Фотоаппараты для детей
консультация

Мыльникова Людмила Владимировна

обзор фотоаппаратуры

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon fotoapparaty_dlya_detey.doc767.5 КБ

Предварительный просмотр:

 Фотоаппараты для детей

Интерес к фотографии у детей проявляется рано. Уже в детсадовском возрасте  ребёнок просит «…нажать на кнопочку».  И если в семье есть фотоаппарат и члены семьи увлечены фототворчеством, то ребенок проявит к нему немалый интерес, ему захочется создавать собственные шедевры. Не обязательно давать ребёнку дорогостоящую зеркальную фотокамеру. Зеркальные фотоаппараты тяжелые и неудобные, ребенку будет сложно снимать с такой камерой.

Наиболее простыми и понятными для детей разных возрастов являются  фотоаппараты, представленные в это статье. Конечно, многое зависит от заинтересованности ребенка и желания снимать,  поэтому данные возрастные рамки очень условны.

Фотоаппараты для детей, возрастом от 4 до 7 лет

VTech Kidizoom

VTech Kidizoom – отличный фотоаппарат для маленького ребенка. Он недорогой, легкий и прочный. Камера поможет раскрыть творческий потенциал маленьких фотографов. Разрешение матрицы VTech Kidizoom составляет 1,2 Мп., камера имеет 4-кратный цифровой зум, 128Мб встроенной памяти, а также снимает видео. Предусмотрена более продвинутая модель, оснащенная матрицей 2Мп с 256Мб встроенной памяти и слотом карт памяти SD. 

Nikon Coolpix S31

Nikon Coolpix S31 водонепроницаемая фотокамера начального уровня от Nikon. Coolpix S31 предалагает 3-кратный оптический зум (29-87мм). Важными особенностями Coolpix S31 является наличие матрицы 10Мп и простота управления. С этим фотоаппаратом ребенок сможет играть и купаться. В фотоаппарате предусмотрен режим подводный съемки, который поможет создавать красивые и запоминающиеся фотографии под водой. S31 снимает видео 720p.

Фотоаппараты для детей, от 8 до 10 лет

Pentax WG-10

Pentax WG-10 имеет оригинальный дизайн и цветовое решение. Pentax WG-10 обладает 5-кратным оптическим зумом (28-140мм), что тоже не может не обрадовать начинающих фотомастеров. Фотоаппарат имеет прочный, водонепроницаемый корпус и 14 мегапиксельную матрицу. Камера выдерживает погружение в воду, на глубину около 10 метров. Пять светодиодных ламп, окружающих объектив, помогают в создании фотографий в режиме макро. В WG-10  предусмотрено 25 режимов, в том числе программируемый автоматический режим, панорама, подводный и т.д.. Стоимость фотокамеры составляет около 180 долларов.

Sony Cyber-Shot DSC-TF1

Cyber-Shot TF1.обладает стабилизированным объективом с 4-кратным оптическим зумом (25-100мм), матрицей с разрешением 16Мп типа CCD, а так же является водонепроницаемым (на глубине до 10 метров), ударопрочным (1,5 метр) и морозостойким.  Фотоаппарат снимает видео в формате 720p. Стоит камера 160 долларов.

Fujifilm Finepix XP60

XP60 это первая камера, оснащенная матрицей КМОП с разрешением  16Мп и возможностью видеозаписи 1080p. XP60 имеет 5-кратный оптический зум (28-140мм). Камера выдерживает погружение под воду на глубину до 7 метров, падение с полутораметровой высоты, а так же она пыле и морозоустойчивая. Скорость непрерывной съемки Fujifilm Finepix XP60 составляет 10кадров в секунду при полном разрешении (или 60 с разрешением 2 Мп).  XP60 так же записывает видеоролики с частотой 240 кадров в секунду, разрешением 320×240 пикселей. Стоимость модели составляет 180 долларов.

Фотоаппараты для детей, в возрасте 11-13 лет

Canon PowerShot A1400

PowerShot A1400 обладает удобным управлением. PowerShot A1400 оснащен сенсором с разрешением 16МП CCD, объективом с 5-кратным оптическим зумом (28-140 мм), работает камера на двух батарейках АА. Не смотря на то, что A1400 не позволяет настраиваться вручную, она предлагает широкий выбор сюжетных режимов, эффектов и фильтров, делающих процесс фотосъемки более захватывающим. Фотоаппарат записывает видео 720p. PowerShot A1400   - 90 долларов.

Nikon Coolpix S01

Coolpix S01 компактен и легок. Coolpix S01 является компактной и стильной фотокамерой, оснащенной 10 мегапиксельной матрицей типа CCD, 2,5- дюймовым сенсорным дисплеем, 3-кратным оптическим зумом (29-87мм) и 7.3Гб встроенной памяти. Фотокамера снимает видео 720p. Важнейшим фактором приобретения именного этого фотоаппарата для вашего ребенка являются физические размеры модели. Камера меньше двух сантиметров в ширину, 10 см в длину и 5 см в высоту, вес S01 составляет всего лишь 96 грамм, вместе с аккумулятором и картой памяти. Стоимость фотоаппарата 100 долларов.

Olympus SZ-15

Olympus SZ-15 является хорошим вариантом суперзума для ребенка, можно фотографировать с большим приближением — видя с близкого расстояния насекомых и растения. SZ-15 обладает 24-кратным оптическим зумом (25-600мм). Фотокамера оснащена надежной стабилизацией изображения, что помогает сохранить четкий кадр, даже при максимальном зуме. SZ-15 прекрасно справляется со съемкой крупным планом, с минимальным фокусным расстоянием. Фотокамера фокусиркется на расстоянии один дюйм. SZ-15 оснащен матрицей с разрешением 16Мп, типа CCD. Наилучшее качество видеозаписи — 720p, в режиме видео вам будут доступны все творческие фильтры Olympus. Стоимость SZ-15 составляет 200 долларов.

