Памятка о коррупции для родителей
консультация (5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 класс) на тему

ПАМЯТКА О КОРРУПЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon pamyatka_o_korruptsii_roditelyam.doc27.5 КБ

Предварительный просмотр:

ПАМЯТКА О КОРРУПЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Статья 43 Конституции Российской Федерации гарантирует гражданам право на общедоступность и бесплатность общего образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях.

Установление каких-либо денежных взносов (сборов) и иных форм материальной помощи в процессе обучения в образовательном учреждении не допускается.

Вы должны знать!

1. Не допускается принуждение родителей (законных представителей) учащихся, воспитанников к внесению денежных средств, осуществлению иных форм материальной помощи администрации и работникам образовательных учреждений, а также созданных при учреждении органов самоуправления, в том числе родительских комитетов, попечительского совета в части принудительного привлечения родительских взносов и благотворительных средств.

2. Администрация, работники образовательного учреждения, иные лица не вправе:

- требовать или принимать от родителей  наличные  денежные средства.

3. Родители имеют право:

- получать информацию о привлечении и расходовании внебюджетных средств из ежегодного публичного отчета, который размещается на сайте ОУ.

- сообщить в контрольнонадзорные органы, правоохранительные органы о нарушении своих прав и законных интересов при принятии противоправных решений, действиях или бездействии должностных лиц.

В целях обеспечения возможности передачи сообщений о совершении коррупционных правонарушений в сфере деятельности ГБОУ СОШ № 2 «ОЦ» с. Кинель - Черкассы, для оперативного реагирования на факты коррупции, злоупотребления должностными лицами своим служебным положением организована работа телефона «Горячая линия» и телефона «Доверия».

Для работы телефона «Горячая линия» и телефона «Доверия» выделена линия телефонной связи с номерами 8 (84660) 4-45-16, 8 (84660) 4-72-82.

Прием сообщений по телефону «Горячая линия» и телефону «Доверия» осуществляется с понедельника по пятницу с 9.00 до 16.00, кроме выходных и праздничных дней, без учёта обеденного перерыва.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Алгоритм работы над домашним заданием по английскому языку.Памятка для учащихся и родителей

Эта памятка поможет оптимизировать выполнение домашних заданий по английскому языку...

Памятка для детей и родителей

Правила безопасного поведения...

Памятки "Как стать хорошим родителем"

Памятки "Как стать хорошим родителем"...

Памятка "Права и обязанности родителей"

В памятка  для родителей можно познакомиться или вспомнить свои права и обязанности...

Памятка для учеников и родителей Present Simple

Образование и употребление Present Simple....

памятка выпускникам и их родителям

Что нужно знать и сделать, чтобы сдать экзамены?...

Памятка для педагогов и родителей «Как поступить родителям, чтобы преедотвратить приобщение ребенка к наркотикам, алкоголю, табакокурению »

Лучшая методика недопущения приобщения детей к алкоголю, наркотикам и табакокурению - профилактика. Работа по развитию и воспитанию ребенка и недопущению приобщения детей к алкоголю, наркотикам. табак...