Подготовка ко сну. Беседа с воспитанниками и их родителями.
консультация на тему

Новикова Галина Захаровна

Как правильно подготовиться ко сну и как провести с пользой для здоровья время перед сном - данные в беседе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл podgotovka_ko_snu._meropriyatie.docx32.17 КБ

Предварительный просмотр:

Беседа

Подготовка ко сну.

Соблюдение внутреннего распорядка жизнедеятельности воспитанников.

Применение и отработка навыков социализации на практике.

Воспитатель:

Новикова Г.З.

Смоленск

2014

Цели

  1. Учить детей строго соблюдать режим дня.
  2. Воспитывать навыки личный гигиены и самообслуживания.
  3. Следить за чистотой и воздушным режимом спален.
  4. Соблюдать график дежурств воспитанников.
  5. Снимать эмоциональный тонус и усталость.

Сон – неотъемлемая составляющая человеческой жизни, которая занимает ее треть. Как бы мы ни хотели, нам необходимо спать и отдыхать, чтобы набираться сил на следующие дни. Существуют люди, которым достаточно отдыхать всего шесть часов, чтобы быть веселыми и энергичными. Другим же даже недостаточно 8 часов. Что же делать? Необходимо знать правила поведения перед сном, чтобы он наиболее удобным, комфортным и не занимал слишком много времени.

Вряд ли многие уделяют достаточно внимания подготовке ко сну. Этот процесс имеет традиционные ритуалы, в отличие от того же утреннего подъема. Правильный сон –  залог здоровья, хорошего самочувствия и отличного внешнего вида. Итак, как же следует готовиться к путешествию в царство Морфея?

В первую очередь обеспечьте себе достаточное количество воздуха. Это особенно актуально зимой, когда все окна закрыты. Спертый воздух вызывает бессонницу, кошмары, и на утро мы чувствуем себя разбитыми и не отдохнувшими. Рекомендуется перед сном всегда проветривать помещение, а лучше оставлять форточки открытыми на всю ночь. По мнению медиков, наиболее подходит для сна помещение, в котором тихо, темно и температура 14-17°С.

Также полезны вечерние прогулки и занятия легкими видами спорта. Не следует на ночь нагружать организм тяжелыми силовыми упражнениями. Тело получит мощный тонус, и вряд ли успокоится в течение ближайших часов. Зато неспешная прогулка по свежему воздуху настроит организм на полноценный отдых.

        Выбор времени для сна также немало важен. Постоянное время отхода ко сну является залогом хорошего засыпания. Вырабатывается твердый ритм, режим, наши биологические часы работают более слаженно.  

Одежда для сна

Все знают, что не следует спать в одежде и белье, которые носите днем во время бодрствования. Современное текстильное производство позволяет нам выбирать одежду для сна на любой вкус и цвет. Преимущество стоит отдавать удобным, просторным пижамам, в которых нет грубых швов, лишних деталей и, которые, разумеется, сделаны из натуральных тканей.

Постельное белье

В чистой, уютной, отглаженной, аккуратно заправленной постели спится намного лучше. Если человек уляжется спать в одежде, которой ходил днем да еще и на не разобранную постель, как цыганский табор на вокзале, то сон будет соответственно не полноценным, и проснется этот человек разбитым.

Правильное питание

Важным фактором хорошего сна является правильное питание. Врачи не рекомендуют есть тяжелую, жирную и острую пищу на ночь не только из-за возможности набрать лишний вес. Просто организм, старательно переваривая поздний ужин, не успеет отдохнуть, да и вам вряд ли будет комфортно спать, слушая урчание в желудке. Если голодны, съешьте немного фруктов, легкий салат, заправленный оливковым маслом, или йогурт. Пить чай, даже с успокаивающим эффектом, не рекомендуется – рискуете проснуться утром с отеками.

Не забудьте позаботиться о коже. Ложиться спать, не приняв вечерний душ или забыв снять макияж – не только признак дурного тона, но и совершенное пренебрежение к своему здоровью.

