Консультация для родителей АДАПТАЦИЯ ДЕТЕЙ К ДЕТСКОМУ САДУ
консультация

Евсеева Людмила Васильевна

Детский сад - это новое окружение, новая обстановка, новые люди. Поступление ребенка в дошкольное учреждение сопровождается изменением окружающей его среды, режима дня, характера питания.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley_po_adaptatsii_detey.docx16.77 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

АДАПТАЦИЯ ДЕТЕЙ К ДЕТСКОМУ САДУ

Детский сад - это новое окружение, новая обстановка, новые люди. Поступление ребенка в дошкольное учреждение сопровождается изменением окружающей его среды, режима дня, характера питания, системы поведенческих реакций (динамического стереотипа) крохи, приводит к необходимости устанавливать социальные связи, адаптироваться к новым условиям жизни.

Адаптация к дошкольному учреждению - сложный период, как для детей, так и для взрослых: родителей, педагогов.

На процесс адаптации ребенка влияют достигнутый уровень психического и физического развития, состояние здоровья, степень закаленности, сформированность навыков самообслуживания, коммуникативного общения со взрослыми и сверстниками, личностные особенности самого малыша, а также уровень тревожности и личностные особенности родителей. Дети, имеющие отклонения в этих сферах труднее адаптируются к новым микросоциальным условиям. У них может развиваться эмоционально-стрессовая реакция, приводящая к нарушению здоровья.

Меры, облегчающие адаптацию ребенка (для родителей):

  1. Провести первое знакомство родителей и ребенка с ДОУ:

- прийти на детский праздник;

- проконсультироваться у психолога;

- посетить занятия;

- пройти с экскурсией по дошкольному учреждению.

  1. Приходя в детский сад, желательно познакомиться с группой, куда будет ходить ребенок, с сотрудниками, работающими там.
  2. В адаптационный период нежелательно разрушать любые привычки, в том числе и вредные (например, если ребенок сосет палец, не засыпает пения и т.п.), так как это осложнит приспособление к новым условиям. На момент поступления в детский сад необходимо предупреждать воспитателя о «особых» привычках ребенка, если таковые имеются.
  3. Необходимо тренировать у ребенка систему адаптационных механизмов, приучать его к ситуациям, в которых требуется менять формы поведения.
  4. Нужно придерживаться режима дня максимально приближенного к режиму в дошкольном учреждении.
  5. Готовится к посещению сада лучше вместе. Ребенок будет более заинтересован посещением ДУУ, если родители, покупая необходимые вещи, будут привлекать и ребенка.
  6. Рекомендуется укороченный день. Адаптация детей в основном начинается в летний оздоровительный, период (этот этап самый рациональный), когда малыши большую часть времени проводят на прогулке, что способствует более легкой адаптации.
  7. Важно избегать обсуждения при ребенке волнующих проблем, связанных с детским садом.
  8. Необходимо подчеркивать, что ребенок по-прежнему дорог и любим.
  9. Вежливое и приветливое обращение родителей к сотрудникам детского сада расположит ребенка к общению с ними.

Выработка единых требований к поведению ребенка, согласование воздействий на него дома и в детском учреждении - важнейшее условие, облегчающее ему адаптацию к перемене в образе жизни


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

консультации в родительский уголок по проблеме адаптации детей к детскому саду

Ранний возраст - особый период становления организма и систем, формирования их функций. Поэтому для этого   возраста характерен ряд особенностей: Быстрый  темп развития и неравно...

консультация для родителей "Использование логоритмики в детскому саду " область "Музыка"

              «Использование логоритмики     в детском саду  область «Музыка»В последние годы отмечается увеличение количес...

«Особенности адаптации детей в детском саду»

Консультация для родителей. Советы психолога....

Рекомендации для родителей:"Адаптация ребенка к детскому саду".

Данный материал воспитатели могут использовать как дополнение к ширме (на период общего приёма новых детей) или как информационный лист для родителей....

Консультация "Проблемы адаптации детей в детском саду"

Консультация для родителей:«Проблемы адаптации ребенка к детскому саду». Детям любого возраста очень непросто начинать посещать детский сад. Каждый из них проходит период адаптации к ...

Памятка для родителей. Адаптация ребёнка к детскому саду.

Начало посещения ребёнком детского сада является новым этапом в его жизни, поэтому лучше подготовиться к нему заранее...