Презентация к выставе литературы"Хорошие книги живут долго"
презентация к уроку (9 класс) на тему

Презентация к книжной выставкре-ностальгии "Хорошие книги живут долго". Материал к конкурсу "Созвездие" "Досуг моей библиотеки".

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon horoshie_knigi_zhivut_dolgo.ppt2.85 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 3

Всеволод Рождественский Стареют книги... Нет не переплёт, Не тронутые плесенью страницы, А то, что там, за буквами, живёт И никому уж больше не приснится. Остановило время свой полёт, Иссохла старых сказок медуница, И до конца никто уж не поймёт, Что озаряло наших предков лица. Но мы должны спускаться в этот мир, Как водолазы в сумрак Атлантиды,- Былых веков надежды и обиды Не только стёртый начисто пунктир: Века в своей развёрнутой поэме Из Тьмы выходят к Свету, к вечной теме.

Слайд 4

Заглянув в книгу ты увидишь прошлое: сражения, царей, рыцарские турниры, походы, войны, географические и научные исследования, узнаешь об истории своей Родины и познаешь культуру и религию других народов .

Слайд 5

Как здорово иногда бывает представить себя греческим героем или ученым, который вот – вот откроет новый закон физики, фараоном или царицей Египта! Мысленно побывать в других странах и городах, представить и очутиться в католическом храме, в протестантской церкви или в православном соборе.

Слайд 6

Иногда, смотря на героев книги, мы узнаём самих себя или своих друзей, мы учимся на чужих ошибках и стараемся их не допускать.

Слайд 7

Мы пополняем свой словарный запас, тем самым делаем себя более интересным человеком.

Слайд 8

«Какие книги есть в твоей домашней библиотеке и какие книги ты хотел бы передать своим детям?».

Слайд 10

Во взрослой жизни без чтения не обойтись: умение хорошо читать – обязательно! С помощью чтения ты можешь: - Пережить опасности, разделить проблемы, страхи, тревоги и достижения с теми, о ком ты читаешь, сам не подвергаясь этому риску. - Посмеяться. Сидеть с книгой, написанной твоим любимым автором комедий, с собранием анекдотов или комиксов или юмористическим журналом. - Повидать мир. Не покидая комнаты, ты можешь посетить самые удивительные места планеты. - Путешествовать во времени. Исследовать границы Старой Европы или космические пространства. - Использовать свой ум. Попытаться разгадать загадку детектива. Мир литературы по-настоящему безграничен.

Слайд 11

Все социальные сети, которых сейчас развелось просто неприличное количество, делятся, на мой взгляд на две основные категории - условно бесполезные и условно полезные. Первые не предоставляют ничего, кроме поиска друзей и общения (например, "В Контакте" и "Одноклассники"). Вторые, кроме общения, дают уникальные и действительно полезные функции. Например, Last.fm, помогающий пользователям найти новую музыку по душе. Сервис " Имхонет «также относится ко второй категории. По своим принципам он очень напоминает Last.fm, но предназначен для поиска интересных для каждого конкретного человека книг и фильмов. Принцип действия системы весьма прост. Каждый пользователь ставит книгам и фильмам оценки по десятибалльной шкале. И на основании этих оценок Имхонет строит рекомендации, что стоит читать, а что нет. Чем больше книг вы оценили, тем более точным будет прогноз, насколько вам понравится та или иная книга. Кроме того, на каждую книгу и фильм есть описание и рецензии пользователей. Очень полезный на мой взгляд сервис.

Слайд 13

Серия книг «Мир фэнтези»открыта в 2004 году и с тех пор завоевала немалую популярность. В ней издаются романы (и очень редко сборники повестей и рассказов) современных отечественных писателей. Кроме собственно жанра фэнтези ограничений на произведения практически нет. В серии можно встретить, как «героику», так и фэнтези с философским уклоном, бывает и мистическое фэнтези, и ироническое и классические «квесты». Попадается даже такой редкий зверь, как «производственное фэнтези».

