Статья «Роль светоотражающих элементов на одежде»
статья

Миягашева Галина Витальевна

Дети – самые маленькие участники дорожного движения и поэтому нам, взрослым, очень важно сделать так, чтобы юные пешеходы были заметными на дорогах нашего села. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл informatsionnyy_otchet_imek.docx15.91 КБ

Предварительный просмотр:

Статья «Фликеры»

МБОУ «Имекская СОШ»

Дети – самые маленькие участники дорожного движения и поэтому нам, взрослым, очень важно сделать так, чтобы юные пешеходы были заметными на дорогах нашего села. Мы живём в регионе, в котором в осеннее – зимний период поздно светает и рано темнеет, дети идут в школу и из школы в темноте. Кроме того, улицы нашего села не достаточно освещены. Сделать детишек наиболее заметными для водителей в темноте помогут светоотражающие элементы (фликеры) на одежде. В настоящее время в магазинах можно купить всевозможные виды фликеров: значки, брелочки, подвески, наклейки, браслеты, повязки на руку. Но обеспечить безопасность детей на дороге можно и собственными руками, изготовив оригинальный фликер. Для учащихся  светоотражатель, созданный собственноручно, наверняка станет более значимым, чем тот, который приобретён в магазине.

С этой целью на кружке по внеурочной деятельности «Бусинка» прошел мастер-класс по изготовлению светоотражателей для одежды. Сначала напомнила учащимся о правилах дорожного движения, о безопасном маршруте «дом - школа - дом», о правилах пересечения проезжей части дороги, была представлена презентация «Засветись в темноте».  После того, как мы с ребята обсудили роль световозвращающих элементов на одежде, им было предложено сделать такие «фликеры» своими руками. Для их изготовления понадобились светоотражающая бумага, шаблоны (цветы, сердечки, бабочки), ножницы. Учащиеся старательно обводили, а затем вырезали фигурки из светоотражающей бумаги, наклеивали их на свои школьные рюкзаки.

Дети остались довольны результатом своей работы и с  удовольствием поучаствовали в «светящейся» фотосессии. К огромной радости ребят светоотражатели в темноте работают отлично. Этот факт мы проверили ещё раз на следующий неделе, продемонстрировав его отсутствующим на мастер-классе детям.

Педагог-организатор: Миягашева Г.В.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Светоотражающие наклейки на одежде

Общие сведения и правила....

Светоотражающие элементы

Памятка по использованию светоотражающих элементов...

Использование светоотражающих элементов одежды с целью повышения безопасности дорожного движения в тёмное время суток.

По статистике наезд на пешехода - один из самых распространённых видов доржно - транспортных происшествий. Основная доля наездов со смертельным исходом приходится на тёмное время суток, когда водитель...

Использование светоотражающих элементов в условиях Полярной ночи

Классный час  для учащихся 10 класса по теме: "Использование светоотражающих элементов в условиях Полярной ночи"....

Понятие и виды светоотражающих элементов на одежде.

Светоотражающие элементы направлены на отражение всего света, попадающего на них с целью предотвражения дорожно - транспортного происшествия....

Родителям о светоотражающих элементах - Брошюра

Необходимость использования светоотражающих элементов....

Светоотражающие элементы. ПДД для школьников

В темное время суток для безопасности  на дороге необходимы фликеры....