Рекомендую почитать хорошую книгу
книга (10 класс) по теме

Вихарева Тамара Владимировна

Книга называется "Тайная опора" Людмилы Петрановской.

Приведу лишь маленький кусочек из этой замечательной книги: 

"Проводили такой эксперимент. Маму с ребенком дошкольного возраста приглашали в кабинет, полный всяких развивающих игр и вообще интересных и малопонятных штуковин. Потом экспериментатор извинялся, говорил, что ему надо совсем ненадолго отойти и предлагал чувствовать себя в кабинете «как дома», говорил, что можно «посмотреть пока, что у нас тут есть». И уходил. Но недалеко, а за стеночку, где было особое зеркало, с одной стороны как зеркало, с другой – прозрачное, его часто используют для психологических экспериментов.
Через окошко-зеркало он наблюдал, чем заняты мама с ребенком. Основных типов поведения было четыре:
1. Мама грозно шикала на ребенка, чтобы «сидел смирно, ничего не трогал» и они вдвоем неподвижно ждали возвращения специалиста. Если ребенок пытался что-то взять, мама его одергивала.
2. Мама доставала из сумки журнальчик и погружалась в чтение, на ребенка внимания не обращала. Он, постепенно смелея, начинал все брать, рассматривать, крутить и т. д.
3. Мама воодушевлено говорила ребенку: «Смотри, какие хорошие игры!» И начинала показывать ребенку и объяснять, как в них играть.
4. Мама, забыв про ребенка, с азартом хватала то одну игру, то другую и пыталась вникнуть, что это и зачем. Ребенок сам по себе тоже все хватал и рассматривал.
Потом психолог возвращался в комнату и проводил с помощью специальной методики тестирование уровня познавательной активности у ребенка. Прежде, чем читать дальше, попробуйте отгадать, у детей из какой группы оказались лучшие результаты?..."
Вот в этом месте я действительно предлагаю остановиться и подумать - как Вы бы повели себя в подобной ситуации? Какой мамой(папой) вы себя видите?
Я также остановилась и представила , что бы стала делать Я -мама с пед. 
образованием с большим опытом работы с детьми? 
Выбрала я группу номер 3 , и вот здесь меня ждало разочарование:
"...Самые высокие показатели были у детей любознательных мам, из 4 группы. Тут все работало на познание: мама рядом, она сама все исследует, у ребенка включается подражание, ему спокойно и весело, и процесс идет полным ходом.
Затем шли дети мам из 2 группы. Они не подавали пример, но своим присутствием и спокойствием обеспечивали безопасность, и природа брала свое.
И гораздо худшие результаты были у тех детей, кому все запрещали, и у тех, кем руководили."
Вот так. Вот такое мнение и оно имеет место быть, и даже задумываться.
Предлагаю книгу к прочтению. Интереснейше, на мой взгляд описан возраст ребенка с 7 до 12, про отношение ребенка к школе, про отношение родителей к этой самой школе и своему ребенку.
И очень бы рекомендовала родителям подростков, книга научит Вас понять ребенка (или уже совсем не ребенка, по мнению автора), найти общий язык .
Почитайте!

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Материал к выставке литературы"Хорошие книги живут долго"

Материал участника конкурса "Учитель года 2012" "Созвездие" в номинации "Досуг моей библиотеки....

Презентация к выставе литературы"Хорошие книги живут долго"

Презентация к книжной выставкре-ностальгии "Хорошие книги живут долго". Материал к конкурсу "Созвездие" "Досуг моей библиотеки"....

Открытый урок семейного чтения "Почитай мне!" Книги Н.Носова 3-6 кл.

Открытый урок семейного чтения «Почитай мне!» Книги Н.Носова.3-6кл.Цель: развитие у учащихся интереса к художественной книге на основе создания атмосферы «семейного чтения, воспитание у старших ...

Хорошая книга – твой друг на всю жизнь

презентация к воспитательному мероприятию учащихся и родителей...

Хорошая книга - мой спутник, мой друг

Внеклассное мероприятие по литературе для 5 класса. Можно использовать во время проведения предметной недели, классного часа, в качестве библиотечного урока....

Очень хорошая книга на немецком языке при подготовке CLIL-уроков!

"Sprachen lehren und Sprachen anwenden lernen"Autoren: Ione Steinhäusler, Monika Kazianka.Очень рекомендую, идеально CLIL!...

Проект "Хорошая книга - лучшая книга".

Проект знакомит с историей создания повести В. Железникова "Чучело", содержанием книги, её художественными особенностями, историей зкранизации ....