Родительское собрание " Ошибки воспитания ребёнка"
учебно-методический материал (5 класс) по теме

Логак Ирина Михайловна

     Десять ошибок, которые делают родители при воспитании.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 10 ошибок воспитания ребёнка21.45 КБ

Предварительный просмотр:

Родительское собрание.

Тема: «Десять ошибок, которые делают родители при воспитании»

Все родители воспитывают детей в меру своего умения и понимания жизни и редко задумываются о том, почему в определённых поступают так, а не иначе. Однако у каждой в жизни бывают моменты, когда поведение любого ребёнка ставит в тупик, а может быть сами взрослые, применяют радикальные методы воспитания, делая нечто такое, из-за чего потом бывает стыдно. В своих ошибках вы не одиноки, все родители их время от времени совершают. Но всегда лучше учиться на своих ошибках, не правда ли?

Ошибка№1 «Обещание больше не любить»

Если ты не будешь таким, как я хочу, я больше не буду тебя любить.

Мнение родителей.

Почему дети так часто спорят по поводу любой нашей просьбе?

Может быть, они делают нам назло. Как быть? Призывать к здравому образу?

Да они просто не слышат, что взрослые им говорят. Угрожать? Это больше не действует. В таких случаях многие используют своеобразную козырную карту. «Теперь мамочка больше не будет любить тебя». Как часто многие из нас произносят эту фразу!

Мнение психологов.

Обещание не любить своего малыша одно из сильных средств воспитания. Однако эта  угроза, как  правило, не осуществляется. А дети прекрасно чувствуют фальшь. Единожды обманув, вы можете на долгое время потерять доверие ребёнка -  малыш будет воспринимать вас как людей лживых. Намного лучше сказать так: «Я буду тебя всё равно любить, но твоё поведение я не одобряю.

Ошибка№2 «Безразличие»

«Делай, что хочешь, мне всё равно».

Мнение родителей.

Зачем напрягаться? Спорить, искать аргументы, доказывать что-то малышу, нервничать? Ребёнок должен сам научиться решать свои проблемы. И вообще, ребёнка надо готовить к взрослой жизни, пусть он скорее станет самостоятельным, а нас оставит в покое.

Мнение психологов.

Никогда не надо показывать малышу, что вам всё равно, чем он занимается. Кроха, почувствовав ваше безразличие, немедленно начнёт проверять насколько оно «настоящее». И скорее всего проверка будет заключатся  в совершении поступков изначально плохих. Ребёнок ждёт, что последует за поступком критика или нет. Словом замкнутый круг, поэтому лучше вместо показного безразличия постараться наладить с ребёнком дружеские отношения, даже если его поведение вас совершенно не устраивает. Можно сказать, например так: « Знаешь, в этом вопросе я с тобой совершенно не согласен, но я хочу помочь, потому, что люблю тебя. В любой момент, когда тебе это понадобится, ты можешь у меня спросить совета.

Ошибка №3 «Слишком много строгости».

« Ты должен делать то, что я тебя прошу, или сказала, потому что в доме я главная.

Мнение родителей.

Дети должны слушаться старших беспрекословно- это самый важный в воспитании принцип. Дискуссии здесь недопустимы. Неважно сколько лет ребёнку 6-16. Детям нельзя давать поблажек, иначе они окончательно сядут нам на шею.

Мнение психологов.

Дети обязательно должны понимать , почему и зачем они что-то делают. Слишком строгое воспитание, основанное на принципах, которые не всегда понятны ребёнку, напоминает дрессировку. Ребёнок может беспрекословно исполнять всё, когда вы рядом. Убеждение лучше строгости. В случае необходимости можно сказать так: «Ты сейчас делаешь так, как я говорю, а вечером мы спокойно все обсудим - почему и зачем».

Ошибка№4. «Детей надо баловать»

«Пожалуй, я сделаю это сама. Мне же лучше, но это пока не по силам.

Мнение родителей.

Мы готовы всё сделать для нашего малыша, ведь дети всегда должны получать самое лучшее. Детство такая короткая пора, поэтому оно должно быть прекрасно, Нравоучения, неудачи, неудовлетворённость – в наших силах избавить малышей от всех трудностей и неприятностей. Так приятно угадывать и исполнять любое желание ребёнка.

Мнение психологов.

Избалованным детям очень тяжело приходится в жизни. Нельзя держать единственное чадо под колпаком родительской любви, в дальнейшем это может привести к множеству проблем. Поверьте, когда родители убирают

Буквально каждый камушек с дороги малыша, от этого ребёнок не чувствует себя счастливее. Скорее, наоборот он ощущает себя совершенно беспомощным и одиноким. « Попробуй-ка сделать это сам, а если не получиться, я тебе с удовольствием помогу - вот один из вариантов мудрого отношения к дочери или сыну.

Ошибка№5  «Навязанная роль»

«Мой ребёнок лучший друг»

Мнение родителей.

Ребёнок - главное в нашей жизни, он такой смышлёный с ним можно говорить обо всём. Он понимает нас прямо как настоящий взрослый.

Мнение психологов.

Дети готовы сделать всё, чтобы своим родителям понравиться, ведь они для них главнейшие люди на свете. Малыши даже готовы погрузиться в сложный мир взрослых , свои проблемы интересны и обсуждать со своими сверстниками. Но при  этом их собственные проблемы так и останутся нерешёнными.

Ошибка№5 « Больше денег - лучше воспитание».

Мнение родителей.

Мы слишком стеснены в средствах, поэтому не можем себе позволить даже побаловать ребёнка, постоянно приходится ему во всём отказывать, он донашивает старые вещи и т.п. Словом, будь у нас больше денег, мы были бы лучшими родителями.

Мнение психологов.

