Выступление на родительском собрании с итогами воспитательной работы
материал на тему

Галдина Светлана Алексеевна @

Выступление на родительском собрании с итогами воспитательной работы

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное общеобразовательное учреждение

 «Акчеевская средняя общеобразовательная школа»

«Об итогах воспитательной работы

за первое полугодие

2014-2015 учебного года»

(выступление на родительском собрании)

        Заместитель директора школы

                                          по воспитательной работе : Галдина С.А.

   Уважаемые родители, присутствующие! В своей работе школа выполняет две основные функции: образовательную и воспитательную. В сфере образования главную роль играет школа, я думаю, вы со мной согласитесь. А вот в сфере воспитания, на ваш взгляд, роль кого важнее: школы или семьи?

Известно, что определяющее значение в формировании личности ребенка имеют общественная среда, семья, а школа и другие подобные учреждения направляют этот процесс в русло конкретных педагогических задач. «Я, – писал драматург и писатель Виктор Розов, – придаю семье значение чрезвычайное. Это точка опоры. Нет семьи – растет сорная трава под названием перекати-поле. Дом – это место, переступая порог которого ты сбрасываешь всю тяжкую ношу дня, расслабляешься, отдыхаешь, набираешься сил для дня грядущего. И сколько бы мне ни говорили о воспитательном значении школы и других организаций, все-таки основы формирования духовного мира человека начинаются в семье

  Воспитательная работа в нашей школе проводится согласно школьному плану воспитательной работы и плану управления образования, а так же согласно приказам и положениям УО по региональным, районным воспитательным мероприятиям. Все мероприятия являются звеньями в цепи процесса создания личностно-ориентированной образовательной и воспитательной среды. Основными формами и методами воспитательной работы являются  тематические классные часы, коллективные творческие дела, конкурсы, викторины, массовые спортивные соревнования.

Учащиеся школы активно включены в жизнедеятельность ученического коллектива, в общешкольных мероприятиях, в мероприятиях района в силу своих способностей. Но мы стараемся никого не оставить безучастным. Так в практике на День Учителя и 8 марта проходят Дни самоуправления, где старшеклассники сами предстают в роли учителей, относятся к этому ответственно. В школе проводились концерты на День пожилых, День Учителя, проведены Новогодние елки, старались никого не оставить без подарков посредством проведения различных конкурсов. Так следует отметить следующие достижения учащихся:

  • Команда КВН «Легко и просто»  - победитель в номинации «Прикольные люди» в муниципальном этапе конкурса
  • Команда ДЮП – 3 место в районном конкурсе фильмов и презентаций «Моё село: вчера, сегодня, завтра»
  • Команда «Танцующие тени» - победитель в номинации «Самая позитивная команда» в районном танцевальном ФЛЕШМОБЕ
  • Чебырова Наташа – победитель в районном конкурсе «Лидер - 2014»
  • Региональный этап всероссийского конкурса письма – два диплома третьей степени
  • Муниципальный этап конкурса «Одаренные дети Ельниковской земли-2015»  - 5 победителей, 1 призер, 1 участник  в различных номинациях
  • Районный конкурс «Искусство слова» - 4 призера

Учащиеся вовлечены в кружковую деятельность.

В декабре у нас проходили мероприятия по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Этот вопрос находится на особом контроле. Практически все учащиеся для безопасности передвижения приобрели светоотражающие элементы для одежды.  Нас посетили представители из Госавтоинспекции из г Краснослободска (Пушкарева), провели беседу с учащимися. Хочется обратить внимание на опасный участок дороги возле п.Сельхозтехника в районе остановки. Сейчас зима, она пустует, а вот осень, а потом и весна скоро, наблюдается скопление детей, и возле остановки, внутри нее, на крыше. Своими действиями провоцируют опасную обстановку на дороге. Сделано со стороны районной администрации замечание по этому поводу, многие водители жалуются. Поэтому с детьми проведите соответствующую работу по этому вопросу.

