Негативное влияние телевизора на речь и здоровье ребёнка.
статья на тему

Чибисова Наталья Викторовна

Статья для родителей о  влиянии телевизора на речь и здоровье  ребёнка.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Негативное влияние телевизора на речь ребёнка.

Просмотр телевизора и задержка развития речи у детей тесно связаны между собой. Исследования ученых говорят о том, что у детей, которые ежедневно смотрят телевизор по несколько часов, часто наблюдаются проблемы с концентрацией внимания, задержка развития речи, их словарный запас очень скуден. На первый взгляд эти данные кажутся парадоксальными – ведь дети постоянно слышат человеческую речь с экрана телевизора.

Тем не менее, детский мозг устроен так, что ребенок просто не может обучаться с помощью технических устройств. Для полноценного развития   необходимо живое общение, когда задействуются не только органы слуха, но и чувства, и мысли ребёнка.

За последние 20 лет технологии сильно изменили наш быт. Телевизор занял особое место в жизни большинства семей. Его включают сразу как только приходят с работы и выключают перед сном. А ведь даже если сами дети не смотрят телевизор, фоновый шум мешает им понимать речь родителей или старших братьев и сестер.

Но дело не только в постоянном шуме. Ученые считают, что телевидение отрицательно влияет на развитие речи ребенка в первую очередь потому, что просмотр телевизионных передач отвлекает родителей от общения с их детьми. Чем дольше в доме работает телевизор, тем меньше внимания мама с папой уделяют ребенку. В результате дети испытывают недостаток общения в раннем возрасте, когда оно просто необходимо для развития всех психических процессов, в первую очередь речи.

Негативное влияние телевизора на ребенка   не ограничивается только задержкой развития речи. Замечено, что у детей, которые проводят много времени перед телевизором, хуже развито воображение.   Если телевизор выключить, такие дети просто не могут придумать, чем им заняться.

Из-за длительного сидения перед телевизором, дети мало двигаются, что отрицательно сказывается на их физическом развитии и ведет к избыточному весу. А неправильная нагрузка на глаза может вызвать потерю остроты зрения.

Значит ли все сказанное, что телевизор надо исключить из жизни ребенка раз и навсегда? Конечно же, нет. Телевизор прочно занял свое место в жизни современного человека, также как телефон и другие технические чудеса. Но мамам и папам надо контролировать, сколько времени проводит ребенок перед телевизором и что он смотрит. Тем более, что всегда можно найти, чем занять ребенка без помощи телевизора. Да и самим родителям стоит задуматься, что для них важнее – посмотреть очередной сериал или вырастить всесторонне развитого ребенка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "Негативное влияние алкоголя на пищеварение с демонстрацией опытов"

Профилактика алкоголизма с демонстрацией опытов негативного влияния спиртного на пищеварение с презентацией. Высказывания филосовов, пословицы и поговорки о вреде алкоголя....

Речь, как отражение психического здоровья ребёнка

В данной статье речь пойдет о том, как развитие речи сказывается на психическом развитии ребенка и наоборот, как по развитию речи можно оценить уровень его психического развития....

Родительский лектории на тему "Режим дня и его влияние на здоровье ребёнка и качество его обучения "

Родительский лектории на тему "Режим дня и его влияние на здоровье ребёнка и качество его обучения "...

Родительское собрание по теме "Влияние телевизора и компьютера на моральный и нравственный облик школьника"

Родительское собрание проводится в активной форме с помощью методики 6 шляп....

Влияние средств массовой информации на психическое здоровье ребёнка.

Можно проследить противоречие в ценностных установках молодых людей: с одной стороны, на уровне сознания декларируется стремление к личной независимости, хорошим и стабильным межличностным отношениям,...

Урок по профилактике негативных проявлений среди молодежи. "Алкоголизм(пивной) и его негативное влияние на человеческий организм"

Урок по профилактике алкоголизма .Демонстрация губительного действия алкоголя (пивного) на здоровье человека....

Влияние занятий музыкой на здоровье ребёнка (Социологическое исследование)

В последнее десятилетие педагоги всех профилей системы образования детей обеспокоены далеко не лучшей картиной показателей состояния здоровья подрастающего поколения.В связи с этим у меня как педагога...