Памятка соблюдения правил противопожарной безопасности в быту
консультация на тему

В памятке перечислены  необходимые действия в чрезвычайных ситуациях, связанных с огнем и газом.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Памятка соблюдения правил противопожарной безопасности в быту

 

По статистике в России каждые 4 - 5 минут вспыхивает пожар. Каждый час в огне погибает человек, и около двадцати человек получают ожоги и травмы. Ежегодно по стране в огне погибает более 12 тысяч человек.

Основные причины пожаров - это, прежде всего неосторожное обращение с огнем (в том числе при курении и детская шалость с огнем), неисправность электрооборудования, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей и бытовых электроприборов.

Часто можно услышать, что пожар это случайность, и никто не застрахован от него. Но это не так, в большинстве случаев пожар - результат возмутительной беспечности и небрежного отношения людей к соблюдению правил пожарной безопасности.

 

Действия в случае возникновения пожара.

Помните, что самое страшное при пожаре - растерянность и паника. Уходят драгоценные минуты, когда огонь и дым оставляют всё меньше шансов выбраться в безопасное место. Вот почему каждый должен знать, что необходимо делать при возникновении пожара.

При возникновении пожара немедленно сообщите об этом в пожарную охрану по телефону "01".

При сообщении в пожарную охрану о пожаре необходимо указать:

- кратко и чётко обрисовать событие - что горит (квартира, чердак, подвал, индивидуальный дом или иное) и по возможности приблизительную площадь пожара;

- назвать адрес (населённый пункт, название улицы, номер дома, квартиры);

- назвать свою фамилию, номер телефона;

- есть ли угроза жизни людей, животных, а также соседним зданиям и строениям;

- если у Вас нет доступа к телефону и нет возможности покинуть помещение, откройте окно и криками привлеките внимание прохожих.

Постарайтесь принять меры по спасению людей, животных, материальных ценностей. Постарайтесь оповестить о пожаре жителей населенного пункта.

Делать это надо быстро и спокойно. В первую очередь спасают детей, помня при этом, что они чаще всего, испугавшись, стараются спрятаться под кровать, под стол, в шкаф. Из задымленного помещения надо выходить, пригнувшись, стремясь держать голову ближе к полу, т.к. дым легче воздуха, он поднимается вверх, и внизу его гораздо меньше. Передвигаясь в сильно задымленном помещении нужно придерживаться стен. Ориентироваться можно по расположению окон, дверей.

Помните:

- дым при пожаре значительно опаснее пламени и большинство людей погибает не от огня, а от удушья;

- при эвакуации через зону задымления необходимо дышать через мокрый носовой платок или мокрую ткань.

После спасения людей можно приступить к тушению пожара имеющимися средствами пожаротушения (огнетушители), в том числе подручными (одеяло, вода, песок, и т. д.) и эвакуации имущества.

Категорически запрещается - бороться с пламенем самостоятельно, не вызвав предварительно пожарных, если вы не справились с загоранием на ранней стадии его развития.

В случае невозможности потушить пожар собственными силами, принять меры по ограничению распространения пожара на соседние помещения, здания и сооружения, горючие вещества. С этой целью двери горящих помещений закрывают для предотвращения доступа кислорода в зону горения.

По прибытии пожарной техники необходимо встретить ее и указать место пожара.

 

Ваш Дом / Утечка газа

  1. Почувствовав запах газа, немедленно перекройте его подачу к плите.
  2. Исключите доступ в это помещение любого огня: не курите, не зажигайте спичек, не включайте свет и электроприборы (лучше всего обесточить всю квартиру, отключив электропитание на распределительном щитке). При этом, если какие-то электроприборы работают, не включайте их, чтобы искра не могла воспламенить газ, накопившийся в помещении.
  3. Откройте все двери и окна, чтобы основательно проветрить всю квартиру (а не только это помещение).
  4. Покиньте загазованное помещение и не заходите туда, пока не исчезнет запах газа.
  5. Если у кого-либо из живущих с вами людей появились признаки отравления бытовым газом, вынесите его на свежий воздух и положите так, чтобы его голова находилась ниже ног. Вызовите скорую помощь.
  6. Если запах газа не исчезнет, срочно вызывайте аварийную газовую службу (телефон 04), которая работает круглосуточно.

