Информация для выпускников и родителей выпускных классов.
материал для подготовки к егэ (гиа, 9 класс) по теме

Логак Ирина Михайловна

Что нужно знать родителям и ученикам выпусных классов?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Краткая информация24.78 КБ

Предварительный просмотр:

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ВЫПУСКНИКОВ И РОДИТЕЛЕЙ

2015-2016 учебный год .

                                                                        ОГЭ и ГИА

  

ЧТО  НУЖНО ЗНАТЬ ОБ ОГЭ (основной государственный экзамен)

Государственная (итоговая) аттестация выпускников IX классов представляет собой открытую и независимую процедуру оценивания учебных достижений обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования.

 

Порядок проведения ОГЭ

Государственная итоговая аттестация является обязательной и проводится в форме основного государственного экзамена (ОГЭ).

К ГИА допускаются учащиеся, не имеющие академической задолженности  и в полном объеме выполнившие учебный план по всем учебным предметам за 9 класс не ниже удовлетворительных

 

Сколько экзаменов нужно сдать?

математика и русский язык – обязательные экзамены. Без их сдачи учащийся не может получить документ за курс обучения в основной школе.

Учащийся вправе выбрать дополнительные (не обязательные) экзамены по своему выбору.

 

Где проводится ОГЭ?

ОГЭ проводится в пункте проведения экзамена (ППЭ) МБОУ СОШ№8

Вход в ППЭ

Допуск учащихся в ППЭ осуществляется при наличии у них документов,  удостоверяющих личность, и при  наличии их в утвержденных органом исполнительной  власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим государственное управление в сфере образования.

 

Не допускается  иметь при себе средства связи, электронно-вычислительную технику, фото, аудио и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации. Выносить из аудитории экзаменационные материалы, фотографировать экзаменационные материалы. Учащиеся не должны общаться друг с другом, перемещаться по аудитории.

 

Рабочее место учащегося  Учащиеся рассаживаются за рабочие столы в соответствии с проведенным распределением. Изменение рабочего места не допускается.

 

  НАЧАЛО ЭКЗАМЕНОВ В 10.00 ЧАСОВhttp://ugansk-school1.narod.ru/images/24343.gif

ПРИ СЕБЕ ИМЕТЬ:

  • паспорт;
  • черную гелиевую ручку;
  • лекарства и питание (при необходимости).

 

 

Можно ли выйти из аудитории во время ОГЭ?

Можно, но в сопровождении организатора ОГЭ. При этом все материалы учащийся сдает второму организатору, находящемуся в аудитории.

 

Сроки проведения ОГЭ и период проверки и ознакомления

Экзамены проводятся по единому расписанию для всех территорий Российской Федерации.

Обязательные экзамены – не ранее 25 мая.

Экзамены по выбору – с 20 мая.

Обработка и проверка экзаменационных работ – не более 10 рабочих дней + 1 день утверждение результатов.

 

Если  не сдал, то ЧТО?

Если учащийся не сдает один из обязательных предметов, то он проходит процедуру экзамена в дополнительный день, определенный расписанием ОГЭ в той же форме.

Если учащийся не сдает оба обязательных ОГЭ или при повторном ОГЭ не подтверждает свои знания, то право сдать ОГЭ ему будет предоставлено на следующий год. В этом случае документа об образовании он не получает.

 

Для детей с ограничениями здоровья экзамены увеличиваются на 1,5 часа. Необходимо подтвердить документами.

 

Если я не согласен с оценкой?

То в 3-х дневный срок можно подать апелляцию в письменной форме в Конфликтную комиссию

Порядок подачи и рассмотрения апелляции при проведении государственной (итоговой) аттестации выпускников 9 классов в новой форме

 Информация для участников государственного выпускного экзамена о сроках, местах и порядке подачи и рассмотрения апелляций 

Выпускникам IX  классов, прошедшим государственную (итоговую) аттестацию при получении по всем экзаменам отметки не ниже “3”, выдается аттестат об основном общем образовании.

 Президент Российской Федерации подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об образовании» и статьи 11 и 24 Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» в части совершенствования единого государственного экзамена».

Федеральный закон принят Государственной Думой 14 января 2011 года и одобрен Советом Федерации 26 января 2011 года.

В соответствии с Федеральным законом участникам и организаторам ЕГЭ во время проведения единого государственного экзамена запрещено иметь при себе и использовать средства связи и электронно-вычислительной техники за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

Запрет распространяется также на другие формы государственной (итоговой) аттестации, олимпиады школьников и на вступительные испытания, проводимые вузами

 Психолог советует!

Перед экзаменом

  • Рассматривайте экзамен как возможность показать обширность своих знаний и получить вознаграждение за проделанную тобой работу.
  • Отведите себе время с запасом, особенно для дел, которые надо выполнить перед экзаменом, и приходите на экзамен незадолго до начала.

Во время экзамена

  • Внимательно прочитайте задание. Распределите время на выполнение задания.
  • Если не знаете ответа, пропустите этот вопрос и приступайте к следующему.
  • Не паникуйте, когда другие начинают сдавать свои работы. Те, кто первым выполнил задание, не получат за это дополнительных очков.

 

Дополнительную информацию по организации и проведению ГИА можно получить на сайтах:

http://obrnadzor.gov.ru - официальный сайт Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки.

http://fipi.ru - официальный сайт Федерального института педагогических измерений.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Почему важно знать, каким образом учащийся воспринимает информацию? (информация для педагогов и родителей)

На уроке учитель может представлять информацию детям, используя все каналы восприятия: и зрение, и слух, и кинестетический канал. Тогда у каждого из них есть шанс усвоить хотя бы часть этих сообщений....

«Роль классного руководителя выпускного класса в системе работы по подготовке обучающихся и их родителей к ЕГЭ»

Выступление на педагогическом совете «Роль классного руководителя выпускного класса в системе работы по подготовке обучающихся и их родителей к ЕГЭ»...

Формирование читательской компетентности на уроках английского языка обучающихся в выпускных классах как средства повышения качества образования и результатов ГИА выпускников школы через обучение стратегиям чтения

Формирование читательской компетентности на уроках английского языка обучающихся в выпускных  классах как средства повышения качества образования и результатов ГИА выпускников школы через обучени...

Информация для выпускников.

Памятка в помощь по трудоустройству выпускникам...

Информация о выпускниках класса Сингизовой З.М. отдела изобразительного искусства МАУ "Школа Искусств"

Самое главное моё достижение и предмет особой гордости – это мои выпускники, которые после окончания Школы искусств продолжают свой уровень художественного образования. Мои достижения &nda...