Любовь не купить за деньги - звучит довольно банально, но это так. Часто бывает, что в семьях с невысоким достатком взрослые делают всё, чтобы ребёнок ни в чём не нуждался. Но вы не должны чувствовать угрызений  совести за то, что не можете исполнять все его желания. На самом деле любовь, ласка, совместные игры, и проведённый  вместе содержимого вашего кошелька. И, если разобраться, совсем не деньги делают ребёнка счастливым, а сознание того, что он для вас самый, самый.

Ошибка №7 «Наполеоновские  планы»

«Мой ребёнок будет заниматься музыкой, теннисом, живописью, я не позволю ему упустить свой шанс».

Мнение родителей.

Многие взрослые мечтали в детстве заниматься балетом, учиться игре на пианино или играть в теннис, но у них не было возможности. И теперь главная цель родителей дать детям самое лучшее воспитание, образование. Не важно, если малышам этого не очень-то и хочется, пойдёт время и они оценят старания взрослых.

Мнение психологов.

 К сожалению, дети не всегда оценивают усилия родителей и часто блестящее будущее нарисованное взрослыми в своём воображении, разбивается о полное не желание ребёнка заниматься ,скажем музыкой. Пока малыш ещё маленький и слушается взрослых, но затем… желая вырваться из клетки родительской любви, начинает выражать протест доступными ему способами - это может быть и приём наркотиков , и просто увлечение тяжёлым роком в ночные часы. Поэтому заполняя день ребёнка нужными и полезными занятиями, не забывайте оставить ему немного  времени и для личных дел.

Ошибка№8 «Слишком мало ласки».

«Поцелуй и прочие нежности не так уж и важны для ребёнка»

 Мнение родителей.

Приласкать младшую сестрёнку? Какая ерунда! Поцеловать маму? Поцеловать  папу? Да на это нет времени. Многие взрослые считают, что ласки в детском возрасте могут привести в дальнейшем к проблемам в сексуальной ориентации. Короче никаких объятий и поцелуев есть более нужные и серьёзные вещи.

Мнение психологов.

Дети любого возраста стремятся к ласке, она помогает им ощущать себя любимыми и предаёт уверенности в своих ласках. Но помните, желание приласкаться должно всё – таки в большинстве случаев исходить от самого ребёнка. Не навязывайте детям свою любовь активно – это может оттолкнуть их.

Ошибка№9 «Ваше настроение»

«Можно или нет? Это зависит от настроения».

Мнение родителей.

 Неприятности на работе, плохие отношения в семье, как часто взрослые «выпускают пар» на ребёнка. Многие уверены, что в этом нет ничего страшного. Достаточно потом пригласить малыша и купить давно обещанную  игрушку и всё будет в порядке.

Мнение психологов.

 Родители должны показать малышу, что их радуют его хорошие поступки и расстраивают плохие. Это создаёт у детей сознание в непоколебимости жизненных ценностей. Когда взрослые в угоду своему эгоизму и настроению сегодня разрешают что-то, а завтра это же запрещают, ребёнок может понять только одно: всё равно, что я делаю, главное какое у мамы настроение. Однако если вы чувствуйте, что себя не переделать, лучше заранее договориться с ребёнком.

« И так, когда у меня хорошие настроение, тебе не будет позволено делать всё, что ты захочешь, а если плохое -  постарайтесь быть ко мне снисходительными.

Ошибка№10 «Слишком много времени для воспитания ребёнка»

« К сожалению, у меня совсем нет времени для тебя»

Мнение родителей.

Многие родители очень загружены на работе, но каждую свою свободную минутку стараются проводить с детьми. Они отводят их в сад и в школу, готовят для них, стирают, покупают всё, что им нужно. Дети должны бы и сами  понимать, что у родителей просто нет времени поиграть и почитать с ними.

Мнение психологов.

 Взрослые часто забывают простую истину - если уж родили ребёнка, надо и время для него найти. Малыш, который постоянно слышит, что у взрослых нет времени, будет искать среди чужих людей - родственные души. Даже если ваш день расписан по минутам, найдите вечером время хотя бы 30 минут (в этом вопросе качество важнее количества) посидеть у кроватки малыша, поговорите с ним, расскажите сказку или почитайте книжку. Крохе это необходимо.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание "Как помочь ребёнку наладить взаимотношения в классе"

Родительское собрание "Как помочь ребёнку наладить взаимотношения в классе"  Как помочь своему ребенку наладить взаимоотношения в классе  О...

Разработка родительского собрания "Языковая среда ребёнка"

В данной работе предложены учителям и родителям некоторые элементы методики работы по воспитанию негативного отношения к бранным словам. Источником работы является родительское собрание, проведё...

Родительское собрание "Как помочь ребёнку успешно подготовиться к ГИА"

Разработка поможет классному руководителю в проведении родительского собрания "Как помочь ребёнку успешно подготовиться к ГИА".В данной разработке рассказывается в чём кроется залог успешной сдачи экз...

Родительское собрание "Как помочь ребёнку хорошо учиться"

Методическая разработка  родительского собрания...

Родительское собрание "Как уберечь ребёнка от компьютерной зависимости"

Методическая разработка родительского собрания, которая содержит информационный блок, игру "Корзина мнений", полезные интернет - адреса для детей и родителей....

Доклад к родительскому собранию "Нравственное воспитание ребёнка в семье."

Доклад к родительскому собранию. Задачи педагога – объяснить любящим родителям, что их педагогическая грамотность зависит прежде всего от них самих, от их желания разобраться в сложном и трудном проце...


 

Комментарии

Логак Ирина Михайловна

Задачи педагога – объяснить любящим родителям, что их педагогическая грамотность зависит прежде всего от них самих, от их желания разобраться в сложном и трудном процессе становления и развития личности; указать пути и условия формирования нравственности ребёнка.