Родительское собрание на тему «Обеспечение безопасности школьников в современное время
классный час (5 класс) на тему

Петров Владимир Геннадиевич

Пестрят  сообщениями  о  ДТП  сайт  Интернета. Пользователи  обмениваются  снимками  происшествий. А сколько   за  страшными картинами  слез, поломанных  судеб, сирот. Ежегодно на дорогах  России  погибает  более    миллиона  человек.  Это  население  одного города. Еще  одно  сравнение: если  взять статистику  за  5   лет,  это  одна  пятая  жертв  самой  страшной  в  истории России  Великой Отечественной  войны.  А ведь  и   бомбы  не  взрываются, и снаряды не летят, а  сколько  людей  гибнет  на  «тихой  войне» на дорогах. В чем  же причина? 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad_na_roditelskoe_sobranie_2015g.docx19 КБ

Предварительный просмотр:

МБОУ  «Альшиховская средняя  общеобразовательная школа  Буинского района РТ».

Родительское собрание

Доклад  на  тему

«Обеспечение безопасности  школьников  в  современное  время».

                                                                  Докладчик учитель физической культуры и технологии

             Руководитель кружка   ЮИД

                    Петров Владимир Геннадиевич

Ноябрь 2015 год.

Тема

«Обеспечение безопасности  школьников  в  современное  время».

Стоит только включить телевизор, радио, взять в  руки  газету,  зайти  в  интернет  везде  одна  тема – дорожно-транспортное  происшествия.  Там произошло  столкновение,  здесь слетел  в   кювет,  там  ранены, здесь  погибли …

Пестрят  сообщениями  о  ДТП  сайт  Интернета. Пользователи  обмениваются  снимками  происшествий. А сколько   за  страшными картинами  слез, поломанных  судеб, сирот. Ежегодно на дорогах  России  погибает  более    миллиона  человек.  Это  население  одного города. Еще  одно  сравнение: если  взять статистику  за  5   лет,  это  одна  пятая  жертв  самой  страшной  в  истории России  Великой Отечественной  войны.  А ведь  и   бомбы  не  взрываются, и снаряды не летят, а  сколько  людей  гибнет  на  «тихой  войне» на дорогах. В чем  же причина?

 Спешка,   беспечность.  По  статистике ГИБДД  некоторые  водители  игнорируют  пешеходные  переходы, любят гонять,  выезжают  на полосу встречного  движения,  садятся за руль,  не  умея   управлять  транспортным  средством, в  пьяном  виде и другие.  Итог  такой  беспечности печальный:  или  травма , или …

К примеру:  в  нашем  районе  за  прошедший  период  этого  года, то есть за 10 месяцев  произошло 41 ДТП, в котором  погибли   10  человек. 53 получили  травмы  различной степени  тяжести. В этих  авариях  оборвалась  жизнь  одного  ребенка,   6  получили  травмы.

15  ноября  день  памяти  жертв ДТП.  На  различных  мероприятиях   по этому  случаю демонтируются  страшные  кадры:   превратившиеся в груду  металла   автомобили,  оборванные в мгновение жизни.  После  таких  жутких  кадров  так и хочется кричать: люди, не нарушайте  правила дорожного  движения.  Не превышайте    скоростной  режим, помните, несколько  минут  могут  стоить  вам   и окружавших  жизнь. А тот кто  садится за руль  пьяным , это уже  потенциальный  преступник.

Уважаемые родители, запомните  пожалуйста, дети берут  пример с  вас.  Как вы переходите дорогу,  в каком  месте, по какой  стороне дороги вы движетесь  и как вы реагируете  на движение   транспортного средства , такое  и будет у ребенка восприятие окружающего мира,  но и  конкретно  соблюдение ПДД.  

Ведь не  секрет, что многие взрослые  пренебрегают ПДД.   Двигаются  по проезжей  части  так, чтобы  было  им удобно идти до  пункта  назначения.  Не  важно, по  какой  стороне дороги идти, создают ли они  помех транспортному  средству  и тд.

Многие  родители  даже  не знают  по  какой  стороне дороги нужно двигаться на  велосипеде…

Водят гужевой  транспорт на встречу транспортному средству и тд.

Конечно  после таких неправильных примеров, у  детей складывается представление , что если родители делают так, то так и надо.  Хотелось бы обратить внимание на светоотражащающие элементы на одежде  и на обуви ребенка. Который стоит не дорого, а может быть она и сохранит жизнь и здоровье вашему ребенку. С этого года все ,наверное, знаете , что принят закон о том, чтобы на одежде присутствовали такие светоотражающие элементы  или значки … За  отсутствие таких элементов на одежде или на обуви в темное время особенно вне населенных пунктах  карается штрафом 500 рублей.  Это касается не только одежды детей, но и всем взрослым.

У нас в  школе  проводятся различные  мероприятия по профилактике  и предупреждении ДТП.  Это такие мероприятия:  кружки  по ПДД,  соревнования  по фигурному  вождению  велосипеда и знание  ПДД ,  выступления  на  общешкольных  линейках  членами кружка ЮИД по профилактике ДТП и соблюдении ПДД, беседы на классных  часах.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание "О родительском авторитете"

« Истинный авторитет есть не что иное,   Как истина, изысканная силой разума »....

Бланк протокола родительского собрания ,доверенность на сбор взносов,выписка из протокола родительского собрания об ответственности родителей...

В данной папке находятся: бланк протокола родительского собрания, доверенность на сбор взносов,выписка из протокола родительского собрания об ответственности родителей за безопасность своих дете...

Родительское собрание "Родительская любовь и воспитание"

Очень интересное родительское собрание. Хорошо подобран материал....

Доклад на родительском собрании "Сила родительского примера"

Материал данного доклада можно применять учителям на родительских собраниях....

Родительское собрание "Формирование здоровых детско-родительских отношений"

Речь идёт о детях, какую роль в их воспитании играют взрослые: родители (семья) и школа, как от согласованности действий зависит эффективность процесса воспитания ребёнка....

Родительское собрание «Родительская любовь и воспитание»

помочь родителям проанализировать свое родительское поведение, заострить внимание на положительных моментах воспитания ребенка, формах проявления любви к нему...

Рекомендации по проведению родительских собраний. Протокол родительского собрания на тему: "Социализация и социальная адаптация учащихся с нарушениями слуха"

Этапы подготовки к родительскому собранию: 1. Выбор темы собрания. 2. Определение целей родительского собрания. 3. Изучение классным руководителем и другими организаторами собрани...