Доклад "Традиционные семейные ценности - неизменная основа формирования культуры современного общества и личности"
статья на тему

Орлова Елена Владимировна

Данный доклад представлен мною в рамках Городских Макариевских чтений педагогов образовательных учреждений. Призовое место.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Доклад на тему:

«ТРАДИЦИОННЫЕ СЕМЕЙНЫЕ ЦЕННОСТИ – НЕИЗМЕННАЯ ОСНОВА ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА И ЛИЧНОСТИ.»

Здравствуйте.

Семья и семейные ценности во всех странах мира всегда лежали в основе любого общества. Независимо от культурных особенностей, дети рождались, воспитывались и подрастали в семьях, постепенно перенимая опыт и традиции старшего поколения, становясь полноправными представителями своего народа.

Будучи первичным институтом воспитания и становления человека, семья передаёт подрастающему ребёнку не только знания, но и формирует его мировоззрение и миропонимание таким образом, чтобы всякий человек, став взрослым, чувствовал ответственность не только за себя, но и за жизни окружающих его людей. Именно в семье мы учимся заботиться о ближних, доверять, любить, правильно выражать свои чувства и эмоции, быть справедливыми и честными, жить в коллективе и ставить интересы общества выше интересов отдельной личности.

Но то, что раньше казалось очевидной истиной, сегодня многие пытаются поставить под сомнение.

В большинстве стран Запада уже легализованы однополые браки, права семьи подменены правами личности и индивида. Результаты этих преобразований очевидны: цивилизация деградирует в морально-нравственном плане и вырождается.

Сейчас наступление на семью идёт по всем фронтам.

Всё чаще на российском телевидении образ традиционной семьи высмеивается и дискредитируется, подменяясь эгоистическими идеалами жизни «в своё удовольствие», пропагандируется теория «культурного» пития и пошлость.

По этой причине именно традиционные семейные ценности, на мой взгляд, рассматривают понятие «семья» как залог стабильного и гармонично развивающегося общества, и именно такой семье посвящены множество народных пословиц и поговорок, которые хранят мудрость и опыт наших предков, передавая его от поколения к поколению:

Говоря о традиционных семейных ценностях, я подразумеваю такие понятия, которые неразрывно связаны с процессом воспитания человека в семье:

Трудолюбие

Честность

Смелость

Верность

Добро

Мера

Любовь

Вера

И особенно важным, я как учитель русского языка и литературы, считаю необходимостью формировать эти ценности путем их правильного транслирования, демонстрации, а именно - чЕрпанием примеров из отечественной литературы, которые Вы увидите ниже.

1. Трудолюбие

Труд, каким бы он ни был – управленческим или производительным – облагораживает человека, развивает его таланты и способности, поднимает на качественно новые уровни не только материально, но и духовно. Его сила велика и животворна.

В былые времена, не отличавшиеся особым комфортом и потребительским изобилием, необходимость труда была более очевидна, чем сейчас. Большую часть своей жизни наши предки проводили в труде, по этой причине и было сложено такое внушительное, дошедшее до наших времен количество поговорок и пословиц на эту тему.

Сегодня же отношение к труду и трудолюбию с точки зрения принятой массовой философии заметно изменилось в худшую сторону. Всем известные популярные сериалы о школьникахстудентах и врачах, которые рады позабавить зрителя смешными ситуациями, конфликтами героев, чем угодно, но только не изображением трудящегося человека, хотя по-хорошему, именно он должен быть на первом плане: школьник, студент, врач – это, в первую очередь, труженик. В противоположность таким транслируемым с экранов телевизора примерам я обозначу следующие произведения.

2. Честность

В восприятии многих людей понятие честности сводится к необходимости всегда говорить правду. Честный человек – это тот, кто не кривит душой, и в действиях которого нет корыстных мотивов.

В семье, в которой родители привыкли быть честными со своими детьми, царит гармония и понимание. Ведь если нет вранья, то нет и серьёзных поводов для конфликтов или размолвок.

В то же время честность по отношению к окружающим начинается с честности в диалоге с самим собой. Научиться быть честным по отношению к себе – это основа для духовного развития. И, конечно, только честный человек, живущий в ладу со своей совестью, может быть по-настоящему счастлив.

3. Смелость

Как показывает практика, чтобы сделать первый шаг и начать движение, зачастую недостаточно правильно выбранной цели и даже понимания, как её реализовать. Для этого нужна смелость. Она помогает преодолеть страх, взять на себя ответственность и двигаться по намеченному пути. Поощряя детей к самостоятельным поступкам, к взятию ответственности, предоставляя разумную свободу действий, мы помогаем им научиться контролировать свои эмоции, развивать решимость и способность принимать правильные решения в независимости от наличия страхов. Из смелости проистекает готовность защищать интересы своих близких, своего дела и своей Родины.

4. Верность

Верность - это одно из лучших качеств, характеризующих мужчину-воина и женщину-хранительницу очага. В то же время, верность – очень многогранное понятие, раскрывающееся в таких выражениях, как «верность слову», «верность долгу», «верность себе», «верность традиции» и, конечно, «верность Родине».

Сегодня мы всё больше сталкиваемся с понятием информационная война, но и на этой войне победу одержит лишь тот, кто сохранит верность своей стране, своему народу и тем человеческим идеалам, которые и делают нас людьми. 

