Понятие и виды светоотражающих элементов на одежде.
консультация (5 класс) на тему

Светоотражающие элементы направлены на отражение всего света, попадающего на них с целью предотвражения дорожно - транспортного происшествия.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Понятие и виды светоотражающих элементов .

   

Светоотражающие элементы  направлены на отражение всего света, попадающего на них с целью предотвращения дорожно-транспортного происшествия путем увеличения возможности обзора дорожного полотна водителем и наличия препятствий на нем.

    Они могут иметь различные формы: стикеры (могут крепиться к одежде на липучке); термополоски (крепятся на ткани с помощью прогрева утюгом); жесткие браслеты (скручиваясь, крепятся на руку, ногу или сумку); кулоны; брелоки; значки; шнурки. Когда свет попадает на светоотражающий элемент, луч от него направляется к источнику света. В случае дорожного движения – это фары автомобиля. Следует отметить, что оптимальный угол попадания света, при котором светоотражающий элемент будет работать — 40 градусов. Существуют несколько видов СВЭ в зависимости от угла отражения – широкоугольные (угол составляет около 50 градусов) и узкоугольные (угол около 25 градусов). Безусловно, более эффективными в применении являются широкоугольные элементы.

     Так как угол падения света может варьироваться в зависимости от направления движения транспортного средства, СВЭ должны быть равномерно распределены со всех сторон тела пешехода. Если пешеход не имеет возможности приобрести профессиональные СВЭ, то их также самостоятельно легко можно изготовить в домашних условиях путем нанесения специальной светоотражающей краски из баллончика на необходимую поверхность.

     Оптимальными цветами для СВЭ считаются: лимонный; белый; светло-серый. Материалы иных цветов также могут иметь светоотражающие характеристики, однако они будут гораздо ниже (например, если взять показатель отражаемости белого цвета за 100%, то например, у красного он уже равен 40%). Кроме светоотражающих элементов также часто используются самоподсвечивающиеся. Они работают в темноте вне зависимости от попадания на них света. Если СВЭ просто отражают попадающий на них луч обратно к его источнику, то этот вид излучает свет, по сути, самостоятельно.

      Все дело в том, что луч лазера даже небольшой интенсивности, в особенности зеленого цвета, оказывает на водителя ослепляющий эффект. И вместо предупреждения ДТП лазеры скорее его провоцируют. В России же использование лазеров в пределах проезжей части не урегулировано законодательством совсем. Однако пешеходы должны помнить, что игнорируя здравый смысл и используя лазеры на дороге ради забавы они, в первую очередь, ставят под угрозу именно свою собственную жизнь.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Светоотражающие наклейки на одежде

Общие сведения и правила....

Светоотражающие элементы

Памятка по использованию светоотражающих элементов...

Использование светоотражающих элементов одежды с целью повышения безопасности дорожного движения в тёмное время суток.

По статистике наезд на пешехода - один из самых распространённых видов доржно - транспортных происшествий. Основная доля наездов со смертельным исходом приходится на тёмное время суток, когда водитель...

Использование светоотражающих элементов в условиях Полярной ночи

Классный час  для учащихся 10 класса по теме: "Использование светоотражающих элементов в условиях Полярной ночи"....

Родителям о светоотражающих элементах - Брошюра

Необходимость использования светоотражающих элементов....

Понятие и виды светоотражающих элементов .

Светоотражающие элементы  направлены на отражение всего света, попадающего на них с целью предотвращения дорожно-транспортного происшествия....

Статья «Роль светоотражающих элементов на одежде»

Дети – самые маленькие участники дорожного движения и поэтому нам, взрослым, очень важно сделать так, чтобы юные пешеходы были заметными на дорогах нашего села....