Игры в семейном кругу
материал на тему

Иванова Марина Геннадьевна

Подборка игр в семейном кругу под девизом "Праздник каждый день!"

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon igry_v_semeynom_krugu.doc45 КБ

Предварительный просмотр:

Уважаемые родители!

Предлагаем вам подборку игр и развлечений в семейном кругу под общим девизом «ПРАЗДНИК КАЖДЫЙ ДЕНЬ!»

Веселый концерт

 В этот день можно устроить концерт, на котором вы, ребенок, его друзья и даже, возможно, другие члены вашей семьи, что-то споете, изобразите и т.д. Можно устроить День караоке, что говорит само за себя, с вручением награды за большее количество полученных баллов при исполнении. Или сделать маленькие театральные постановки - сценки. Мы, например, сделали кукольный спектакль, вырезав из картона персонажей и закрепив их на трубочках для коктейля.

День пирата

 В этот день можно поговорить о знаменитых пиратах, посмотреть соответствующие фильмы, мультфильмы, использовать раскраски с этой тематикой, придумать из подручных средств костюм и, конечно, поискать клад. Еще можно научиться  писать тайное письмо молоком, а потом нагревать его над свечой. Ребенок будет в восторге от того, как проявляются буквы.

Праздник фотографии

 День, когда можно поведать об истории фотографии как таковой, показать старые снимки родных и знакомых и рассказать о них. Детям очень интересно узнать, какими их родители были в детстве и что с ними происходило. Можно привести в порядок альбомы, заняться скрапбукингом, устроить тематическую фотосессию, сделать коллаж.

День Дуняши.

 В этот день можно  рассказывать сказки, изучать русские обычаи, посмотреть замечательный фильм «Морозко»,  сделать кокошник, научиться плести косы, румянить щеки, испечь пирожки, из воздушного шарика сделать Дуняшу – нарисовать лицо и одеть платок.

Праздник солнца

 Рассказать о солнце как о звезде, вспомнить мифы, сказки, пословицы, показать в Интернете интересные снимки из космоса, фотографии солнечных часов, найти стишки про солнышко, пойти позагорать. Еще  придумать прилагательные к слову «солнышко» - горячее, желтое, круглое и т.д. Запускать солнечного зайчика.

День фонтанов

 Если в вашем городе есть фонтаны, это тема для прогулки по городу. Можно их сфотографировать, узнать их историю, сделать фотоальбом «Фонтаны моего города».

День пирожных

 Здесь все ясно - печем вместе с ребенком пирожные и угощаем всю семью, чем ребенок будет очень горд, или идем в кафе-кондитерскую.

Загадочный день

 Загадываем друг другу загадки, шарады, решаем кроссворды.

День игр

 Играем во все, что вспомним. Кстати,  ребенку будет очень интересно узнать, в какие игры родители играли в детстве. Например, игры с мячом: «Десятки», «Съедобное-несъедобное», «Я знаю пять имен…» и др.

День музеев

Экскурсия по музеям. Или устраиваем музей прямо дома. «Музей будущего» - какие вещи из нашего окружения могут стать экспонатами музея будущего? «Музей моей бабушки», «Музей игрушки», «Музей моды»…  Приглашаем друзей, проводим экскурсию.

День цирка

 Поход в цирк. Или цирк дома. Придумываем костюмы клоунов или цирковых зверей, надуваем шары, прыгаем через обруч, веревку, изображаем животных, делаем рисунок клоуна без носа и с завязанными глазами пытаемся прилепить ему нос из пластилина, учимся показывать фокусы.

День рисунка на асфальте

 Берем мелки, и вперед!

Праздник улыбок

 В этот день можно достать старые журналы и сделать коллаж из улыбок, нарисовать улыбки майонезом, кетчупом на тарелках с едой и разрисовывать себя.

Праздник бантов

 Учимся завязывать бантики, завязываем их везде где только можно - в волосах, на ручках дверей, на куклах и т.д. Идем в магазин и покупаем макароны-бантики и такое же печенье.

День инвентаризации дочкиных (сыночкиных) сокровищ

 Пересчитываем все игрушки, журналы, заколки, колечки, составляем список коллекций и заодно наводим порядок. А также рассказываем детям о том, что сами собирали в детстве. А если что-то из этих коллекций сохранилось – просто здорово!

День карточной игры

 Да, не удивляйтесь,  разных детских игры  великое множество. Они развивают память, логику, внимание.

Готовим сами. Завтрак для родителей

 Пусть ребенок в выходной день сам приготовит завтрак для родителей. Конечно, его надо направить, что-то заранее приготовить с вечера, самому включить чайник, в чем-то помочь - для того, чтобы избежать несчастных случаев на кухне.

День домашнего кинотеатра

 Покупаем диск и ведро попкорна и наслаждаемся. Потом обсуждаем фильм всей семьей.

День чтения

 Читаем вслух вместе, по очереди, по ролям, выбираем с ребенком новые книги, идем записываться в библиотеку.

День безопасности

 Это серьезный день, в этот день  объясняем ребенку, как вести себя в различных ситуациях дома, на улице.

Праздничный ужин или воскресный обед

 Просто без всякого повода устроить праздничный ужин или обед с красивой посудой, скатертью, чем-нибудь вкусным. И на вопрос домочадцев: "По какому поводу праздник?" ответить: "По поводу того, что у нас замечательная семья, и мы  друг у друга есть".  

