ОГЭ-2017
консультация на тему

Памятка о правилах проведения ОГЭ-2017. Информация для участников ОГЭ их родителей (законных представителей)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл oge_-_2017.pptx1.16 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ГИА 9 - 2017 Что нужно знать родителям

Слайд 2

ЧТО ТАКОЕ ГИА (ОГЭ)

Слайд 3

Освоение образовательных программ основного общего образования завершается обязательной государственной итоговой аттестацией по русскому языку, математике и 2 предметам по выбору учащегося . Государственная итоговая аттестация — это основной обязательный вид экзамена в 9 классе. Служит для контроля знаний, полученных учащимися за 9 лет, а также для приёма в учреждения среднего профессионального образования ( колледжи и техникумы ). ОГЭ оценивается на региональном уровне . После экзаменов ученикам выдают аттестаты о получении основного общего образования. Учащиеся, окончившие 9 класс с отличием, получают аттестаты особого образца.

Слайд 4

ФОРМЫ ПРОВЕДЕНИЯ ГИА ОГЭ – это форма государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования. При проведении ОГЭ используются контрольные измерительные материалы стандартизированной формы. ГВЭ – форма ГИА в виде письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий, билетов.

Слайд 5

ЧТО СДАЕМ?

Слайд 6

В 2015 году обязательными экзаменами в форме ГИА являлись только русский язык и математика. С 2016 года, кроме русского языка и математики, школьников обязали сдавать ещё два экзамена по выбору. Соответствующее нововведение зафиксировано в приказа Минобрнауки. 1. Пункт 4 изложить в следующей редакции: «ГИА включает в себя обязательные экзамены по русскому языку и математике, а также экзамены по двум учебным предметам по выбору обучающегося из числа учебных предметов: физика химия биология литература география история обществознание иностранные языки (английский, французский, немецкий и испанский языки) информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ)

Слайд 7

Первый замминистра образования и науки России Наталья Третьяк заявляла, что в министерстве недовольны тем, что среди школьников намечается тенденция: сдавать только то, что обязательно, а от предметов по выбору отказываться вовсе. Наталья Третьяк сообщила, что вслед за ЕГЭ министерство намерено реформировать ОГЭ, поэтапно увеличив число обязательных экзаменов в девятых классах: с 2016 года сделать вместо двух – четыре, с 2018 – пять, а с 2020 – шесть.

Слайд 8

КОГДА СДАЕМ

Слайд 9

Основной период 26 мая (пт) иностранные языки 27 мая (сб) иностранные языки 30 мая ( вт ) биология , физика 1 июня ( чт ) математика 6 июня (вт) обществознание, география 8 июня (чт) русский язык 19 июня (пн) резерв: литература, история, биология, физика 20 июня (вт) резерв: информатика и ИКТ, обществознание, химия, география 21 июня (ср) резерв: математика 22 июня (чт) резерв: русский язык 23 июня (пт) резерв: иностранные языки 24 июня (сб) резерв: по всем предметам Расписание ОГЭ в 2017 году (проект)

Слайд 10

КАК СДАЕМ

Слайд 11

ОГЭ по всем учебным предметам начинается в 10.00 по местному времени. В день экзамена участник ОГЭ прибывает в ППЭ не позднее 9.15 по местному времени. Место проведения: ППЭ в школе с. Овсянка Допуск в ППЭ осуществляется при наличии у участников документов, удостоверяющих личность, и при наличии их в списках распределения в данный ППЭ. В случае отсутствия у обучающихся документа, удостоверяющего личность, он допускается в ППЭ после подтверждения его личности сопровождающим.

Слайд 12

Если участник ОГЭ опоздал на экзамен, он допускается к сдаче ОГЭ в установленном порядке, при этом время окончания экзамена не продлевается, повторный общий инструктаж не проводится. Организаторы предоставляют необходимую информацию для заполнения полей бланков ОГЭ. Повторно к участию в ОГЭ по данному учебному предмету в дополнительные сроки указанный участник может быть допущен только по решению председателя ГЭК.

