оправдан лишь в том случае, если он способствует установлению в семье добрых взаимоотношений, согласию детей и родителей, применению правильных методов воспитания.          


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Десять секретов успешного проведения родительского собрания (памятка для педагога)

Десять секретов успешного проведения родительского собрания (памятка для педагога)...

Секреты успешного чтения

Данный элективный курс по английскому языку  разработан в помощь отстающим учащимся, имеющим пробелы в правилах чтения , при переходе в среднее звено....

Десять секретов успешного проведения родительского собрания(памятка для педагога)

Родительское собрание является необходимым атрибутом школьной жизни. Как сделать его интересным и продуктивным? Они могут оказаться особенно полезными начинающему классному руководителю.1. Для п...

7 секретов успешного изучения английского языка.

Советы как учить иностранный язык....

Правила и рекомендации педагогу для успешного общения  с  детьми и их родителями

Правила и рекомендации педагогу для успешного общения  с  детьми и их родителями...

"Секрет успешного воспитания лежит в уважении к ученику и родителям"

Планы и анализы воспитательной работы с детьми и родителями...

Открытое коррекционно - развивающее занятие "Секреты успешного общения"

Открытое коррекционно - развивающее занятие с элементами тренинга....