Требования к спальной комнате

  • В спальной комнате не должны работать телевизор, нагревательные электроприборы.
  • Не вешайте в спальне ковры, они сильно запылают воздух.
  • Кровать не должна быть слишком мягкой это снизит защитные силы организма.
  • Чем выше подушка, тем слабее организм.
  • Головной конец кровати должен быть как можно ближе к окну и желательно направлен на восток или север.
  • Кровать, имеющая прогиб вниз, несовместима со здоровьем.
  • Не решайте проблем в спальне, не пускайте туда нежданных гостей.
  • Не ложитесь в не прибранной комнате.
  • Не спите при электрическом свете.

Таким образом, мы разобрали примерные правила подготовки ко сну.

Весь  он подчиняется движению Солнца и Луны, которые сами движутся по законам могущественного времени. Даже если человек ведет очень напряжённую жизнь, направленную на самосознание, то, несмотря на всевозможные лишения, соблюдая режим дня, все равно он останется здоровым, бодрым и счастливым.

В коррекционной школе, как в любой другой, существует общешкольный режим. Но учитывая особенности физического развития, состояния нервной системы и здоровья воспитанников, режим носит охранительный характер. Особенность организации охранительного режима обусловлена склонностью воспитанников к быстрому утомлению нервной системы, снижению работоспособности, устранению перегрузок, нервного перенапряжения.

Ночной сон в школе-интернате с 21.00 до 7.00. воспитатель планирует спокойные мероприятия, физические упражнения на релаксацию, строго следит за подготовкой детей ко сну.

Памятка воспитанникам:

  • Вечерний туалет
  • Соблюдай единый порядок и чистоту в спальне.
  • Вечерняя влажная уборка
  • Проветривание (Выполняется дежурными. График дежурств вывешивается в каждой спальне.)
  • Аккуратно расстели свою кровать.
  • Не разговаривай.
  • Не мешай товарищам отдыхать после отбоя.
  • Всегда ложись спать в строго определённое время.

  • Отработка навыков социализации на практике. (Конкурс на расстилание кроватей «Кто быстрее?»)
  • Сюжетно-ролевая игра «Тихий час для куклы».


Если есть возможность в домашних условиях приготовить кислородные коктейли, не отказывайте себе в этом полезном лакомстве. Пока вы будете спасть, кислород внутри организма будет работать на вас: очищать тело от токсинов, успокаивать воспаления, восстанавливать кровоснабжение и делать кожу нежной и здоровой.

Если воздух вокруг вашего дома или на игровой площадке сложно назвать чистым из-за количества машин, возьмите с собой кислородные баллончики. Несколько вдохов заменят прогулку по лесу.

Все крема за ночь успевают впитываться очень хорошо, поэтому это отличная возможность позаботиться о коже без лишних усилий. Если у вас есть ванна, можно немного в ней полежать перед сном, добавив ароматические масла или соли. Контрастный душ лучше оставить для утреннего пробуждения.

Сражу же хочется сказать о еде, принимаемой перед сном: не употребляйте слишком много продуктов! Это очень важно! Ведь если человек употребит слишком много блюд, его желудок должен будет работать очень долго и усердно, чтобы переварить пищу. В этом случае потребуется много энергии, а если учесть то, что во сне желудку переваривать сложнее, то говорит о многом. Также не рекомендуется употреблять слишком много жирной еды, которая очень сложна для переваривания желудку даже в обеднишнее время. Из этих несколько утверждений можно вывести закономерный вывод: не стоит употреблять слишком много пищи на ночь, тем более, жирной.

Перед сном нежелательно утруждать себя физическими нагрузками. Это должно выполняться по следующим причинам: человек становится более возбужденным, его тело готово к физическим нагрузкам и очень напряжено. При подготовке ко сну ему необходимо «остановится» и вернуться в свое нормальное состояние. А это уже займет несколько десятков минут сна, которые вы просто проваляетесь в кровати. 