Слайд 14

Серия «Пирамиды Астрала» из пяти романов: 1. Пирамиды астрала (научная фантастика, приключения) 2. Лэя (научная фантастика, приключения, любовная интрига) 3. Ангел во плоти (юмор, фантастика, приключения) 4. Пасынки зинданов (Мир, которого нет) (фантастика, приключения) 5. Тропою толтеков (психологическая фантастика, приключения) Отдельные романы: 1. Пограничник (научная и социальная фантастика, приключения) 2. Антифэнтези (фэнтези, юмор, приключения, юношеская) Рассказы: 1. Лист судьбы (миниатюра, проза, мистика) 2. Поголовная мобилизация (рассказ, фантастика) 3. Клен и Крапива (миниатюра, сказка-шутка) 4. Два дракона (рассказ, проза) 5. Беспечный Колумб (рассказ, фантастика) 6. Саши (повесть, проза, мистика, исторический любовный роман)

Слайд 15

Читайте, мальчишки! Девчонки, читайте! Любимые книжки Ищите на сайте! В метро, в электричке И автомобиле, В гостях или дома, На даче, на вилле – Читайте, девчонки! Читайте, мальчишки! Плохому не учат Любимые книжки! Не всё в этом мире Легко нам даётся, И всё же упорный И мудрый – добьётся Того, к чему доброе Сердце стремится: Он клетку откроет, Где птица томится! И каждый из нас Облегчённо вздохнёт, Поверив, что мудрое Время – придёт! И мудрое, новое Время – придёт!

Слайд 17

«Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишенному души», — заметил Марк Тулий Цицерон. Домашняя библиотека — это большое благо, если она служит человеку.

Слайд 18

Принципы формирования библиотеки Основой любой библиотеки должна быть классика, исторические сочинения, может быть, философия. В любом случае, нужно развивать вкус.

Слайд 19

Правила чтения для учащихся 1. Если хочешь научиться читать хорошо, старайся читать не менее 40–45 минут в день. 2. Старайся не читать лежа, выбери удобную позу для чтения. 3. Во время чтения убери отвлекающие предметы, выключи телевизор. Если ты этого не сделаешь, твой труд будет напрасен. 4. Читай вслух и не торопись. Если будешь обращать внимание на время, скоро забудешь смысл читаемого текста. 5. Если тебя книга увлекла и тебе хочется почитать подольше, сделай небольшой перерыв, используй его для физкультурной паузы. 6. Обращай внимание на поступки героев, анализируй их поступки, делай для себя выводы. 7. Учись у героев прочитанных книг хорошим манерам и хорошим поступкам. 8. Если ты решил прервать чтение до следующего раза, положи в книгу закладку. Эта книга, возможно, будет интересна не только тебе, но и другим людям. Они должны взять ее в руки чистой и опрятной. 9. Делись с друзьями информацией об интересной и захватывающей книге. 10. Если тебе встретились интересные фразы в книге, не поленись их выписать в отдельную тетрадь. Возможно, когда-нибудь ты вернешься к этим словам.

Слайд 21

Самая увлекательная охота – охота на (…..) Дом без книги подобен телу без (….) Книги – корабли (…..) Не красна книга письмом, красна (….) Золото добывают из земли, а знания из (…..)

Слайд 22

Человек без книги, как птица без (…….) Напрасный труд – удить без крючка и учиться без (…..) Недочитанная книга – не пройденный до конца (….) Не на пользу читать, коли только вершки (…….) Коллекция книг – тот же (………..)

Слайд 23

Худая грамота – человеку (……) Кто много читает, тот много (…..) Книга – твой друг, без неё как без (…) Прочёл новую книгу – встретился с (……) Дом без книги – день без (……) Нет умного соседа, с книгой (…….)

Слайд 24

Книга – маленькое окошко, через него весь мир (…..) Книга – лучший (…….) Книга в счастье украшает, а в несчастье (…….) Испокон веков книга растит (……..) Всем хорошим во мне я обязан (……)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Материал к выставке литературы"Хорошие книги живут долго"

Материал участника конкурса "Учитель года 2012" "Созвездие" в номинации "Досуг моей библиотеки....

Хорошая книга – твой друг на всю жизнь

презентация к воспитательному мероприятию учащихся и родителей...

Хорошая книга - мой спутник, мой друг

Внеклассное мероприятие по литературе для 5 класса. Можно использовать во время проведения предметной недели, классного часа, в качестве библиотечного урока....

Классный час "Кто хорошо жует, тот долго живет"

Классный час проведен в рамках реализации здоровьесберегабщей программы "Школа - территория здоровья". Предназначен для учащихся 5-6 классов...

Рекомендую почитать хорошую книгу

Книга называется "Тайная опора" Людмилы Петрановской.Приведу лишь маленький кусочек из этой замечательной книги: "Проводили такой эксперимент. Маму с ребенком дошкольного возраста приглашали...

Презентация к уроку литературы "Стихотворение И.Бунина "Помню долгий зимний вечер""

Презентация включает небольшие биографические сведения о И.Бунине и анализ стихотворение  "Помню долгий зимний вечер""...

Проект "Хорошая книга - лучшая книга".

Проект знакомит с историей создания повести В. Железникова "Чучело", содержанием книги, её художественными особенностями, историей зкранизации ....