Банный день

 Устроить купание с ароматной пеной, нырянием с маской, запусканием бумажных корабликов и стрельбой из водяного пистолета.

Парикмахер и стилист

 Даем ребенку возможность «поиздеваться» над вашей шевелюрой и внешним видом.

 Нарисовать на окнах праздник хорошего настроения.

 Просто взять краски и раскрасить окна или сделать что-то с помощью витражных красок.

Мечтательный день

 Это хорошо делать перед сном, так приятно о чем-нибудь помечтать вместе с ребенком...

Надписи на комнаты

 Сделать табличку для каждой комнаты из картона, придумать прикольные надписи.

День ежа (или любого другого животного)

 Ищем в Интернете различные сайты про ежей, стихи и загадки про них, узнаем много интересного. Готовим блюда в виде ежиков:  торт, картофельное пюре утыканное крабовыми палочками, а на десерт делаем фруктового ежа - половину яблока украшаем шпажками, на которые нанизаны кусочки фруктов.

Праздник искусства

 Когда детских рисунков накопится очень много,  организуем выставку картин юного художника. Делаем для рисунков рамки из плотной бумаги, развешиваем на стене и приглашаем соседей и друзей. Посетителей угощаем чаем, а они в свою очередь на красиво оформленном листе оставляли свои отзывы.

День пазлов.

Подберите пазлы с одинаковым количеством деталей (не очень большим) и устройте соревнование – кто быстрее соберет!

День игры.

Устраиваем соревнования по настольным играм. За каждую победу – конфетка. В конце соревнования подводим итог: по количеству конфет определяем победителя и вручаем ему медаль.

День писателя.

Сочиняем сказку по очереди. Кто-то начинает, в любой момент прерывается – продолжает другой. Или другой вариант – придумываем историю, все слова в которой – на одну букву. Для тренировки – придумать предложение, в котором все слова начинаются с одной буквы (кроме союзов и предлогов).

День разведчика.

Прячем какой-либо приз, а его местонахождение «зашифровываем», Даем ребенку разгадать первый листочек с шифром, в нем указано, где находится следующий. Это может быть настоящий шифр (по возрасту!) или загадка. Так, разгадывая шифровки, ребенок добирается до главного приза. Потом предложите ребенку поменяться ролями.

День искателя.

Выбираем предмет (лучше небольшую игрушку), который будем прятать. Заранее обговариваем, где прятать нельзя (например, не прячем в шкафах). Затем, ребенок выходит из комнаты, взрослый прячет игрушку. Ребенок возвращается и ищет. Можно давать подсказки (холодно – тепло – горячо). Затем меняемся ролями.

День подарков «Просто так».

Делаем подарки друг другу своими руками. Без повода, просто так.

День рождения шедевра.

Кладем на стол или прямо на пол большой лист бумаги, готовим краски, кисти и начинаем творить. Начинает один – проводит линию, штрих, мазок, следующий дорисовывает, затем следующий – так, каждый из членов семьи вносит свой вклад в создание шедевра.

День иностранного туриста.

Если ребенок изучает иностранный язык, предложите ему какое-то время общаться только на этом языке (например, один час). Если  друг друга не поняли – общаемся с помощью мимики и жестов.

День изобретателя.

Выбираем какой-либо предмет и придумываем его нестандартное применение. Кто больше?!

Тем для общения с ребенком можно найти очень много.

Поверьте, это очень интересно и здорово!

По материалам детского портала «Солнышко»

и собственным материалам подготовила методист Иванова М.Г.


 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Семейный вечер "В семейном кругу все вместе растем!"

Совместные семейные  мероприятия: праздники, вечера, вылазки на природу - это не только яркие, сильные впечатления, не только радость. Это вклад в умственное, физическое, нравственное, эстетическ...

«Педагогическая разработка» В семейном кругу мы жизнь создаем?

Данный урок можно провести с учащимися 5 класса. Он рассчитан на 1 час.(Основы религиозной этики  и культуры) Цели:·         образовательная: зна...

«Педагогическая разработка» В семейном кругу мы жизнь создаем?

Данный урок можно провести с учащимися 5 класса. Он рассчитан на 1 час.(Основы религиозной этики) Цели:·         образовательная: знакомство с семьёй ...

Классный час"В семейном кругу мы с вами растем!"

Классный час  для 5 класса. Создание нового коллектива...

Всероссийский Фестиваль Русской Традиционной Культуры СЕМЕЙНЫЙ КРУГ

А Вы знаете, что в двух километрах от города Мышкин ежегодно проходит Фестиваль "Семейный круг"?http://www.krug7i.ru/Вот и мы заглянули туда в июле в этм году. Темой фестиваля в этом году стала "Игра"...

ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ ИГРА «МАТЕМАТИКА В СЕМЕЙНОМ КРУГУ» ДЛЯ УЧАЩИХСЯ И ИХ РОДИТЕЛЕЙ

Цель мероприятия:·     формирование познавательной активности и широты кругозора;·     повышение интереса учащихся к математике;·...

Презентация "Речевые игры в семейном кругу"

Данный материал можно использовать на консультациях с родителями....