Консультация для родителей пятиклассников на тему :"Почему в 5-ом классе мой ребенок стал учится хуже?"
консультация на тему

Скворцова Любовь Петровна

Рекомендации для родителей младшего подросткового возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл v_etom_godu_ya_vypustila_11_klass.docx16.62 КБ

Предварительный просмотр:

                   Консультация  для родителей пятиклассников на тему:

                 “ Почему в 5-ом классе мой ребенок стал учиться хуже?”

   В этом году я выпустила 11 класс, совсем взрослые юноши и девушки.

Как тяжело с ними расставаться, они замечательные, мы стали друзьями.   Учебный потенциал  ребят  достаточно  высокий,  они все могли окончить школу без троек, но так не произошло.  Все мои  выпустники когда-то   окончили  начальную  школу  только на отлично и хорошо, и  первые трудности возникли в 5-ом классе. С чем это было связано?

   Переход в среднее звено школы – это стресс для детей 10-11 лет.  Он просто объясняется: новые учителя и новый классный руководитель (всех даже трудно запомнить), новые предметы, уроки в разных кабинетах, каждый учитель предъявляет свои требования.

   Помочь детям успешно адаптироваться в новых условиях должна не только школа, но и родители. Со стороны родителей  пятиклассники нуждаются в ненавязчивом постоянном контроле.

    Родители помогают ребенку соблюдать распорядок дня, составлять список ежедневных  необходимых дел и контролируют его выполнение;  постоянно обсуждают  все школьные дела.

  Уважаемые  родители  старайтесь доверять ребенку, делать ему меньше замечаний, чаще хвалить его, но так, чтобы он знал, за что. Не предъявляйте к ребенку завышенных требований, не унижайте ребенка, наказание используйте в крайних случаях.

  Постоянно поддерживайте связь  с  классным руководителем.

   Выполнение домашнего задания не превращайте  в орудие пыток, если ребенок нуждается в помощи, помогите.  Время на подготовку домашних заданий не должно превышать 2,5 часов.

   Если ребенок испытывает затруднения с подготовкой домашних заданий по тому или иному  предмету, обязательно  нужно прийти в школу для консультации с учителем.

  Поддерживайте ребенка такими словами: ”Ты делаешь это очень хорошо” или “Это для тебя слишком трудно, давай я тебе помогу”.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей пятиклассников.

. В пятом классе ребенка ждет новая жизнь, новая система обучения: классный руководитель и учителя - предметники, преподающие новые дисциплины в разных кабинетах......

Консультация для родителей "Ох уж это слово «Молодец!» Или Как не «испортить» ребенка похвалой?"

Ох уж это слово «Молодец!» Или Как не «испортить» ребенка похвалой?       Посмотрите на Вашу похвалу со стороны Как часто Вы говорите своему ребенку «...

Консультация для родителей пятиклассников "Синтаксический разбор простого предложения"

Консультация для родителей пятиклассников "Синтаксический разбор простого предложения"...

Консультация для родителей и педагогов. Тема: Причины возникновения дисграфии.

Некоторые учителя считают дисграфические  ошибки нелепыми и объясняют их личностными качествами учеников:   неумением слушать объяснение учителя, невнимательностью при письме, не...

Консультация для родителей и педагогов. Тема: Логопедическая группа: роскошь или необходимость?

Речь занимает чрезвычайно важное место в развитии ребёнка, являясь одним из наиболее мощных факторов и стимулов его развития. Возрастные несовершенства речи в раннем возрасте соответствуют психи...

Консультация для родителей (законных представителей) Тема: «Практические рекомендации родителям (законным представителям) гиперактивного ребенка»

Консультация для родителей (законных представителей) Тема: «Практические рекомендации родителям (законным представителям) гиперактивного ребенка»...