Каковы цели педагогического воздействия с родителями?
материал на тему

Слещенко Ирина Викторовна

форум родительской общественности

Скачать:


Предварительный просмотр:

КАКОВЫ ЦЕЛИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ С РОДИТЕЛЯМИ?

«Только вместе с родителями, общими усилиями, учителя могут дать детям большое человеческое счастье»

В.А. Сухомлинский

Жизнь ребенка – это река, а в одну и ту же реку нельзя войти дважды. Это значит, что каждый день мы имеем дело с другим человеком; вот почему нужно каждый день говорить с ним, понимать его новую душу.

Семья является важным социальным институтом общества, микрогруппой, которая определяет развитие ребёнка и, в конечном счёте, развитие общества. Опыт взаимоотношений, который ребёнок получает в семье, является его первым опытом взаимоотношений с окружающим миром. Этот опыт влияет, а иногда оказывает решающее воздействие, на формирование модели поведения с другими людьми.

Образовательное учреждение, было, есть и остается одним из важнейших социальных институтов, обеспечивающих воспитательный процесс и реальное взаимодействие ребенка, родителей и социума.

Успешность образовательного и воспитательного процесса зависит от того, как складываются отношения между педагогами, учащимися и родителями.

Родители и педагоги – воспитатели одних и тех же детей. Деятельность педагогов и родителей  в интересах ребенка может быть успешной только в том случае, если они станут союзниками, что позволит им лучше узнать ребенка, увидеть его в разных ситуациях и, таким образом,  помочь взрослым в понимании индивидуальных особенностей детей, развитии их способностей, формировании ценностных жизненных ориентиров, преодолении негативных поступков и проявлений в поведении.

Задачами взаимодействия семьи и школы являются:

1. Воспитание гармонически развитой творческой личности учащихся.

2. Формирование активной жизненной позиции родителей и учащихся.

3. Привитие навыков здорового образа жизни.

4. Развитие интересов, склонностей, способностей учащихся.

5. Подготовка ребенка к саморазвитию и самовоспитанию.

Нам с вами предстоит выяснить, каковы цели педагогического воздействия с родителями.

(работа в группах)

Деятельность педагогического коллектива по организации работы с родителями реализует следующие цели:

  • просветительская  необходимо научить родителей видеть и понимать изменения, происходящие с детьми.
  • консультативная  совместный педагогический поиск методов эффективного воздействия на детей в процессе приобретения ими общественных и учебных навыков. 
  • коммуникативная  обогащение родительского коллектива эмоциональными впечатлениями, опытом культуры взаимодействия детей и родителей.

Следовательно, в сложных современных условиях семье требуется систематическая и квалифицированная помощь со стороны школы. Процесс взаимодействия семьи и школы направлен на активное включение родителей в учебно-воспитательный процесс, во внеурочную досуговую деятельность, сотрудничество с детьми и педагогами.

«Чтобы узнать ребёнка, надо хорошо узнать его семью»; «Без семьи - мы, я имею ввиду педагогов - были бы бессильны»; «Отец и мать создают новое существо – сына, дочь. Это самое высокое, бессмертное творчество; путь к бессмертию заключается здесь в том, чтобы повторить в своих детях самого себя, но повторить на высшей основе – воспитать человека лучше, чем ты сам».  

В. А. Сухомлинский


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ДИСКУССИОННАЯ ПЛОЩАДКА № 2 «ЦЕЛИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ С РОДИТЕЛЯМИ»

Слайд 2

« Только вместе с родителями, общими усилиями, учителя могут дать детям большое человеческое счастье» В.А. Сухомлинский

Слайд 3

педагог родитель ученик ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ДОВЕРИЕ СОТРУДНИЧЕСТВО СОТВОРЧЕСТВО СОПЕРЕЖИВАНИЕ СОДРУЖЕСТВО ВЗАИМНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Слайд 4

ЗАДАЧИ взаимодействия семьи и школы Воспитание гармонически развитой творческой личности учащихся. Формирование активной жизненной позиции родителей и учащихся. Привитие навыков здорового образа жизни. Развитие интересов, склонностей, способностей учащихся. Подготовка ребенка к саморазвитию и самовоспитанию.

Слайд 5

ЦЕЛИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ С РОДИТЕЛЯМИ

Слайд 6

• ПРОСВЕТИТЕЛЬСКАЯ научить родителей видеть и понимать изменения, происходящие с детьми • КОНСУЛЬТАТИВНАЯ совместный педагогический поиск методов эффективного воздействия на детей в процессе приобретения ими общественных и учебных навыков • КОММУНИКАТИВНАЯ обогащение родительского коллектива эмоциональными впечатлениями, опытом культуры взаимодействия детей и родителей ЦЕЛИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ С РОДИТЕЛЯМИ

Слайд 7

«Чтобы узнать ребенка, надо хорошо узнать его семью»; «Без семьи – мы, я имею ввиду педагогов –были бы бессильны»; «Отец и мать создают новое существо – сына, дочь. Это самое высокое, бессмертное творчество; путь к бессмертию заключается здесь в том, чтобы повторить в своих детях самого себя, но повторить на высшей основе – воспитать человека лучше, чем ты сам» В.А. Сухомлинский


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации педагогам. Стиль взаимодействия педагога с воспитанниками. Основные методы педагогического воздействия в отношении воспитанников детских домов и школ-интернатов."

Данный методический материал предназначен для повышения уровня образования и квалификации педагогов, расширения профессиональной компетенции, раскрытия их творческих возможностей....

Методы педагогического воздействия.

Выступление на педагогическом совете....

Методы педагогического воздействия в диаграммах.

Презентация. Выступление на педсовете....

Приемы педагогического воздействия на "трудных школьников"

Конфликты в педагогической деятельности надолго нарушают систему взаимоотношений между учителем и учениками, вызывает у учителя глубокое стрессовое состояние, неудовлетворенность своей работой....

Формы и методы работы с родителями с целью усиления воздействия на ребенка

Содержание работы школы с родителями обучающихся...

Формы и методы работы с родителями с целью усиления педагогического воздействия на ребенка

В данной разработке речь идёт о формах и методах работы с родителямис целью усиления педагогического воздействия на ребенка , даны рекомендации по проведению родительских собраний....