Canon Powershot SX160 IS

Это первая камера в этом обзоре, предлагающая ручное управление экспозицией, это делает её отличным первым фотоаппаратом, для более продвинутой фотосъемки. SX160 IS имеет 16-кратынй оптический зум (28-448мм) и оптическую стабилизацию. В камере присутствуют полуавтоматические режимы – режим приоритета диафрагмы и выдержки. SX160 IS предусматривает ручную фокусировку и настройку баланса белого и  ISO. SX160 IS станет отличным недорогим фотоаппаратом для подрастающего профи. Камера предлагает интересные творческие фильтры, в том числе Эффект миниатюры, Рыбий глаз и Эффект игрушки. SX160 IS записывает видео 720p. Купить фотоаппарат можно за 130 долларов.

Фотоаппараты для детей 14-16 лет

Nikon 1 S1

По размерам, Nikon 1 S1 не особо отличается от компактной камеры, но это, пожалуй, единственная общая черта этих моделей. Фотоаппарат оснащен матрицей КМОП, ею же оснащены многие зеркальные фотоаппараты начального уровня и поддерживает сменные объективы. Возможность ручного управления фотоаппаратом, можно изменять значения диафрагмы, выдержки, баланса белого и ISO. Мастера могут создавать фотографии в формате RAW и снимать со скоростью 15 кадров в секунду, без потери качества. Nikon 1 S1 поддерживает высокоскоростную съемку — 30 и 60 кадров в секунду, но работая в этих режимах, камера фокусируется на первом кадре. Nikon 1 S1 записывает видео 1080 с частотой 60i и 30p, так же есть режимы замедленной видеозаписи, с частотой 400 кадров в секунду (640×240) и 1200 кадров в секунду (320×120). Приобрести Nikon 1 S1 можно примерно за 450 долларов.

Olympus E-PM2

Еще одним хорошим беззеркальным фотоаппаратом для юных фотолюбителей является Olympus PEN E-PM2. Камера оснащена матрицей типа FourThirds, хорошей стабилизацией изображения и 3-дюймовым сенсорным дисплеем. Управление фотокамеры разработано таким образом, что работать с ней сможет даже новичок, только знакомящийся с миром фотографии. В Olympus E-PM2 так же не обошлось без ручного управления, есть возможность настройки диафрагмы, компенсации экспозиции, выдержки, баланс белого, насыщенности цвета и т.д.. При этом, в фотокамере предусмотрены удобные подсказки, показывающие к какому результату приведут те, или иные настройки. Сенсорный дисплей позволяет фокусироваться на объектах с помощью простого касания экрана. Поражает так же большой диапазон светочувствительности 200-25600 ISO. Непрерывная съемка осуществима со скоростью не более 8 кадров в секунду, при полном разрешении (с фиксированным фокусом), так же есть видеозапись в формате 1080p при частоте 30 кадров в секунду. Беззеркалка Olympus дает возможность насладиться креативными творческими фильтрами и эффектами. Стоимость E-PM2 составляет 430 долларов.

Canon EOS 100D

EOS 100D является самой компактной зеркальной фотокамерой. И не смотря на то, что многие не понимают отличия между электронным и оптическим видоискателем, опытные мастера осознают преимущества оптического видоискателя, а значит и зеркальных камер в целом. Canon EOS 100D позволит вашему ребенку почувствовать себя настоящим фотографом, камера предлагает полный спектр возможностей зеркальной модели. EOS 100D оснащен КМОП матрицей APS-C с разрешением 18Мп и процессором обработки изображений DIGIC 5.

Небольшой размер является важнейшим преимуществом EOS 100D, на которые обращают внимание начинающие фотографы, не смотря на небольшой корпус, камера обладает теме же возможностями, что и другие фотоаппараты в этом ценовом диапазоне. EOS 100D поддерживает режим приоритета диафрагмы и выдержки, ручной режим, снимает 4 кадра в секунду, создает кадры в формате RAW, имеет 3-дюймовый сенсорный дисплей и фокусируется через экран.

Что касается возможностей EOS 100D в видеозаписи, то камера снимает видео 1080p, с частотой 30 и 24 кадра в секунду, поддерживает ручные настройки экспозиции при съемке видео. Цена камеры примерно 750 долларов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Разработка урока. Глаз и зрение. Фотоаппарат.

Разработка урокана тему "Глаз и зрение. Фотоаппарат". УМК Перышкин А. В....

Основные аспекты применения цифрового фотоаппарата в учебном процессе

Основные аспекты применения цифрового фотоаппарата в учебном процессе...

Основные аспекты применения цифрового фотоаппарата в учебном процессе

применение цифрового фотоаппарата в учебном процессе...

Радиоуправляемый моторный планер с фотоаппаратом "Скат"

Моторный планер «Скат» проектировался как радиоуправляемая моторная модель, которая может использоваться для начального обучения пилотированию, участию с ней в соревнованиях в классе моде...

Ребёнок и фотоаппарат

Советы родителям...

Выбираем фотоаппарат для ребенка

Рекомендации для родителей...

Проект «Инклюзивная фотомастерская «Строим мосты-фотоаппараты в руках детей» РООИ «Перспектива»

Проект                  «Инклюзивная фотомастерская «Строим мосты-фотоаппараты в руках детей»РООИ «Перспектива»...