Профилактика и коррекция плоскостопия у детей. Комплексы упражнений.
статья на тему

Плоскостопие.

Комплексы упражнений для профилактики плоскостопия.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ploskostopie.docx25.41 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение школа № 10      

                                                                 

Обобщение опыта работы по теме

 «Профилактика и коррекция плоскостопия у детей. Комплексы упражнений».

Автор: учитель физической культуры

Матвеев Эдуард Васильевич

г. Кулебаки, 2016г

 В подростковом возрасте происходит бурное развитие всего организма.  Именно сейчас особенно велика опасность возникновения различных нарушений осанки из-за сидячего образа жизни, гиподинамии (недостаточной двигательной активности).  Но сегодня мы поговорим о плоскостопии.

Только на первый взгляд, кажется, что плоскостопие — не очень серьезное заболевание, а при его развитии часты боли в стопе, особенно к вечеру, трудно долго находиться на ногах, бывают судороги в икроножных мышцах, страдает и общее состояние — появляется утомляемость, раздражительность. Плоскостопие активно способствует развитию деформаций осанки — (сколиоз) и смещения позвоночника, снижению двигательной активности, отрицательно сказывается на деятельности внутренних органов

И надо сказать, что плоскостопие не так уж редко, каждый 4 ребенок в мире имеет плоскую стопу.

В профилактику плоскостопия входит и ношение правильно подобранной обуви: с каблучком 5—8 мм, упругой стелькой, крепким задником. Тапочки и кеды с плоской подошвой способствуют плоскостопию. Предупреждать плоскостопие надо с раннего детства. Очень полезна ходьба босиком по земле, песку, плоским камням, воде, по корням деревьев (но не по полу), лазанье босиком по шведской стенке, упражнения с подручными материалами (теннисные мячи, гимнастические палочки и.т.д.)  При выполнении комплекса, каждому упражнению уделять не более 1 минуты на начальных этапах занятий, после можно немного увеличить нагрузки и разнообразить комплекс. 

При плоскостопии на первый план выходят регулярные занятия.  Занятия рекомендованы для ежедневного исполнения, можно даже дважды в день. В каждом комплексе по десять упражнений. Упражнения в комплексе можно чередовать в свободном порядке, рассчитывать его выполнение на 10-15  минут.  Упражнения выполняются босиком ( могут использоваться специальные коврики)

Комплексы упражнений для профилактики плоскостопия.

Комплекс №1

И.П. сидя на гимнастической скамейке, стуле, полу; ноги вытянуты вперед, руки свободно лежат на ногах, спина прямая.
1.
Здравствуйте – до свидания. Совершать движения стопами от себя/ на себя.
2.
Поклонились. Согнуть и разогнуть пальцы ног.
3.
Большой палец поссорился со своими братьями. Двигать большими пальцами ног на себя, остальными от себя. Если не получается, можно помочь руками.
4.
Пальчики поссорились, помирились. Развести носки ног в стороны, свести вместе.
5.
Пяточки поссорились, помирились. Развести пятки в стороны, свести вместе.
И.П. сидя на коврике, руки в упоре сзади.
6.
Ёжик. Стопа опирается на массажный мячик. Перекатывать мячик с пятки на носок и обратно, максимально нажимая на него (8-10 раз каждой стопой).
7.
Подними платки. Около каждой стопы лежит по носовому платку. Захватить их пальцами ног, ноги поднять и удерживать в таком положении на счет 1-3, затем пальцы разжать, чтобы платки упали. Опустить ноги (6-8 раз).
И.П. стоя.

8. Циркач.  С помощью взрослых пытаемся стоять на мяче. Руки в стороны.

9.Великан.  Ходьба на носках с разным положением рук (вверх, в стороны, на плечах). Затем ходьба на пятках,( руки в замке на затылке,  руки на пояс.

10. Качели.  Перенесение центра тяжести на переднюю часть стопы. Из положения, стоя, носки и пятки вместе, спина прямая, держась за опору (спинка стула, шведская стенка), выполнить подъем на носки, 5-8 секунд и снова опуститься на стопу.

