Выступление на родительском собрании 9 класс математика "Подготовка к ОГЭ"
материал для подготовки к егэ (гиа)

Геращенко Яна Владимировна

Выступление на родительском собрании 9 класс математика "Подготовка к ОГЭ"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sobranie_oge.docx17.45 КБ

Предварительный просмотр:

Выступление на родительском собрании 9 класс «Подготовка к ОГЭ»

Основной государственный экзамен (ОГЭ) – обязательное итоговое испытание для выпускников 9-го класса российских школ. ОГЭ представляет собой форму организации экзаменов с использованием заданий стандартизированной формы, выполнение которых позволяет установить уровень освоения федерального государственного стандарта основного общего образования.

ОГЭ по математике 5 июня (21, 28,29 июня)

Обучающиеся, не имеющие возможности по уважительным причинам, подтвержденным документально, пройти ГИА в основные сроки, вправе принять участие в ГИА досрочно 20 апреля

Досрочно 20 апреля, экзамены могут сдать:

  • спортсмены: выезжающие на тренировочные сборы, соревнования, смотры, кандидаты в сборные команды РФ;
  • участники международных олимпиад школьников, конкурсов и соревнований;
  • ученики, направляемые на лечение и профилактические мероприятия;
  • выпускники школ за рубежом или выезжающие за рубеж для продолжения обучения.

Дополнительный период – 7 сентября

В дополнительные сроки, но не позднее начала следующего учебного года могут сдавать:

  • выпускники, пропустившие ОГЭ по уважительной причине;
  • обучающиеся за рубежом;
  • получившие неудовлетворительную оценку.

К ОГЭ ВЫПУСКНИКОВ 9-Х КЛАССОВ ДОПУСКАЮТСЯ

Согласно Порядку проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования к ОГЭ допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности и в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных) и успешно прошедший устное собеседование по русскому языку.

ОЦЕНИВАНИЕ

По каждому предмету устанавливается шкала оценивания результатов выполнения экзаменационных работ (от 20 до 45 баллов) и шкала (на основе рекомендаций ФИПИ) пересчета первичных баллов за выполнение экзаменационной работы в отметку по пятибалльной шкале.

Оценки за экзамен выпускники могут узнать в ОУ, где они обучаются, после того, как работы будут проверены и результаты утверждены.

Выпускники 9 классов, получившие на государственной итоговой аттестации не более 2-х неудовлетворительных отметок, допускаются к повторной ГИА по этим предметам в основной срок.

В случае неполучения удовлетворительной оценки и на пересдаче выпускнику не будет выдан аттестат. Вместо него будет предоставлена справка о прохождении обучения. В справке указываются предметы, по которым была получена неудовлетворительная оценка, и в следующем году можно будет пересдать только эти предметы.

Контрольные измерительные материалы (КИМ) для проведения ОГЭ КИМ формируются с помощью открытого банка заданий и специализированного программного обеспечения, размещенных на сайте ФИПИ www.fipi.ru.

Баллы и оценки по математике ОГЭ 2019 год

Максимальный балл ОГЭ по математике (ГИА 9 класс) в 2019 году который может получить экзаменуемый за выполнение всей экзаменационной работы, – 32 балла. Из них – за модуль «Алгебра» – 20 баллов, за модуль «Геометрия» – 12 баллов.

Шкала перевода баллов ОГЭ 2019 по математике в оценки

Отметка по пятибалльной шкале

2

3

4

5

Общий балл

0 – 7

8 –14

15 – 21

22 – 32

Общее время экзамена – 235 минут

В прошлом году по Костромской области 5637 человек, не справилось 160 (2,8%). Средний балл 3,62


Подготовка к экзамену:

  1. Работа на уроке.   Очень многое мы разбираем на уроках математике. Для повторения и закрепления изученного задается домашнее задание.

 Совет: -регулярное посещение уроков, не допускать пропуски занятий без уважительной причины.

- контроль над выполнением домашней работы (наличие)

  1. Консультации.

На консультациях не решаются варианты огэ, на консультациях разбираются задания, с которыми ученики не справились.

Совет:  Каждую неделю минимум 1 решенный вариант, во втором полугодии минимум два.

  1. Важность урока математики! Дисциплина на уроке!

Совет: Объясните, что без труда, без подготовки сдать экзамены не возможно. К таким важным этапам в жизни нужно относится серьезно.

Для дополнительного решения использовать сайты (ФИПИ, решу ОГЭ), видео разборы заданий.

Одни мы ничего не сможем сделать, если вы не поможете и не возьмете на себя часть ответственности. Под лежачий камень и вода не течет, надо что-то делать. Никто не просит вас учить ребенка, делать за него домашние задания , но обязанность родителя – объяснить своему ребенку- зачем ему это нужно, организовать, помочь, проконтролировать, если нужно –заставить; обеспечить нужной литературой, интернетом. Научить чему-то того, кто не собирается учиться, а родители ему это разрешили, невозможно.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление на родительском собрании в 8 классах

Выступление на родительском собрании в 8 классах...

Выступление на родительском собрании учителя английского языка в 4 классе (в начале учебного года)

Данное выступление поможет проинформировать родителей в следующем: познакомить с программой 4 класса по английскому языку; объяснить, как ученикам следует выполнять устные и письменные д...

Выступление на родительском собрании учителя английского языка в 3 классе (в начале учебного года)

Данное выступление поможет проинформировать родителей в следующем: рассказать о умениях и навыках, которыми должен овладеть ученик третьего класса; познакомить с критериями оценивания ...

Выступление на родительском собрании в 1 классе "Речевая готовность ребенка к школьному обучению"

В выступлении учителя-логопеда описаны основные показатели речи ребенка, готового к школьному обучению. Рассказано о нарушениях устной речи, выявленных при логопедическом обследовании. Показаны специф...

"В школу - с радостью!" выступление на родительском собрании в 1 классах

В школу – с радостью!Ребёнок, готовый к школе, хочет учиться и потому, что у него уже есть потребность занять определённую позицию в обществе людей,  а именно позицию, открывающую доступ в мир вз...

Выступление на родительском собрании в 11 классе "Семейная профилактика употребления курительных смесей подростками"

В связи с принятием в декабре 2014 года нового законопроекта о курительных смесях и массовым увлечением подростков  "спайсом", было проведено это родительское собрание,чтобы показать родителям эт...