Депрессивные личности (Консультация для родителей)
консультация на тему

Депрессивная личность хочет постоянно получать доказательства своей нужности, сократить дистанцию с любимым человеком вплоть до полного слияния – до библейской «единой плоти». Эти люди очень боятся потерять близкого и остаться в одиночестве, и спасение от этого видят в путах зависимости – себя от другого либо другого от себя.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon depresivnye_lichnosti.doc35 КБ

Предварительный просмотр:

Депрессивные личности

(Консультация для родителей)

Страх одиночества

Страх одиночества присущ депрессивным личностям. Стремление к любви, тяга к доверительным близким контактам, желание сделать любимого человека счастливым – самое главное в их жизни, и из этого проистекает их зависимость – от партнера, семьи, общества..

Депрессивная личность хочет постоянно получать доказательства своей нужности, сократить дистанцию с любимым человеком вплоть до полного слияния – до библейской «единой плоти». Эти люди очень боятся потерять близкого и остаться в одиночестве, и спасение от этого видят в путах зависимости – себя от другого либо другого от себя.

Однако не стоит забывать, что мы нуждаемся в других тем сильнее, чем меньше развита наша собственная индивидуальность и самостоятельность. Слабое «Я2 нуждается в поддержке со стороны, но чем сильнее депрессивный ставит себя в зависимость от другого, тем более беспомощным он становится, и именно так вокруг шеи депрессивной личности затягивается петля.

Если шизоидные личности защищают себя от близости и опасаются людей, то депрессивные, напротив, идеализируют окружающих, безгранично доверяют им, прощают недостатки. Боясь потерять близкого, они проявляют чудеса альтруизма и самоотдачи. Конечно же, их доверие довольно часто бывает обмануто, но они предпочитают сохранять веру в «хороших людей», вновь и вновь отказываются от своих желаний, от открытого проявления агрессии, от несогласия и бунта, принося в жертву то, что у них так слабо развито, - индивидуальность.

Желания депрессивных личностей существуют в несформулированном, неосознанном виде, а поскольку окружающие. Как правило, не обладают телепатическими способностями, таких людей часто постигает разочарование в различных ситуациях, вплоть до самых бытовых.

Да депрессивные личности обладают замечательной способностью понимать другого человека, сопереживать ему. Они любят, отдают и жертвуют, однако жизнь часто отнимает у нас именно то, что нам слишком дорого,- так и депрессивные личности терпят фиаско в самом важном для них – в партнерских отношениях. Это и неудивительно такие крепкие любящие объятия граничат с удушающим захватом, а оборотной стороной их самоотдачи является судорожное цепляние за партнера. Полностью растворяясь в другом человеке, они напрочь игнорируют тот факт, что люди рождают и умирают в одиночку, и, как правило, этот другой человек с трудом выносит такую любовь – вымогательство, которая захочет казаться заботливостью, но на самом деле скрывает страх утраты и вызывает чувство вины.

Одной из причин зарождения депрессивных качеств в человеке является неумение обращаться со своей агрессией. Этому люди учатся в детстве: проявляя злобу или яркость, ребенок под руководством родителей учится управлять ими. Оставшись неотреагированными, эти эмоции накапливаются и становятся основой для будущих депрессий, поэтому задача взрослых – не заглушать эти проявления у детей, а учит их правильно с ними обращаться.

Как правило, депрессивные личности не имеют в детстве клапана для выхода агрессии. Непроявленная и «перекипевшая», она возвращается в форме пассивности и безынициативности.

Агрессия взрослых депрессивных личностей, с детства «приученная» проявляться окольными путями, находит выход в духовном мазохизме и бесконечной доброжелательности, повышенной заботливости, жертвенности, скромности и доброжелательности. Все это сублимируется в ощущение морального превосходства над другими и вызывает у «других» чувство вины из-за собственного несовершенства.

Будущие депрессивные личности вырастают из чувствительных детей. Склонных к постоянству и миролюбию. Еще в раннем детстве они понимают, что их существование зависит от матери, ее заботы и любви.

Мать, которая слишком балует ребенка, которая все ему запрещает, - обе совершают серьезные ошибки. В первом случае мать предпочитает, чтобы ребенок всегда нуждался в ее помощи, всегда оставался рядом, был маленьким и беззащитным – ее крошкой»  и отрицает любые проявления его самостоятельности. Задушенный такой любовью, ребенок не получает опыта общения с миром, и его неуверенность и зависимость только усиливаются. Мир никогда не будет по-матерински добр к нему, - и это разочарование приводит не готового к борьбе человека к депрессии.

Чрезмерно жесткая мать, также, не считаясь с проявлениями индивидуальности ребенка, не позволяет ему быть требовательным и активным. Постепенно ребенок смиряется, постоянно ощущает вину и, естественно, всегда находит повод «понять», в чем именно он виноват. Эти дети не чувствуют родительской любви, и это рождает заниженную самооценку и  убеждение в том, что он вообще не имеет права на жизнь.

Таким образом, последствия баловства и отвержения похожи друг на друга: избалованный в детстве взрослый боится, что больше нигде не встретит любви, равной материнской и ищет человека, к которому можно было бы «прилепиться», а отвергаемый в детстве взрослый опасается мира вообще и также ищет единственного человека, с которым можно быть рядом, посвятить себя и отдать свою жизнь.

В душе депрессивного человека живет убеждение, что он не нужен и не важен, и существовать может только тогда,  когда живет для других. Он чувствует повышенную ответственность за все вокруг: если он идет в гости или сам принимает гостей, он чувствует себя ответственным за интересную беседу, в театре он волнуется за то, чтобы публика не скупилась на аплодисменты, а актеры хорошо играли, - словом, его волнует все, кроме собственной жизни.

Уникальная способность сливаться с другими, умение сопереживать и желание помогать приводят депрессивных личностей к профессиям, связанным с помощью и заботой. Среди них мы встретим талантливых врачей, внимательных работников сферы обслуживания, заботливых педагогов и воспитателей.

Они скорее прячут свой свет, чем выставляют его напоказ, и напоминают глубокое тихое озеро, в котором таится умение прощать и быть терпеливым, скромность и непритязательность, верность и преданность близким, готовность к открытости и то наслаждение от любви, которое многим вовсе не дано испытать.

Изменить характер нелегко, но если вы хотите сохранить здоровье, душевное и физическое, - начинайте работать над собой.

1. Как бы скептически вы не относились к ежедневнику, заведите его. Составьте план на день и старайтесь ему следовать. Вычеркивая выполненные дела, вы будете испытывать радость.

2. Если перед вами стоит очень большая задача, разбейте ее на мелкие блоки и продвигайтесь по шагу.

3. Боитесь принимать решения? Наметьте себе день, когда вы это сделаете. И не отступайте, чтобы ни случилось.

            4.Если вы не уверены в успехе дела, которое вам поручено. Представьте, что выполнили его великолепно и все вокруг пришли в полный восторг.