Формирование коммуникативной компетентности учащихся формами духовно-нравственного воспитания. (Для бесед с родителями)
консультация по теме

Федорова Татьяна Васильевна

Воспитание ребенка начинается в семье. Ведь современный гуманистический идеал актуализирует такие качества личности, как патриотизм, социальную солидарность, гражданственность, служение Отечеству, сохранение семейных ценностей, интеллектуальное и творческое развитие, приверженность традиции.

Современное общество требует от человека умения жить, сосуществовать в обществе. Формирование коммуникативных качеств обуславливается необходимостью взаимодействия с другими людьми, объектами окружающего мира и информацией, умения её отыскивать, преобразовывать и передавать, выполнять различные социальные роли в группе и коллективе. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл formirovanie.docx20.17 КБ

Предварительный просмотр:

                        Формирование коммуникативной компетентности

  учащихся  формами духовно-нравственного воспитания.

(Для бесед с родителями)

Позитивное содержание компетентностей - это социальный заказ современного российского образования. Современное общество требует от человека умения жить, сосуществовать в обществе. Формирование коммуникативных качеств обуславливается необходимостью взаимодействия с другими людьми, объектами окружающего мира и информацией, умения её отыскивать, преобразовывать и передавать, выполнять различные социальные роли в группе и коллективе. Важным фактором нравственного воспитания учащихся в УДО является его общение. Нравственность — это внутренние, духовные качества, которыми руководствуется человек, этические нормы, правила поведения, определяемые этими качествами.

Духовно-нравственное воспитание учащихся – это целенаправленный процесс трансляции нравственного опыта предыдущих поколений. Российская школа призвана к воспитанию личности свободной, творческой, инициативной, саморазвивающейся. Личность делает возможными социальный и экономический прогресс. Вместе с тем, личностью человек становиться только в обществе. Поэтому необходимо говорить не об абстрактном личностно ориентированном воспитании вне времени, культуры и общества, а о воспитании личности гражданина России. И разговор надо начинать с родителями. Так как воспитание начинается в семье. Ведь современный гуманистический идеал актуализирует такие качества личности, как патриотизм, социальную солидарность, гражданственность, служение Отечеству, сохранение семейных ценностей, интеллектуальное и творческое развитие, приверженность традиции.

Традиционные источники нравственности:

1. Патриотизм, включающий в себя ценности: любовь к Родине; любовь к своему народу; любовь к своей «малой Родине»; служение Отечеству (ратное, духовное, трудовое).

2. Социальная солидарность: свобода личная и национальная; доверие к людям, институтам государства и гражданского общества; справедливость; милосердие; доброта; честь; честность; достоинство.

3. Гражданственность: правовое государство; гражданское общество; долг перед Отечеством, старшими поколениями, семьей; закон и правопорядок; межэтнический мир; свобода совести и вероисповедания.

4. Семья, любовь и верность: почитание родителей; забота о старших и младших; продолжение рода.

5. Труд и творчество: созидание; целеустремленность и настойчивость; трудолюбие; бережливость.

6. Наука и познание.

7. Религия включает представления о Вере, Духовности, религиозной жизни человека и общества, религиозной картине мира.

8. Искусство и литература включает ценности: Красота; Гармония; Духовный мир человека; Нравственный выбор; Смысл жизни; Эстетическое развитие.

9. Природа: жизнь; родная земля; заповедная природа; планета Земля.

10. Человечество: мир во всем мире; многообразие культур и народов; прогресс человечества; международное сотрудничество.

Перед общеобразовательной школой ставится задача подготовки ответственного гражданина, способного самостоятельно оценивать происходящее и строить свою деятельность в соответствии с интересами окружающих его людей. Решение этой задачи связано с формированием устойчивых нравственных свойств личности школьника через развитие коммуникативных компетенций.

 Родители должны учить своих детей не только уметь находить партнеров в общении, но и самому оставаться нравственным, и выбирать партнера с высокой нравственностью. Вступая в отношения с окружающим нас миром, мы сообщаем информацию о себе, взамен получаем интересующие нас сведения, анализируем их и планируем свою деятельность в социуме на основе этого анализа. Эффективность этой деятельности зачастую зависит от качества обмена информацией, что в свою очередь обеспечивается наличием необходимого и достаточного коммуникативного опыта субъектов отношений. Чем раньше осваивается этот опыт, чем богаче арсенал коммуникативных средств, тем успешнее реализуется взаимодействие. Следовательно, самореализация и самоактуализация личности в социуме напрямую зависит от уровня сформированности ее коммуникативной культуры.

По мнению турецких ученых: «Дети – это ценность, а их воспитание – это еще большая ценность». Будущее каждого человека напрямую связано с тем, что он воспринял и какое влияние испытал на себе в младшем школьном возрасте. Если он растет и воспитывается в атмосфере, которая дает ему все только самое лучшее и благородное, то можно надеяться на то, что со временем он проявит себя как личность, обладающая живым умом, нравственностью и благородством. Родитель обязан, воспитывать в ребенке   нравственность, читать детям, будь то поэзия или проза,  придавать силу их мысли, твердость их духу, подпитывать их веру в будущее и стойкость, чтобы потом  могли приобрести в их лице поколение с сильной волей и здоровым рассудком.