Слайд 13

ЗАПРЕЩЕНО! В день проведения экзамена (в период с момента входа в ППЭ и до окончания экзамена) участникам запрещается иметь при себе средства связи, электронно-вычислительную технику, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации, выносить из аудитории письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации. Из ППЭ запрещается выносить экзаменационные материалы, в том числе КИМ и черновики на бумажном или электронном носителях, фотографировать экзаменационные материалы.

Слайд 14

Рекомендуется взять с собой только необходимые вещи: Гелевая или капиллярная ручка с чернилами черного цвета Разрешенные средства обучения и воспитания. Лекарства и питание (при необходимости) Иные вещи участники ОГЭ обязаны оставить в специально разрешенном месте для хранения личных вещей до входа в ППЭ

Слайд 15

Участники ОГЭ занимают рабочие места в аудитории в соответствие со списками распределения. Изменение рабочего места запрещено. Во время экзамена запрещено общаться друг с другом, свободно перемещаться по аудитории и ППЭ, выходить из аудитории без разрешения организатора. При выходе из аудитории во время экзамена участник ОГЭ должен оставить экзаменационные материалы, черновики и письменные принадлежности на рабочем столе.

Слайд 16

ВНИМАНИЕ Участники ОГЭ, допустивших нарушение указанных требований или нарушения Порядка проведения государственной итоговой аттестации, удаляются с экзамена. Если факт нарушения подтверждается, председатель ГЭК принимает нарушение об аннулировании результатов участника ОГЭ по соответствующему учебному предмету.

Слайд 17

ЧЕМ МОЖНО ПОЛЬЗОВАТЬСЯ НА ЭКЗАМЕНЕ РУССКИЙ ЯЗЫК Разрешается использовать орфографические словари. МАТЕМАТИКА Разрешается пользоваться линейкой. Справочные материалы, которые можно использовать во время экзамена, выдаются каждому участнику ОГЭ вместе с текстом его экзаменационной работы.

Слайд 18

ЧЕМ МОЖНО ПОЛЬЗОВАТЬСЯ НА ЭКЗАМЕНЕ ФИЗИКА Можно пользоваться непрограммируемым калькулятором. Непрограммируемый калькулятор – это калькулятор, который должен обеспечивать арифметические вычисления (сложение, вычитание, умножение, деление, извлечение корня) и вычисление тригонометрических функций ( sin , cos , tg , ctg , arcsin , arcos , arctg ); не должен предоставлять возможность сохранения в своей памяти баз данных экзаменационных заданий и их решений, а также любой другой информации, знание которой прямо или косвенно проверяется на экзамене. Калькулятор не должен предоставлять экзаменующемуся возможности получения извне информации во время сдачи экзамена. Коммуникационные возможности калькулятора не должны допускать беспроводного обмена информацией с любыми внешними источниками. Лабораторное оборудование, необходимое для выполнения части заданий, предоставлятся участникам ОГЭ в пункте проведения экзамена.

Слайд 19

ЧЕМ МОЖНО ПОЛЬЗОВАТЬСЯ НА ЭКЗАМЕНЕ БИОЛОГИЯ Можно пользоваться линейкой, карандашом и непрограммируемым калькулятором. ГЕОГРАФИЯ Разрешено использование непрограммируемого калькулятора, линейки и географических атласов для 7, 8 и 9 классов.

Слайд 20

Внимание! Всё, что не входит в спецификацию КИМ ОГЭ по предмету, иметь и использовать на экзамене запрещено, в том числе: мобильные телефоны или иные средства связи; любые электронно-вычислительные устройства; фото, аудио и видеоаппаратуру; справочные материалы и письменные заметки; иные средства хранения и передачи информации. При нарушении этих правил и отказе в их соблюдении организаторы совместно с уполномоченным представителем ГЭК вправе удалить участника ОГЭ с экзамена с внесением записи в протокол проведения экзамена в аудитории с указанием причины удаления. На бланках и в пропуске проставляется метка о факте удаления с экзамена.

