Родители - главные помощники логопеда.
материал на тему

Корниенко Людмила Владимировна

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл roditeli_-_pomoshchniki_logopeda.docx13.38 КБ

Предварительный просмотр:

Родители - главные помощники логопеда.

Как известно, все навыки приобретаются в семье, в том числе и навык правильной речи. Речь ребенка формируется на примере речи родных и близких ему людей: матери, отца, бабушек, дедушек, старших сестер и братьев.

Распространено неправильное мнение о том, что ребенок сам постепенно овладевает правильным произношением, без специального воздействия и помощи взрослых.

В действительности же невмешательство в процесс формирования детской речи почти всегда влечет за собой отставание в развитии. Речевые недостатки, закрепившись в детстве, с большим трудом преодолеваются в последующие годы.

Ваш ребенок начал заниматься с логопедом и вы, конечно, хотите ему помочь в скорейшем овладении правильной речью. Для этого существуют логопедические домашние задания.

Окружающие ребенка люди должны говорить правильно, не искажая слов, четко произнося каждый звук, не торопится, не «съедать» слоги и окончания слов. Если взрослые не следят за своей речью, то до уха малыша многие слова долетают искаженно («не бежи вместо «не беги», «ваще» вместо «вообще»).

Особенно четко нужно произносить незнакомые для ребенка и длинные слова. Обращаясь непосредственно к сыну или дочери, вы побуждаете их отвечать, а они имеют возможность внимательно прислушаться к вашей речи, на примере которой формируется их собственная.

Привлечение внимания дошкольника к недавно появившемуся в его речи звуку способствует правильному воспроизведению звука в слогах, словах, предложениях и в более короткие фразы.

Родителям рекомендуется создать максимально положительный настрой на дальнейшую логопедическую работу: провести маленький семейный праздник, подарив ребенку торт или пирог с изображением звука.

Логопед предлагает различные игры и игровые приемы для закрепления звука дома.

Особая роль родителей в исправлении речевой патологии заключается в том, что, использую предложенный материал дома, они получают возможность закреплением ребенка полученных на логопедических занятиях речевых умений и навыков в свободном речевом общении: во время игр, прогулок, экскурсий, то есть в повседневной жизни.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Работа с родителями. Практические советы логопеда родителям.Беседа-семинар для родителей дошкольников-подготовишек.

Данный материал перекликается с темой речевой готовности ребёнка к школе, дополняя её игровым материалом. Предназначен для консультаций и бесед с родителями....

Подпрограмма социальной адаптации обучающихся ГОБУ НПО ВО «ПЛ №29» проживающих в общежитии «Труд - мой главный помощник»

Трудовое воспитание является важнейшей частью воспитания обучающихся, базой для развития творческих способностей , важнейшим средством формирования культуры межличностных отношений, частью социа...

Родители-мои помощники!

Презентация о родителях класса,активных помощниках классного руководителя....

Научно-методическая статья.Компас или мой главный помощник на дистанции...

Научно-методическая статья в помощь молодым спортсменам....

Консультация для родителей "Маленький помощник: домашние дела для развития"

Маленький помощник: домашние дела для развития      Домашняя работа  Если вы считаете, что домашние дела и маленький ребёнок несовместимы, то вы сильно ошибаетесь....

РОДИТЕЛЬ : наставник, помощник, друг.

Буклет для родителей учащихся ОУ...

Рекомендация логопеда родителям: "Когда родителям обращаться к логопеду"

Могут ли родители сами решить нужен им логопед или нет?...