Комплекс №2

И.П. сидя на гимнастической скамейке, стуле, полу; ноги вытянуты вперед, руки свободно лежат на ногах, спина прямая.

1.
Растяни ленточку. Около пальцев ног лежит ленточка. Захватить ее концы пальцами, ноги поднять и развести в стороны (3- 4 раза).
2.
Нарисуй фигуру. Пальцами ног  захватывая по одному карандашу, выкладывать фигуры (квадрат, треугольник, стрелку) и буквы (А, К, Г, Л, П).

3. Султан. Ребёнок стоит на мягкой игрушке, руки вытянуты  верх.

4. Разбойник. Сидя на стуле, с усилием ребёнок старается подтащить по полу полотенце, простыню на которой лежит груз, сначала одной рукой, потом другой.

5. Мельница. Описываем ступнями дуги в разных направлениях.

И.П. стоя.

6. Мишка косолапый. Ходьба на внешней стороне стопы.
7.
Ходьба по различным поверхностям, палочкам и т.п.

8. Пожарный. Поднимаемся и опускаемся по шведской лесенке босиком.

9. Приседание. Приседаем не отрываем пятки от пола, под стопами палочки. Руки вытянуты вперёд.

10. Окно. Стоя на полу, ребёнок разводит и сводит выпрямленные ноги, не отрывая подошвы от пола.

Недостаточная двигательная активность – гипокинезия – все больше «молодеет». Она отмечается не только у детей старшего возраста, но все чаще у младших школьников, дошкольников и даже у совсем маленьких детей.
Двигательная активность является важнейшим компонентом образа жизни и поведения. Она зависит от организации физического воспитания детей, от уровня их двигательной подготовленности, индивидуальных особенностей, телосложения и функциональных возможностей растущего организма. Дети, систематически занимающиеся физкультурой, отличаются жизнерадостностью, бодростью духа и высокой работоспособностью. Физическая культура занимает ведущее место в воспитании детей и немалая роль в приобщении детей с раннего возраста к здоровому образу жизни ложится на плечи родителей.

Используемая литература:

1.Учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений «Физическая культура». Автор: А.П. Матвеев, Москва, «Просвещение», 2006г.

Используемые Интернет ресурсы:

1. detsad25.spb.ru

2. ploskostopiya.net


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Современные взгляды на профилактику и коррекцию плоскостопия

Виды здоровьесберегающей деятельности в ОУ...

«Профилактика и коррекция плоскостопия у детей на уроках физической культуры»

Плоскостопие является одним из тяжелых ортопедических заболеваний. Запущенные случаи плоских стоп влекут за собой глубокие расстройства здоровья детей. Они приводят к инвалидн...

«Современные подходы в системе коррекционной работы по формированию слогового анализа и синтеза слов с целью профилактики и коррекции дисграфии у детей младшего школьного возраста с ОВЗ».

Вопросы, связанные с изучением специфических особенностей нарушений слогового анализа и синтеза  слов у младших школьников с ОВЗ,  а также связанные с профилактикой и логопедической работой ...

«Программа профилактики и коррекции девиантного поведения детей и подростков»

Важно помнить, что только совместными усилиями всех специалистов будет обеспечена эффективность службы сопровождения учащихся по профилактике девиантного (отклоняющегося)  поведения....

Рекомендации родителям по профилактике и коррекции агрессивности у детей

В рекомендации представлены основные методические  приёмы....

Мастер – класс « Профилактика и коррекция плоскостопия у детей».

Для предупреждения такого заболевания, как плоскостопие, нужно использовать упражнения на укрепление мышц стопы и голени и формирование свода стопы. Их можно применять на занятиях по физической культу...

Профилактика и коррекция нарушений осанки средствами гимнастических упражнений

Профилактика и коррекция нарушений осанки средствами гимнастических упражненийДля предупреждения нарушений осанки соблюдать следующие профилактические меры:1.При выполнении письменных и устных уроков ...