Время, необходимое любому человеку, чтобы по-настоящему выспаться, — это на пять минут больше.

Макс Кауфман

***

Брак — это союз между мужчиной, который не может спать при закрытом окне, и женщиной, которая не может спать при открытом окне.

Джордж Бернард Шоу

***

Тот, кто храпит, засыпает первым.

Артур Блох

***

Здоровый сон удлиняет жизнь и сокращает рабочее время.

В. Шкардун

***

Мне столько всего надо сделать, что лучше я пойду спать.

Роберт Бенчли

***

Не залеживайся, если не можешь делать деньги в постели.

Джордж Берне

***

Всякий сон кончается тем, что нужно вставать с постели.

«Пшекруй»

***

Если вы не можете спать, когда пора просыпаться, вам нужно серьезно заняться своим здоровьем.

***

Те, кто хвалится, что спят как младенцы, обычно не имеют младенцев.

Лео Берк

***

Ни один человек на свете не признает право любого другого человека находиться в постели, когда сам он уже встал.

Роберт Линд

***

«Совы» ложатся в два часа ночи и спят до полудня. «Жаворонки» ложатся в десять, встают в шесть утра и спят до полудня.

Максим Звонарев

***

Считают, что успех приходит к тем, кто рано встает. Нет: успех приходит к тем, кто встает в хорошем настроении.

Марсель Ашар

***

Приветствуй день вставанием!

Станислав Ежи Лец

Жизнь и сновидения — страницы одной и той же книги.

Артур Шопенгауэр

***

Сны придуманы для того, чтобы мы не скучали во сне.

Пьер Дак

***

Когда душа видит сны, она — театр, актеры и аудитория.

Джозеф Аддисон

***

Если вам ничего не снится, значит, у вас все есть.

Кирилл Кюдов

***

Скажи мне, с кем ты спишь, и я скажу, кто тебе снится.

Станислав Ежи Лец

***

Если вы ущипнули себя, но видение не исчезло, — ущипните видение.

Геннадий Малкин

***

Сны — грандиозный сериал подсознания.

Ванда Блоньская

***

Если бы сны продолжали друг друга, ах, сколько пришлось бы платить алиментов!

Станислав Ежи Лец

Вечерний настрой ко сну

Вечерний сеанс медитации проводится непосредственно перед сном, в течение 10 — 20 минут, можно дольше. Время произвольное в зависимости от того, когда Вы ложитесь спать.

Проветрите комнату в течение 15 — 20 минут.

Предупредите всех, чтобы Вас не отвлекали, не шумели.

Выбросите из головы нерешенные проблемы, посторонние мысли. Помните, что во время вечернего созерцания Вы лечите не только себя, но и близких.

Настройтесь доброжелательно ко всем родным.

Постарайтесь проводить сеанс с выключенным электрическим светом и зажженной свечей. Это эффективно для лечения. Зажгите свечу и держите на расстоянии 1 −2 метра от себя.

Если вы лечите ребёнка, он должен к началу сеанса спать. Сядьте рядом с ним и нежно возьмите его за левую руку.

Включите негромко сеансовую музыку, которую Вам рекомендовал врач. Правильный выбор музыки, под которую Вы занимаетесь, очень важен для успешного лечения. Лучше всего включать пение святого человека. Особенно хорошо если он воспевает Славу Богу или Его Святые Имена.

Сядьте на стул, кровать, коврик, старайтесь не двигаться весь сеанс. Лежа проводить медитацию не рекомендуется.

Настраиваясь на сеанс, в первую очередь попробуйте простить близких. Проанализируйте прошедший день, прощая себе неудачи. Сконцентрируйтесь на 5 минут на музыке, молитвах, которые очищают сознание. Затем, не выключая музыку, избирательно сконцентрируйтесь на радостных событиях, мысленно делитесь радостью с родственниками, знакомыми. Если в голове возникает нерешенная проблема, мягко уговорите себя не засорять мысли хламом паники, тоски, предрасположенность к неудачам. Не портите себе судьбу депрессивным, пессимистическим настроем.

