Безопасность в интернете -информация для детей и родителей
статья (5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 класс)

Безопасность в интернете   -информация для  детей и родителей

Скачать:


Предварительный просмотр:

  Безопасность в интернете

(материалы для беседы и обсуждения с родителями и школьниками)

В школе  проводится  комплекс мероприятий правовой направленности,   планово организована работа по профилактике правонарушений и формированию законопослушного поведения несовершеннолетних

1. Правовые часы согласно возрастным особенностям.

2. Родительский всеобуч с использованием методических материалов программы «Школа ответственного родительства» (разделы «Психология младшего школьника», «Психология подростка», «Психология ранней юности»; групповые тренинги и занятия «Родительская эффективность», «Права родителей и детей).

4. Использование информационных ресурсов правовой направленности.

5. работа детского  объединения « Содружество»  направлена на пропаганду  здорового образа жизни,

6. Обновление материалов в уголке правовых знаний, освещаются мероприятий на сайте образовательной  организаций, в школьных и муниципальных СМИ.

7. Привлечение  к работе по профилактике представители  правоохранительных органов, паспортного  стола, прокуратуры,  нотариусов,  Росриестра. Школьный совет по профилактике правонарушений.

Классные руководители  Безопасность в интернете

(материалы для беседы и обсуждения)

Все знают, что интернет стал неотъемлемой частью жизни современного человека: с помощью него мы общаемся, учимся, развлекаемся, работаем.

  Ежедневно в интернете  совершается  множество преступлений. Можно  быть жертвой, а можно быть втянутым в преступление.

 Наши дети уже покупают электронные сигареты  через интернет.   Дело в том, что в отличие от традиционных сигарет, электронные сигареты пока не подлежат обязательной сертификации, а значит, говорить стопроцентно уверенно о вреде или пользе еще рано. Сертификация означает строгие нормы содержания тех или иных веществ в составе сигареты, таких, как никотина и других опасных веществ, в обычных сигаретах содержание таких веществ строго прописаны Всемирной Организацией Здравоохранения. Более того, элетронные сигареты не проходили полных испытаний ВОЗ, а всего лишь подвергались тестированиям врачей, ученых и специалистов из независимых исследовательских организаций разных стран.

 Действия, совершенные  в виртуальном мире, влекут и  реальное уголовное наказание. Сотрудниками полиции легко отслеживается распространение наркотиков с сети интернет , доказывается  и  следует наказание  сроком  до 15 лет.

Ответственность наступает уже с 14-летнего возраста.

Но всегда ли интернет оказывает добрые услуги? Соблюдение нескольких простых правил помогут избежать неприятностей, часто более крупных, чем кажется.

  • . Не доверяй всему, что размещают в интернете
  • Не размещай в социальных сетях подробную информацию о себе
  •  Фото обстановки жилища могут привлечь внимание грабителей и вымогателей
  • Не добавляй в друзья и подписчики незнакомых людей
  •  Правила общения в интернете те же, что и при обычной беседе.
  • Не открывай подозрительные файлы, они могут  содержать вредоносные программы.

1. Не доверяй всему, что размещают в интернете. Информация может специально искажаться  (монтаж, фотошоп )

2. Не размещай в социальных сетях подробную информацию о себе (адрес, телефон, имена и место работы родителей). Запомни: все, что хоть однажды было размещено в интернете, останется в нем навсегда, даже, если ты уверен, что удалил информацию.

3. Размещенные фото и видео, записи на стене и события в ленте, ста-тусы, комментарии, лайки и репосты всегда могут быть использованы про-тив тебя. Дорогостоящие вещи (гаджеты, одежда, украшения), обстановка жилища могут привлечь внимание грабителей и вымогателей, а распространение (даже неумышленное) информации о запрещенных препаратах, группировках лиц и их действиях – внимание правоохранительных органов. Потом может последовать наказание.

4. Не позволяй незнакомцам втягивать себя в откровенный разговор и сближаться с тобой, не общайся с ними через видеозвонки. Не заметишь, как их вопросы и просьбы могут стать неприемлемыми и даже интимными (например, сфотографировать себя без каких-либо предметов одежды). Ты же не открываешься перед каждым встречным на улице. Подумай, стоит ли добавлять в друзья и подписчики незнакомых людей? За никами и аватарками сверстников могут скрываться взрослые люди. Как думаешь, почему?

Если просьбы собеседников кажутся странными, а размещенными в Сети информацией и снимками тебя шантажируют, непременно сообщи родителям.

5. Не реагируй на провокационные высказывания, оскорбления и угрозы (обидные комментарии, унижающие картинки). В Сети много людей, ищущих самовыражения или наживы и получающих удовольствие и прибыль за нанесение вреда другим. Среди обидчиков могут оказаться и твои знакомые. Взрослые, которым ты доверяешь, помогут разобраться в истинных мотивах злоумышленников, подскажут, как противостоять им. Поделись с ними. Ты не жалуешься и не ябедничаешь – ты защищаешь себя.

6. Будь вежлив с собеседниками, не опускайся до грубостей и хамства. Правила общения в интернете те же, что и при обычной беседе. Ты сам можешь спровоцировать чью-то агрессию, а, втянувшись в перепалку, - стать виновником чьих-то страданий.

7. Будь разборчив при посещении сайтов и скачивании файлов, некоторые из них содержат вредоносные программы, способные вывести из строя компьютер. Не открывай подозрительные файлы и поскорее обратись к специалистам для их удаления.

Если не удается противостоять издевательствам и оскорблениям в интернете самостоятельно, расскажи родителям, они обязательно найдут выход из ситуации и помогут.

Если в отношении тебя в интернете совершено преступление, сообщи родителям и вместе с ними позвони в полицию по телефонам:

02 (с мобильного телефона – 020 или 112);

128 (единый телефон доверия МВД);

(385 2) 63 03 15 (горячая линия ГУ МВД России по Алтайскому краю);

(385 2) 33 77 24, 39 74 99, 39 76 48 (отдел по борьбе с компьютерными преступлениями ГУ МВД России по Алтайскому краю).

Если не знаешь, как поступить и кому довериться, позвони на единый номер детского телефона доверия (анонимно) – 8 800 2000 122.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации родителям по безопасному использованию интернета детьми.

Бурное развитие компьютерных технологий и широкое распространение сети Интернет открывает перед людьми большие возможности для общения и саморазвития. Мы понимаем, что Интернет - это не только кладезь...

Советы родителям "Правила безопасного использования Интернета"

Советы родителям "Правила безопасного использования Интернета"...

Безопасный Интернет. Полезный материал для родителей

Данные рекомендации – практическая информация для родителей, которая поможет предупредить угрозы и сделать работу детей в Интернете полезной....

Методические рекомендации родителям по безопасному использованию Интернета детьми.

Методические рекомендации родителям  по безопасному использованию Интернета детьми....

Анкета для родителей по "Безопасности в интернете"

Данная анкета необходима для родительского собрания по данной теме....

Презентация по безопасности в Интернете. Информация в Интернете.

Можно ли доверять информации, полученной из Интернета. Как она туда попадает. Как найти нужную информацию....

Опрос для родителей "Дети в Интернете" (в рамках уроков "Безопасность в Интернете).

Опрос для родителей "Дети в Интернете" (в рамках уроков "Безопасность в Интернете)....