Ваш Дом / Пожар в доме
Если пожар большой, то главная задача в данном случае - срочно выбраться из дома. Даже если огонь не слишком большой, но в квартире много дыма, нужно срочно эвакуироваться, поскольку дым намного опаснее для человека, чем пламя.


Ваши действия: 

  1. Почувствовав запах дыма, срочно покидайте помещение. Если сможете, смочите водой любую тряпку и, прикрывая ею рот и нос, пригнувшись (поскольку дым устремляется вверх) покидайте помещение.
  2. Если пожар распространяется в небольшом помещении, не открывайте окна и двери: доступ свежего воздуха и сквозняк усилят пламя.
  3. Не спускайтесь из горящего здания на лифте: он может открыться на объятом пламенем этаже и все погибнут; кроме того, может отключиться электричество и кабина застрянет в задымленной шахте.
  4. Если лестничная площадка в огне и дыму, постарайтесь выбраться на крышу и ждите там, когда вас заберут пожарные.
  5. Если огонь бушует в коридоре, плотно закройте дверь, забейте все щели мокрыми тряпками, занавесьте дверь одеялом или пальто, откройте окно и громко зовите на помощь.
  6. Если вам нужно спасти кого-то из огня, обвяжитесь веревкой, конец которой вручите кому-нибудь стоящему на улице. Если вы потеряете сознание или заблудитесь, вас вытащат за веревку. Завяжите рот и нос мокрой тряпкой, накройтесь одеялом или пальто. Пригибайтесь пониже к полу.
  7. Если кто-то из спасшихся успел наглотаться дыма и потерял сознание, срочно сделайте ему искусственное дыхание методом "изо рта в рот".

    Первые признаки отравления дымом: головокружение, головная боль, одышка, тошнота, потеря сознания.

ЕСЛИ ПОЖАР НЕБОЛЬШОЙ


Ваши действия: 

  1. Попробуйте прикрыть пламя сверху чем-нибудь (одеялом, ковриком, пальто) и затем заливайте водой.
  2. Старайтесь не дышать дымом, завязав рот и нос мокрой тряпкой.
  3. Не вытаскивайте из огня уже горящие предметы: это только способствует распространению пожара.
  4. Гасить огонь водой или засыпать его песком начинайте с краев, двигаясь к центру.

Ваш Дом / Возгорание телевизора или компьютера
Ваши действия:

  1. Если вы почувствовали исходящий от телевизора или компьютера запах горелой резины, немедленно выключите его из сети.
  2. Если телевизор или компьютер уже не просто дымят, а загорелись, быстро накройте их чем-нибудь мокрым и плотным (одеялом, ковриком, полотенцем, пальто), чтобы пламя задохнулось и ядовитые пары дыма не отравили вас.
  3. Ни в коем случае не следует поливать горящий телевизор или компьютер водой, поскольку вас может убить током, если вы не успели выключить телевизор, или он взорвется.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«ПОЖАРНЫМ МОЖЕШЬ ТЫ НЕ БЫТЬ, НО ПРАВИЛА ПРОТИВОПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ТЫ ЗНАТЬ ОБЯЗАН!»

               КЛАССНЫЙ ЧАС «ПОЖАРНЫМ МОЖЕШЬ ТЫ НЕ БЫТЬ,НО ПРАВИЛА  ПРОТИВОПОЖАРНОЙ  БЕЗОПАСНОСТИ ТЫ ЗНАТЬ ОБЯЗАН!»...

Конспект урока по дисциплине «Окружающий мир» 2 класс 2 отделение. Тема: Правила противопожарной безопасности.

Конспект урока  по дисциплине «Окружающий мир» 2 класс 2 отделение. Тема: Правила противопожарной безопасности....

ПАМЯТКА-ИНСТРУКЦИЯ для граждан по соблюдению требований пожарной безопасности в быту

ПАМЯТКА-ИНСТРУКЦИЯдля граждан по соблюдению требований пожарной безопасности в быту...