5. Доброта

Умение отличать добро от зла, хорошее от плохого, и осознанное желание быть добрым лежат в основе нравственности человека. Добрым можно назвать тот поступок, который делает мир лучше, помогает обществу выходить на путь бескризисного и гармоничного развития. Злой поступок – тот, который направлен в противоположную сторону и делает мир хуже, ведёт его к гибели. А это значит, что человеку следует соизмерять каждый свой поступок с тем, какой эффект он оказывает на окружающих и какие влечёт последствия.

С этой точки зрения неправильно рассуждать о том, что добра без зла не бывает, или о том, что зло было всегда, и тут ничего не поделаешь. Хотя зло и существует в нашем мире, тем не менее, долг каждого человека устремлять свои мысли и поступки к добру, то есть быть добрым.

6. Мера

Русскую цивилизацию не зря иногда называют цивилизацией меры. В отличие от Запада, который вечно гонится за материальными ценностями, и Востока, который на пути духовного совершенствования иногда готов забыть о жизни сегодняшней, у нас всегда всё хорошо только в меру.

На протяжении богатой истории Россию/Русь нередко заносило в крайности, не раз мы оказывались и на краю гибели, но чувство меры всегда помогало вовремя исправить ошибки и восстановить утраченное равновесие, при том не только на своей земле, но и соседям помочь. Возможно, в этом и есть наша миссия…

7. Любовь

Телевидение сегодня пытается сформировать у зрителей превратное представление о Любви, как о порыве страстей, чувств и эмоций, которые могут превратить человека в «раба любви», вознести его на вершину блаженства или ввергнуть в состояние депрессии. Но Любовь в истинном значении этого слова не может быть «злой», «продажной», «безумной» или «односторонней».

В русской традиции Любовь – гораздо более широкое и объемлющее понятие, чем просто сфера отношений между мужчиной и женщиной: это и Любовь к ближнему своему, и Любовь к миру, и Любовь, как проявления тепла души и сердца, как совокупность совершенства.

8. Вера

Вера – одно из самых тонких, едва уловимых и одноврЕменно очень важных понятий в человеческой жизни. Каждый человек, отдает он себе в этом отчёт или нет, руководствуется в своих поступках некой собственной системой верований, сложившейся на протяжении его жизни. То, во что человек верит, определяет раз за разом его шаги, определяет и всю его жизнь в целом.

Если человек, к примеру, верит, что он не нужен где-то (в семье, коллективе, стране), значит так и будет, потому что он неизбежно подкрепИт свою веру дальнейшими реальными действиями.  Поэтому долг каждого человека найти в себе силы и найти время подумать о том, во что он верит и во имя чего живёт

И напоследок я хочу выделить еще одну важную семейную традицию, о которой я не сказала выше: семейное чтение художественной литературы – одна из волшебных сил формирования культуры личности как ребенка, так и взрослого, уже, казалось бы, сформировавшегося человека.

Конечно, многие из Вас заметили, что мой сегодняшний лаконичный набор примеров художественных произведений большею частью пал на список школьной литературы. Но сделала я это намеренно: и нам, взрослым, стоит время от времени вместе с детьми перечитывать эти книги, ведь они дают нам возможность чЕрпать из них незаменимые ценности, от которых и зависит прогресс в духовной жизни общества.

пауза

Спасибо!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПРЕПОДАВАНИЕ КРАЕВЕДЕНИЯ В ШКОЛЕ КАК ОСНОВА ФОРМИРОВАНИЯ ПАТРИОТИЗМА СОВРЕМЕННОГО ШКОЛЬНИКА

             В статье представлен опыт работы по теме патриотического воспитания школьников на уроках и во внеурочное время. Определяющий предмет  - "Кр...

Доклад на конференции по краеведению по теме "Преподавание краеведения в школе как основа формирования патриотизма современного школьника"

Доклад  подготовлен для участия в районной краеведческой конференции "Краеведение как часть социально-культурной политики Красногвардейского района" которая состоялась в г. Бирюч 22 мая. В доклад...

Мастер-класс «Семейная гостинная» как средство формирования культуры детско-родительских отношений»

Детско-родительские встречи – особая форма взаимодействия между участниками, предполагающая взаимный обмен опытом, знаниями по проблемам развития и воспитания детей, способствующая углублению понимани...

Мастер-класс «Духовная культура современного общества: проблемы и перспективы»

Мастер-класс для педагогов. Выступление на Гуманитарном форуме...

Рабочая программа по внеурочной деятельности "Духовно-нравственные ценности и основы православной культуры" в 7 классах (ФГОС)

Рабочая программа внеурочной деятельности по курсу «Духовно-нравственные ценности и основы православной культуры России», имеющая духовно-нравственную направленность, составлена на основе ...

Выступление "Диалог о сохранении семейных ценностей, как основе возрождения традиций и духовной культуры"

Из опыта выступления в рамках Кирилло- Мефодиевских чтений.Данное выступление "Диалог о сохранении семейных ценностей, как основе возрождения традиций и духовной культуры"....

классный час "«Семейные ценности на основе воспитания царской семьи».

классный час "«Семейные ценности на основе воспитания царской  семьи». 7 класс...