Как заинтересовать ребенка иностранным языком?
консультация на тему

Смирнова Светлана Петровна

Статья дает рекомендации родителям по повышению мотивации к изучению иностранного языка

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_zainteresovat_rebenka_inostrannym_yazykom.docx13.97 КБ

Предварительный просмотр:

Как заинтересовать ребенка иностранным языком?

Интерес ребенка - главный ключ к успешности занятий. Не секрет, что чем интереснее урок, тем лучше мы запоминаем то, что нам на нем рассказывают. Но надеяться на спонтанное возникновение интереса к конкретному предмету не стоит, поскольку вероятность этого все же не максимальна. Лучше постараться постепенно привить его своему ребенку.

Каким образом? На самом деле очень просто. Сейчас существует множество обучающих игрушек, книг и т.д. Главное в данном случае не пытаться навязывать ребенку определенную книжку или игрушку, а создать условия при которых она привлечет его внимание. С детьми, которые любят рисовать, можно взять, например, английские раскраски-буквари для младшего возраста. Их не так уж сложно найти в интернете. Подвижному ребенку можно предложить игры под музыку с простыми веселыми английскими песенками.

Если Вы хотите, чтобы взаимодействие ребенка с английским языком приносило пользу, обязательно учитывайте тот фактор, что языковые игры должны быть максимально разнообразны. Маленькие дети могут концентрировать свое внимание всего не несколько минут! Если речь идет о дошкольнике, то это порядка 3-5 минут, дальше ребенок должен сменить вид деятельности. Как дошкольники, так и учащиеся начальных классов в большинстве своем являются так называемыми кинестетиками, то есть они познают мир через движение. Поэтому для максимального эффекта стоит использовать подвижные игры, упражнения включающие в работу тактильные ощущения и, например, раскрашивание объектов.

Не секрет, что большинство современных детей любит компьютерные игры. Сейчас это один из самых простых способов познакомить ребенка с английским языком. Вы можете найти множество обучающих компьютерных игр для детей по английскому. Главное в данном случае, чтобы они подходили ребенку по возрасту. Они не обязательно должны содержать много слов или фраз на английском языке, наиболее полезной будет та обучающая компьютерная игра, которая даст возможность ребенку совмещать звуковые и визуальные образы предметов и будет иметь частую повторяемость. В раннем возрасте лучше всего подойдет игра дающая ограниченный словарный запас, подобранный по тематическим блокам, с качественной озвучкой и наличием большого разнообразия вариантов взаимодествия со словарными блоками.

Итак, для формирования позитивного отношения ребенка к иностранному языку нужно:

- предложить основы иностранного языка в доступной и интересной форме

- использовать максимальное разнообразие вариантов языковых игр, выбирая из них наиболее интересные для ребенка

- постоянно давать ребенку возможность познавать новое и добиваться небольших поставленных перед ним целей

- высказывать положительную оценку его достижений (В данном случае речь не идет о переоценивании успехов! Такой подход может крайне негативно сказаться в дальнейшем)

- не использовать языковые занятия/игры как наказание или условие для получения новой игрушки (в таком случае ребенок будет воспринимать иностранный язык, как препяствие на пути получения желаемого)

- точно дозировать свои требования к успехам ребенка


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как заинтересовать ребенка учебой?

Как заинтересовать ребенка учебой? Закладка для хороших родителей...

Как заинтересовать ребенка в изучении немецкого языка?

Здесь описаны некоторые приемы , которые помогут родителям мотивировать ребенка в изучении немецкого языка на начальном этапе обучения. Советую внимательно ознакомиться с ними....

КАК ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ РЕБЕНКА ЧИТАТЬ ПО-АНГЛИЙСКИ

Данный материал содержит информацию, которая поможет родителям сориентироваться в мире литературы, и поможет ребенку полюбить чтение, позволяя учесть его индивидуальные особенности....

Консультации для родителей "Как заинтересовать ребенка занятиями физкультурой?"

"Как заинтересовать ребенка занятиями физкультурой?"...

Как заинтересовать ребенка чтением

-Наслаждайтесь чтением сами и выработайте у детей отношение к чтению как к удовольствию.- Пусть дети видят, как вы сами читаете с удовольствием: цитируйте, смейтесь, заучивайте отрывки, делитесь прочи...

Для родителей. Как заинтересовать ребенка занятиями физкультурой

Родителям будущих первоклассниковКак заинтересовать ребенка  занятиями физкультурой...