Опять сосредоточьтесь на музыке, вообразите своё будущее счастье в виде безоблачного светлого горизонта. Начните с радостью и любовью в голосе повторять молитву, прославляющую Бога или Его Святые Имена. Можно также в смиренном состоянии ума повторять «Я желаю всем счастья».

Не отвлекайтесь на звуки, шум, телефонные звонки, телевизор и т.д. Не лишайте себя лечебного настроя на сон.

По окончании сеанса сразу без промедления ложитесь спать, оповестите об этом своих родственников.

При засыпании думайте с радостью о том, чтобы выспаться как можно быстрее. Представьте себя на улице ранним утром, вспомните тишину и радость вокруг. Такие мысли настраивают на успешное пробуждение.

Это подтверждается в «Бхагавад Гите»: 6.17.

"Тот, кто ест, спит, отдыхает и работает в соответствии с правилами и предписаниями Вед, может, занимаясь йогой, избавиться от всех страданий ".

Но, тем не менее, чрезвычайно уставать для хорошего сна – это не панацея. Поэтому предлагаю, все-таки познакомиться с правилами подготовки ко сну.

По мнению медиков, наиболее подходит для сна помещение, в котором тихо, темно и  температура 14 — 17°С.  Но, я думаю, что вопрос температуры, все-таки индивидуален. Лично я никогда не усну в комнате, где термометр показывает ниже 24°С.  В таком случае,  я покроюсь инеем, продрогну и буду мучиться всю ночь.  Так что этот пункт я бы скорректировала так: «Старайтесь спать в помещении с оптимальной для вашего организма температурой»
[rek1]

Конечно, даже маленьким  детям не всегда удается ложиться в одно и тоже время, а взрослым особенно. Но старайтесь, чтобы такие выбивания из ритма не стали для вас закономерными.

Подошли к моему любимому пункту —Я, например, отдаю предпочтение легким пижамам из натуральных тканей с забавными рисунками.

Гигиенисты советуют проветривать помещение перед сном и, желательно, гулять. В этом есть зерно истины, поэтому, если у вас такая возможность есть, впишите вечерние прогулки в свой план дня.

И, конечно, вечерний душ. Что может лучше подготовить ко сну, чем расслабляющаяванная или приятные струи душа? Смыть с себя суету, дневные заботы, настроиться на путешествие в царство Морфея. Только не стоит оставлять закаливание на вечернее время суток, так как холодная вода нарушает сон.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Беседа для воспитанников деткого дома «Юность Шостаковича»

Настоящая музыка способна выражать только гуманные чувства... Мы не знаем ни одного музыкального произведения, воспевающего злобу, ненависть, разбой. Любите и изучайте великое искусство музыки. Оно от...

Беседа для воспитанников детского дома « Курить – здоровью вредить!»

Развитие у воспитанников ценностного отношения к своему здоровью на основе знакомства с вредными воздействиями курения на организм....

Беседа для воспитанников: «Осторожно СПАЙСЫ!»

воспитание нравственных качеств, стремление к здоровому образу жизни, ответственности за свою жизнь и здоровье....

Беседа с воспитанниками детского дома-школы: "Кот в мешке или типичные ошибки при выборе профессии"

Большинство молодых людей, размышляющих о дальнейших образовательных планах или о трудоустройстве, вообще очень мало осведомлены о том, какие бывают профессии и чем занимаются их представители. В резу...

Беседа с воспитанниками детского дома-школы: "Есть такая профессия - инженер"

Знакомство воспитанников с профессией инженера, рассказ о истории и значимости профессии, её плюсах и минусах, о многообразии её специализаций....

Беседа с воспитанниками детского дома «Учись жить в семье»

Углублять представление воспитанников о ценности семьи и соблюдение добрых традиций, объединяющих родных и близких....