 Еще один момент – без сопровождения взрослых дети не должны осуществлять никаких самостоятельных поездок. В известность должна быть поставлена школа, письменное объяснение со стороны родителей. В адрес нашей школы были сделаны неоднократные замечания  со стороны администрации района. Видели наших учащихся  без взрослых на остановке в с.Ельники, п. Сельхозтехника, в самих Ельниках. Это так называемое невыполнение родительских обязанностей. Нам приходят замечания, мы должны реагировать и сообщать в комиссию по делам несовершеннолетних и органы опеки и попечительства, и потом уже не школа, а они будут с вами работать. Это может быть и составление протоколов, замечаний и т. д. В этом вопросе будьте особенно внимательны, особенно учащиеся 9 класса, которые особенно проявляют свою самостоятельность.

Следует напомнить о том, что продолжает действовать комендантский час до 22.00 часов. Совершается патрулирование всех сельских поселений, с целью проверки нахождения проведения досуга подростков. В случае задержания подростка, составляется протокол на родителей  и подростка ставят на учет.

 Строго контролируйте свободное время своих детей! До нас пока не докатилась волна распространения спайсов, но из СМИ вы, наверное, видели ужасные, нередко смертельные последствия их употребления. Все дети сейчас продвинутые, очень любознательные. Не за горами лето. Поэтому следите за своими детьми, их окружением, поведением, общением в социальных сетях. На все обращайте пристальное внимание.

 

      Что же можно сказать в заключение? У нас у всех есть возможность выбора. Помните: какие бы поступки дети не совершали - это наши дети. В жизни есть три несчастья: смерть, болезни и угрызение совести. Счастье - это всё остальное. И большое счастье - наши дети. А вот какими вырастут дети - всё в наших руках. Притча. Жили по соседству два мудреца: один - добрый, другой - злой. Злой всегда завидовал доброму, что у него много друзей, что люди идут к нему за советом. И он решает отомстить мудрецу добра. Поймав бабочку, злой мудрец подумал: «А что если я у него спрошу: «Какая у меня в руке бабочка: мёртвая или живая?» Если он ответит живая - я сожму ладонь, и все увидят мертвую бабочку и отвернутся от него, а если скажет мёртвая - я разожму ладонь - бабочка улетит, и всё равно все от него отвернутся». С такими намерениями и отправился злой мудрец к доброму. Возле доброго мудреца толпились друзья. «У меня в кулаке бабочка, - какая она?» - спросил злой мудрец, ухмыляясь. Добрый ответил: «Всё в твоих руках!». Помните: всё в ваших руках, именно от вас в большей степени зависит, каким вырастет ваш ребенок, каким он войдет во взрослую жизнь. Школа и учителя помогут найти выход в сложной ситуации. И ещё очень важно помнить, что самое большое влияние на формирование личности ребенка оказывают реальные поступки и поведение родителей, а не их слова и нравоучения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление на родительском собрании по теме: "«Работа образовательного учреждения по профилактике вредных привычек и пропаганде здорового образа жизни»

Невозможно обойти вниманием такие важные проблемы, связанные со здоровьем подростков, как курение, злоупотребление алкоголем, употребление наркотических средств. Эти явления, получившие название...

Выступление заместителя директора по УВР родительском собрании по итогам I полугодия 2014-2015 учебного года

Выступление заместителя директора по УВР Мешулиной Натальи Николаевны на общешкольном родительском собрании по итогам I полугодия 2014-2015 учебного года...

"Физическое здоровье школьников в условиях урочной и внеклассной работы по физической культуре" Выступление на родительском собрании

физическое здоровье школьников в условиях урочной и внеклассной работы по физической культуре...

Выступление на родительском собрании на тему:"Организация работы по профилактике суицида для родителей"

Выступление на родительском собрании на тему:"Организация работы по профилактике суицида для родителей"...

Выступление на родительском собрании «Сотрудничество семьи и школы в работе по физическому воспитанию детей »

        С началом обучения ребенка в школе происходит смена ведущего вида его деятельности; игровая деятельность сменяется учебной. На уроках физкультуры процесс смены видов...

Выступление на пед.совете на тему: Итоги воспитательной работы в 5 классе за первое полугодие.

Выступление на пед.совете на тему: Итоги воспитательной работы в 5 классе за первое полугодие....