Возрастные особенности пятиклассников
материал (5 класс) на тему

Гапеевцева Евгения Александровна

Рекомендации для родителей 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vozrastnye_osobennosti_pyatiklassnikov.docx14.33 КБ

Предварительный просмотр:

Психологические особенности пятиклассников

   Познавательные процессы:

   В 5-ом классе продолжается развитие основных характеристик познавательных процессов:

·           внимания,

·           памяти,

·           воображения,

·           мышления,

·           речи.

У пятиклассников над всеми психическими процессами доминируют словесно-логическое и образное мышления, на которые опирается материал предметов 5-го класса.

Рекомендация:  Мама и Папа, водите меня чаще в театры и музеи. Путешествуя в фантастическом мире с героями пьес и картин,  я развиваю образное мышление. Со временем я начну усваивать структуру пьесы: начало, развитие сюжета, конец. Таким образом,  у меня развивается логическое мышление. Мама, подведя меня к картине, спроси: «Что хотел показать нам художник?» Отвечая на твой вопрос,  я буду развивать словесно-логическое мышление

Ведущий вид деятельности:

В пятом классе основным механизмом познания окружающего мира является учебная деятельность. С приходом к разным учителям изменяются интересы, направленные к отдельным школьным предметам. Но эти интересы крайне неустойчивы и определяются:

·           эмоциональным отношением ребенка к учителю,

·           эмоциональным отношением родителей к учителю.

Рекомендация:  Мама и Папа, когда я рядом с вами, не обсуждайте ошибки деятельности моих учителей. Слушая вас, я начну плохо о них думать. И перенесу свое негативное отношение с учителя на предмет.  Я буду хорошо учиться по всем предметам, если буду любить всех своих учителей .

Социальная ситуация развития

С переходом детей из младших классов в средние изменяется их положение в системе деловых и личных отношений с окружающими людьми. Учителя и родители переходят на новый стиль общения с пятиклассниками, больше апеллируя к их разуму и логике, чем к чувствам. Дети приспосабливаются к системе требований сверстников при общении с ними.

Рекомендация:  Мама и Папа, когда я перехожу в 5-тый класс, мне кажется, что я становлюсь взрослым и самостоятельным. На самом деле у меня появляется много новых проблем:

·           мне приходится приспосабливаться к разным учителям,

·           все большее место в моей жизни начинают занимать  серьезные дела, и все меньше  времени мне остается на отдых и развлечения.

Мама и Папа,  я буду быстрее приспосабливаться к новым условиям, ощущая вашу поддержку. Мне необходимо, чтобы вы каждый день интересовались:

·           моими успехами и неуспехами в школе,

·           чем я занимался весь день,

·           какое у меня настроение.

 Мотивация:

В пятом классе обучение ребенка зависит от сложившейся в начальных классах мотивации к школе: содержательной, формальной и негативной. На ее основе в этом возрасте формируется другая мотивация, определяющая поступки и решения человека в его деятельности. Такая мотивация бывает двух видов:

1.       Если взрослые люди, обладающие достаточно высоким авторитетом для детей, мало поощряют их за успехи, больше наказывают за промахи, то в итоге формируется  мотив избегания неудачи, который отнюдь не является стимулом к достижению успехов.

2.       Если, напротив, внимание со стороны взрослого и большая часть стимулов ребенка приходится на успехи, то складывается  мотив достижения успехов.

Рекомендация:  Мама и Папа, контролируя меня, не забывайте хвалить чаще: и при встрече из школы, и после выполнения уроков.  Только успех порождает новый успех. А для этого я должен верить в свои силы, знать, что я самоценен.

Новообразование:

Дети пятых классов вполне в состоянии управлять собой и внешне – своим поведением, и внутренне – своими психическими процессами и чувствами. Идет развитие саморегуляции: ребенок учиться владеть своим настроением и эмоциями. У пятиклассников уже встречаются самооценки различных типов: адекватные, завышенные и заниженные.

Рекомендация:  Мама и Папа, укладывая меня спать, подведите итоги дня вопросом: «Ты доволен собой?»

Если я себя переоценю, то обратите внимание на мои неудачи. И объясните, как их можно избежать.

Если я себя недооценю, просто за что-нибудь похвалите меня.

Так  я научусь адекватно себя оценивать.

 Общение:

Общению пятиклассника характерны следующие признаки:

·          Неустойчивость контактов.

·          Эмоциональность.

·          Зависимость от оценки взрослых: учителя, родителей. Ребенок общается с теми, кого взрослые одобряют.

·          Разрыв между мальчиками и девочками.

·          Взаимосвязь общения с деятельностью ребенка.

Рекомендация:  Мама и Папа,  не говорите при мне негативно о моих одноклассниках и их родителях. Ваша отрицательная оценка может стать причиной появления в классе изгоя.