Возрастные особенности пятиклассников
статья (5 класс)

Статья и презентация 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Возрастные особенности пятиклассников

Слайд 3

Любознательность – это активный интерес к окружающему миру, к явлениям, к людям, это открытость души для получения нового опыта, и разума для получения новых знаний, это доверие по отношению к жизни и окружающим людям, это готовность учиться у знающих, прислушиваться к опытным и достигать желаемого результата. Основы умения учится – это способность самостоятельно добывать знания, это способность к самообразованию и к саморазвитию.



Предварительный просмотр:

Тема нашего разговора психологические особенности пятиклассников.

Предлагаю посмотреть на портрет выпускника по ФГО, какими качествами должен обладать выпускник начальной школы.  

Вы, мысленно просканируйте, проанализируйте и поставьте + или – на сколько сформировано то или иное качество. Возможно вы себя похвалите, т.к. много будет плюсов, а возможно увидите на что обратить внимание, что надо развивать в своем ребенке, чтобы дойти до высокого уровня.

С самого момента зачатия, первого года жизни, первые три года – это самые важные моменты развития, дальше надстройка Д/С, потом начальная школа – эти этапы, это фундамент для обучения с 5 по 9 класс.

Если фундамент будут слабым, то и проблемы в обучении, в общении будут серьезные.

Для 5класснов, сейчас переходный период, а как известно переходы всегда самые сложные этапы жизни. У ребят космические нагрузки. Поэтому есть адаптационный период – полгода. В ноябре я буду проводить диагностики по адаптации, на сколько 5классник адаптировался, привык.

Много лет и д/с и в начальной школе ребята были под присмотром целый день. Сейчас им кажется, что никто за ними не следит.  Даже пространство увеличилось: люлька, кроватка, комната, площадка во дворе, группа детей в детском садике (я не один, и нас не трое), класс в школе, целый этаж, а сейчас все этажи школы. Соответственно увеличилась и свобода. Можно бегать, играть в догонялки, материться и никто не сделает замечания, к каждому ученику не приставишь учителя.

Готовы ли к свободе пятиклассники, если надстройки не сформированы или не до конца сформирован? Нет.

Ребята сейчас проверяют всех, вас, нас, учителей – где границы дозволенного.

Какую ошибку допускают родители пятиклассников?

Отпускают контроль. Всё ты пятиклассник, теперь сам делаешь уроки, я не проверяю, ты взрослый, ты отвечаешь за свои двойки, пропуски, поступки. А сейчас вы отсканировали, Надстройки эти сформированы, чтобы пятиклассник мог с правиться, с тем что ему предлагают?

В данном случае, если не сформировалось даже одна или две надстройки, отпускать контроль нельзя!!! Это опасно для психики ребенка, для его здоровья, для его успешной учебы. А фраза, ты взрослый – это перекладывание ответственности взрослого на детские плечи ребенка. Можно часто наблюдать, как наклоняется спина пятиклассника, т.к. на него возложили ответственность. Потом не справился, не смог оправдать вашего доверия, не могу, не хочу, не буду. Особенно опасно для мальчиков, у них в генах заложено Богом – ответственность за себя, семью, детей. Рано возложили ответственность – он от нее сбежал, теперь бежать будет всю жизнь.

Вернемся к 5классникам. Итак, им кажется, что раз столько свободы, они повзрослели. На самом деле это не так.

Свобода и ответственность должна быть ДОЗИРОВАНЫ!

Сейчас отпустите, кто-то отпустил уже в начальной школе, никогда не вернете!

Человек учится, взрослеет, умнеет в определенных рамках! Без рамок он становится потребителем, не ценит ничто и никого, формируется эгоцентризм.

И еще один совет: Готовые ГДЗ, это яд для мозга, для развития ребенка.

Я вам желаю, чтобы, оказавшись в 9 классе на вершине с аттестатом. Ваш ребёнок не остался там, ничего не делая, а легко начал сам двигаться к новым вершинам, потому что в пути вы его учили справлять с трудностями, с проблемами, самостоятельно искать решения той или иной задачи.  И их счастье, успех – это ваш успех, и ваше счастье.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Возрастные особенности пятиклассников.

Легко работать с детьми, когда знаешь их возрастные особенности. Материал будет полезен не только участникам образовательного процесса, но и родителям....

Возрастные особенности пятиклассников.

Данный материал необходим родителям для помощи в адаптации пятиклассников при переходе из начальной школы  в среднее звено....

Презентация "Возрастные особенности пятиклассников"

Презентация о возрастных особенностях пятиклассников для родителей...

Возрастные особенности пятиклассников

Рекомендации для родителей...

Возрастные особенности пятиклассника

В данной презентации представлены простые советы родитям как помочь своему ребенку в период взросления...

Презентация Родительское собрание на тему «Возрастные особенности пятиклассников»

В 5 классе начинается новый этап в жизни ребенка, он становится подростком и переходит учиться в среднюю школу.  Изменяются требования.Но меняются и дети. Часто даже учителя, которые работали с н...