Родителям необходимо обращать внимание на то, что и как говорят их дети, как они реагируют на действия людей, уметь выявлять мысли и чувства, сопровождающие акты общения детей с другими людьми, трудности, с которыми они сталкиваются, вступая в контакты с окружающими, - это поведенческие (внешние) и психологические (внутренние) компоненты общения. Поведенческий компонент состоит из вербальной (речевое высказывание) и экспрессивной форм поведения ( тон голоса, темп речи, выражение лица, мимика, жесты). Психологические компоненты – это мысли, чувства, ожидания и установки, сопровождающие акты общения.

Подготовленный к общению человек — это тот, кто усвоил, что, где, когда и с какой целью можно и нужно говорить и делать, чтобы произвести хорошее впечатление и оказать необходимое влияние на других участников общения.

Для продуктивного общения с другими людьми необходимо обладать определенной психологической культурой:

- умением разбираться в других людях и верно оценивать их психологию;

- адекватно эмоционально откликаться на их поведение и состояние;

- выбирать по отношению к собеседникам такой способ обращения, который отвечал бы их индивидуальным особенностям.

Развитие коммуникативных компетенций в процессе духовно-нравственного воспитания является неотъемлемой частью начального образования. Для того, чтобы совершенствовать коммуникативные навыки детей, необходимо максимально разнообразить работу в этом направлении, вести её систематически и целенаправленно, объединяя для этого все возможные силы: школу, учреждения дополнительного образования, семью.

Для формирования коммуникативных компетенций младших школьников через самооценку и определение своего места в окружающем мире необходимо:

  • развивать личностные качества ребенка;
  • формировать чувство гражданской идентичности, ценностного отношения к своему национальному языку и культуре, уважительное отношение к традиционным российским религиям через развитие толерантности;
  • формировать навыки коллективного взаимодействия в урочной и внеурочной деятельности, в процессе которого личность ребенка обогащается новым социальным опытом.

Для эффективного решения поставленных задач педагогическую деятельность следует строить, учитывая  личностно-ориентированный и деятельностный подход.

Личностно-ориентированный подход.

- учет индивидуальных и возрастных особенностей;

- опора на положительные качества личности ребенка;

- подкрепление индивидуальных успехов.

Деятельностный подход.

- мотивация деятельности, направленной на сотворчество;

- социальная значимость выполняемой деятельности;

- результаты совместной деятельности.

Для организации деятельности  следует применять совокупность методов:

  • метод  наблюдения;
  • метод личного примера;
  • метод эмоционального воздействия;
  • метод убеждения;
  • метод упражнений;
  • метод изучения литературы.

Реализация каждого метода предполагает использование совокупности приёмов, соответствующих педагогической ситуации и особенностям детей.

  • Коммуникативные приёмы.
  • Организаторские приёмы (связаны с организаторской деятельностью, направленные на существование ситуации вокруг ребенка).

Для положительной реализации рекомендаций следует использовать такие формы работы, как

  • игры (игры на знакомство, сплочение коллектива, сюжетно-ролевые, социально-ролевые, деловые, интеллектуальные);
  • коллективные творческие дела;
  •  мероприятия (конкурсы, олимпиады, научно-практические конференции, КВНы, спортивные соревнования, посещения музеев, кинотеатров, походы в цирк, экскурсии);
  • индивидуальную работу (беседы, контроль успеваемости, анкетирование и анализ результатов);
  • работу с родителями (повышение психолого-педагогических знаний родителей, вовлечение родителей в учебно-воспитательный процесс, индивидуальные консультации, анкетирование).

Таким образом, формирование коммуникативной компетенции – один из аспектов гармоничного развития эмоциональной и интеллектуальной сфер личности. Одним из важнейших коммуникативных навыков является умение адекватно реагировать и отвечать на высказывания собеседника, а также способность поддержать разговор на определенную тему. Решение проблемы коммуникативного развития детей школьного возраста в условиях семьи и образовательно-педагогической среды непосредственно зависит от глубокого знания и эффективного использования законов и механизмов развития психики и личности ребенка на каждой ступени онтогенеза, а также специфики и направлений современного образования. Коммуникативная компетентность не возникает на пустом месте, она формируется.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья "Духовно-нравственное воспитание как фактор формирования социальной компетентности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Публикация статьи в сборнике материалов практико-ориентированного семинара в г. Ангарске по проблеме «Социальная адаптация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»....

Реализация информационно-коммуникативной технологии на уроках географии как условие формирования коммуникативной компетентности.

Реализация  информационно-коммуникативной технологии на уроках географии как условие формирования коммуникативной компетентности....

Формирование коммуникативной компетентности через создание высказываний разной коммуникативной направленности

Мы все чаще сталкиваемся в обыденной жизни с небрежным обращением с русским языком. В связи с этим коммуникативная направленность в изучении русского языка не только служит практической цели – ф...

Рекомендации для родителей по формированию коммуникативной компетентности школьников.

Рекомендации для родителей по формированию коммуникативной компетентности школьников....

Рекомендации для родителей по формированию коммуникативной компетентности детей.

Как говорил Сухомлинский: «Педагогика должна стать наукой для всех: и для педагогов, и для родителей».Семья – первый и основной институт, который всегда напрямую связан с процессом формирования личнос...

Статья "Реализация информационно-коммуникативной технологии на уроках географии как условие формирования коммуникативной компетентности"

  Новый учебный процесс предполагает внедрение новых форм работы и предусматривает новые роли: учителя, как консультанта, и ученика, как активного исследователя, творчески  и самостоя...

Формирование личностных УУД через духовно-нравственное воспитание

Формы и методы работы на уроке, способствующие духовно-нравственному развитию учащихся...