Как заинтересовать ребенка в изучении немецкого языка?
статья (5 класс) на тему

Пономаренко Ирина Вячеславовна

Здесь описаны некоторые приемы , которые помогут родителям мотивировать ребенка в изучении немецкого языка на начальном этапе обучения. Советую внимательно ознакомиться с ними.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kak_zainteresovat_rebenka_izucheniem_nemetskogo_yazyka.doc85.5 КБ

Предварительный просмотр:

Как заинтересовать ребенка изучением немецкого языка?

1. Самый простой способ заинтересовать ребенка – предложить ему то, что он любит – смотреть мультфильмы на немецком языке – «Bob der Baumeister», «Der kleine Eisbär», «Die Biene Maja», «Piggeldy & Frederick», «Findus und Pettersson».
 

2. При каждом удобном случае спрашивайте ребенка «как это будет по-немецки?». Лучше всего это делать ненавязчиво в спокойной  обстановке, например, когда вы занимаетесь творчеством дома, читаете книжку или гуляете на улице. Не нужно давить на ребенка, если он отказывается отвечать, малыш запомнит ваш вопрос и при следующем случае уже сам скажет это слово на иностранном языке.
 

3. Детям интересны новомодные гаджеты, так почему бы это использовать во благо науки. Введите в процесс обучения интерактивные компьютерные игры, приложения на телефоне или планшете и проходите обучающие программы с запоминанием слов на немецком языке. Такие увлекательные занятия не только улучшают память, но и обогащают словарный запас. 
 

4. Ходите в гости к друзьям, чьи дети тоже изучают немецкий язык. Попросите, чтобы старшие дети поговорили с вашим ребенком, похвалите его за несколько слов или фразу, сказанную на немецком языке. Ребенок этому будет рад и, в следующий раз, сам  постарается вызвать похвалу.

 

http://www.vseodetyah.com/editorfiles/nemetskii-dla-detei-03.jpg
 

5. Если вы познакомите своего ребенка с культурой Германии – это может стать отличным стимулом для изучения немецкого языка: книги с яркими картинками, интересные факты, увлекательные истории.
 

6. Большинство родителей своим детям читают перед сном сказки. Почему бы не прочитать любимую сказку  на немецком  языке  или полистать детский  словарь с яркими иллюстрациями?
 

7. Разучивание немецких стихов и песен, разыгрывание простых диалогов, организация театральных вечеров на немецком языке хорошо влияет на развитие памяти ребенка, а прослушивание аудиозаписей развивает фонематический слух.

 

8. Еще один отличный способ мотивировать своего ребенка к изучению иностранного языка – начать учить язык самому. Дети любят во всем копировать взрослых, так что вполне вероятно, что у ребенка появится особый интерес и к языку,  ведь общаться с родителями,  не только на родном, но и на немецком вдвойне интереснее.
 

9. Для детей, которые уже умеют читать, отличным стимулом выучить немецкий может стать желание прочесть любимые зарубежные сказки не только на родном языке, но и в оригинале. В этом случае родителям необходимо подобрать для ребенка интересные материалы, соответствующие его возрасту.
 

10. Чтобы ребенок не только усвоил новые знания, но и научился их применять на практике, обратите особое внимание на курсы изучения немецкого для детей или языковой лагерь. Здесь обучение проводят квалифицированные педагоги, которые находят подход к каждому ребенку и мотивируют его к получению новых знаний. Занятия проводятся в виде игры, поэтому детворе скучать не приходится. Профессиональный подход и всевозможные методики позволяет добиться высоких результатов даже с теми детьми, для которых усвоение языка представляет сложность.
 

Играя, выполняя игровые и ролевые задания, слушая иностранную речь преподавателя, дети получают бесценный багаж знаний, который впоследствии поможет им максимально успешно освоить язык в школьные годы.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Инновации и традиции в современном образовании ( на примере немецкого языка0

Современные технологии обучения немецкому языку.Приёмы, методы , формы работы на уроках немецкого языка с использованием интернет-сайтов, создание поектов- презентаций  .Испольование региональног...

Инновации и традиции в современном образовании ( на примере немецкого языка0

Современные технологии обучения немецкому языку.Приёмы, методы , формы работы на уроках немецкого языка с использованием интернет-сайтов, создание поектов- презентаций  .Испольование региональног...

Как заинтересовать ребенка учебой?

Как заинтересовать ребенка учебой? Закладка для хороших родителей...

Как заинтересовать ребенка иностранным языком?

Статья дает рекомендации родителям по повышению мотивации к изучению иностранного языка...

КАК ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ РЕБЕНКА ЧИТАТЬ ПО-АНГЛИЙСКИ

Данный материал содержит информацию, которая поможет родителям сориентироваться в мире литературы, и поможет ребенку полюбить чтение, позволяя учесть его индивидуальные особенности....

Английский для детей: как заинтересовать ребенка в изучении языка.

Вот и начался учебный год, и многие родители задаются вопросом: «Как заставить ребенка учить английский?». Сегодня мы постараемся ответить на него, только расскажем не «как заставить...

Как родителям помочь своему ребенку в изучении немецкого языка

В работе предлагаются советы родителям, как помочь детям в изучении немецкого языка....