Слайд 21

Экзаменационная работа выполняется гелевой , капиллярной ручкой с чернилами черного цвета . Экзаменационная работа, выполненная другими письменными принадлежностями, не обрабатывается и не проверяется. Участник ОГЭ пользуется при выполнении работы черновиками со штампом образовательной организации, на базе которой организован ППЭ, и делать пометки в КИМ. Черновики и КИМ не проверяются и записи в них не учитываются при обработке.

Слайд 22

Участник ОГЭ, который по состоянию здоровья или другим объективным причинам не может завершить выполнение экзаменационной работы, имеет право досрочно сдать экзаменационные материалы и покинуть аудиторию. Ответственный организатор должен пригласить организатора вне аудитории, который сопроводит такого участника к медицинскому работнику. В случае подтверждения медработником ухудшения состояния здоровья составляется акт о досрочном завершении экзамена по объективным причинам.

Слайд 23

Участники ОГЭ, досрочно завершившие выполнение экзаменационной работы, могут покинуть ППЭ. Организаторы принимают у них все экзаменационные материалы. В 2017 году для сдачи ОГЭ отводится следующее количество времени для каждого предмета: Предмет Время (мин) Русский язык 235 Математика 235 Физика 180 Биология 180 География 120 Обществознание 180

Слайд 24

Результаты ГИА признаются удовлетворительными, если участник ГИА набрал количество баллов не ниже минимального, определяемым Рособрнадзором .

Слайд 25

Шкала перевода баллов в отметки

Слайд 31

АПЕЛЛЯЦИЯ Участник ОГЭ имеет право подать апелляцию о нарушении установленного Порядка проведения ГИА и (или) о несогласии с выставленными баллами. Не рассматривается апелляция по вопросам содержания и структуры заданий по учебным предметам, по вопросам, связанным с оцениваем результатов выполнения заданий с кратким ответом, неправильным оформлением работы. Апелляцию о нарушении Порядка участник ОГЭ подает в день проведения экзамена члену ГЭК, не покидая ППЭ. Апелляция о несогласии с выставленными баллами подается в течение двух рабочих дней после официального объявления результатов экзамена в конфликтную комиссию или в образовательную организацию ,в которой они были допущены. Участники ОГЭ заблаговременно информируются о времени ,месте и порядке рассмотрения апелляций. Обучающийся и (или) его родители (законные представители) при желании присутствуют при рассмотрении апелляции.

Слайд 32

При рассмотрении апелляции о нарушении установленного Порядка конфликтная комиссия выносит одно из решений: об отклонении апелляции и об удовлетворении апелляции. При удовлетворении апелляции результат ОГЭ аннулируется и участнику ОГЭ предоставляется возможность сдать экзамен в иной день, предусмотренный единым расписанием проведения ОГЭ.

Слайд 33

По результатам рассмотрения апелляции о несогласии с выставленными баллами конфликтная комиссия принимает решение об отклонении апелляции и сохранении выставленных баллов или удовлетворении апелляции и изменении баллов. Баллы могут быть изменены как в сторону повышения, так и в сторону понижения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Отчет о проведенных мероприятиях в рамках месячника патриотического воспитания во 2 «А», 2 «Б» классах с 06.02.2017 г. по 1.03.2017 г.

      В целях развития системы патриотического воспитания в МОУ «Коррекционная школа-интернат г. Катав-Ивановска», формирования патриотических чувств и нравственных качеств лично...

Анализ работы в рамках недели математики в школе 13.03.2017-17.03.2017

Анализ работы в рамках недели математики в школе 13.03.2017-17.03.2017...

16.09.2017 г. НОВОСТИ СПОРТКЛУБА. Призеры 30 - х районных соревнований по ориентированию "Золотая осень - 2017"

Слево на право:Рязанов С. - 3 место (группа М-16).  Костевич Е. - 2 место (группа М-12).Семченко С. - 1 место (группа М-12).Кладиев С. - за участие. Последний раз школа завоевывала награды н...

Приказы ОО об информировании ГИА-9 2017, об утверждении дорожной карты ГИА-9 2017

Приказы об информировании по вопросам ГИА-9 в 2016-17у.г., об утверждении плана мероприятий по подготовке и проведению ГИА-9 в 2017году...